Опубликовано 5 Февраль, 2024 - 05:21

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

Я очень люблю фильмы, снятые по реальным событиям.

За основу в таких фильмах берется реальная история, которая произошла с реальными людьми. Реальная жизнь, без выдумки.

☑️Фильм "Темные воды" я впервые увидела в рекомендациях у одного врача.

Женщина перенесла онкологию, длительное лечение и очень советовала посмотреть этот фильм.

С ее мнением я полностью согласна: этот фильм надо посмотреть каждому, кто заботится о своем здоровье, да и просто для того, чтобы немного раскрыть глаза на происходящее в мире.

Ведь это касается абсолютно каждого из нас.

☑️Краткое описание:

Адвокат Роберт Билотт выступает с обвинением в суде против компании DuPont, которая десятилетиями цинично травила людей, загрязняя химикатами питьевую воду. Он ведет это дело 19 лет. Сможет ли он пролить свет на правду?

☑️Общая информация:

• официальное название - Dark Waters
  • страна - США
  • режиссер - Тодд Хейнс
  • год - 2019
  • жанр - драма, триллер

☑️Интересный факт о фильме:

Фильм был выпущен в ограниченном прокате на территории США 22 ноября 2019 года.

В ходе просмотра фильма вы поймете, почему в США этот фильм был выпущен не массово, а в ограниченном прокате.

По сюжету адвокат Роберт Билотт работает в крупной корпорации, занимающейся правом.

К нему обращается фермер, знакомый его бабушки, который озадачен странной и пугающей ситуацией.

В округе умирают животные один за другим, погибло большое поголовье коров.

Фермер связывает странные смерти с деятельностью химического завода DuPont, расположившего неподалеку свалку своих отходов.

Токсичные отходы убивали не только животных, но и загрязняли водоемы.

Сначала адвокат не хочет браться за это дело.

Его карьера и так идет в гору...

Но просьба бабушки помочь человеку ставит пол сомнение его отказ, и шаг за шагом адвокат начинает распутывать клубок этого "темного дела".

☑️Главную роль играет в фильме Марк Руфалло.

Невзрачный на вид адвокат, глава семейства.

На момент съемок Марку было 52 года.

На мой взгляд, актеру досталась достаточно сложная неоднозначная роль.

Адвокат, который должен сотрудничать с корпорациями, становится самым заклятым врагом Dupont.

☑️Роль супруги Марка исполняет актриса Энн Хэтэуэй.

Поддерживает стремления мужа доказать свою правоту и наказать виновника, но когда дело пахнет "жареным", переживает за судьбу своей семьи.

Адвокат Роберт Билотт проводит собственное независимое расследование.

На это уходит немного-немало аж 19 лет....

Он поднимает архив с множеством документов по делу, самостоятельно изучая их.

Он сотрудничает с учеными-химиками.

Человек, свято верящий в неравнодушных магнатов, и увидя реальное "лицо" бизнеса, становится одержимым своей идеей.

Постепенно он отдаляется от своей семьи...

В съемках фильма приняли участие некоторые реальные свидетели, пострадавшие от деятельности химической компании.

Фильм развивается довольно неспешно, особой динамики, уж тем более экшена, там нет.

Но более 2 часов он держит зрителя в напряжении.

Роберт Билотт не искал славы и денег, но оказался единственным смельчаком, который пошел против промышленного магната, идущего на все ради своего собственного обогащения.

"Один в поле не воин" - точно не про него.

☑️☑️☑️"Темные воды" нельзя назвать зрелищным фильмом.

Он серьезный и просветительский.

Эта картина на "подумать" и "поразмышлять", а также включить мозг и принять меры.

И буря негодования и шквал эмоций вам гарантированы.

Этот фильм обнажает реальность современного общества, он показывает, насколько "больна" и заражена наша планета.

И к это боли причастен, в первую очередь, человек.

Поэтому такие фильмы очень нужны.

Ведь если предупрежден - значит вооружен.

Посмотрев фильм, вы поймете, почему я выбросила все свои старые сковородки и заменила на новые, тщательно изучив материалы, из которых они изготовлены.

Капля в море конечно (этот яд содержится везде), но все же...

Читайте также:

Достоинства
  • На реальной истории
  • Поднимает важные проблемы
  • Реалистичность
Вербена14рекомендует
05.02.2024
Смотрела этот фильм. Тоже о своих сковородках в тот момент думала.
Чем-то напоминает немного фильм Эрин Брокович
Возможно
05.02.2024
Они похожи по смыслу. И там, и здесь в основе реальная история. Но Эрин Брокович не столь подробный. "Темные воды" максимально приближен к реальным событиям. Вообще волосы дыбом от этой истории и от масштабов обмана.
Это тоже выглядит интересно)
05.02.2024
Я тоже после этого фильма, и прочтения определённых статей - заменила сковородки на чугун и нержавейку. Жаль, что вся кухонная техника сейчас - полностью из тефлонового покрытия:(
05.02.2024
Да, к сожалению это так.
05.02.2024
Очень сильный фильм, согласна, стоит всем посмотреть
05.02.2024
Вы меня озадачили своим отзывом.
Мне, что теперь полкухни придется освобождать😱
05.02.2024
Не думаю, что полкухни, главное с умом)
посмотрим
Моя главная сковорода из чугуна.
Это отличный выбор)
05.02.2024
А зря. Тефлон, что на поверхности посуды - полимер, уже не несущий опасности. Проблема Dupont была в несовершенстве производства, и поскольку тефлон нужно было распылять как краску из баллончика, требовался очень сильный растворитель и его правильная, безопасная утилизация. После этого случая полностью изменена схема производства тефлона, токсичные растворители больше не применяют.
Покупать стоит тефлоновые только сковородки Тефаль, что произведены во Франции, а не в китайских подвалах, и всякими неизвестными фирмами однодневками.
Фильм очень хорош, я смотрел дважды.
Моя основная - tefal ingenio emotion, одна чугунная из Икеа и несколько нержавеек. Чугун не нравится, ибо дымит при нагреве и отдает запах гари в продукты.
05.02.2024
Да они старые уже были, с царапинами. Надо было уже обновить.
05.02.2024
А я подумал, от хороших тоже избавились)
Смотрела, интересный фильм Smile
Очень интересна эта тема, посмотрю фильм, спасибо
Давно хотела посмотреть что-то вроде этого
Похоже, в Америке мало чему научились со времён радиоактивных красок.
Захотелось посмотреть
06.02.2024
Он у меня лежит во вкладках несколько месяцев. Пора смотреть!))
Приятного просмотра)
06.02.2024
Неплохой сюжет! Можно посмотреть!
06.02.2024
Я тоже смотрела, но что-то сковородки меня не обеспокоили. Беспечность.
06.02.2024
сюжет до боли знаком, похож на какой-то роде фильм
Ничего себе... Glasses
Посмотрю обязательно.
07.02.2024
Очень актуальная проблема поднимается в фильме, респект!
09.02.2024
Мои чугунные, любимые сковородочки! Не зря получается всегда недолюбливала новые и модные, с современными покрытиями.

Про фильм раньше не слышала, но теперь обязательно посмотрю 👍