Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 22:17

несколько раз

Здравствуйте.

Я ярый любитель всего ностальгического. Люблю иногда обонять одеколоны-водички-духи винтажные и в "природном стиле". Печально, что пока у меня это получается в меньшей мере, чем хотелось бы.
Как-то задумалась о природе шипровых ароматов и их этимологии.

Вот что поведали мне на одном из сайтов:

Шипровые ароматы – это широкое семейство парфюмерии, объединенное общей концепцией составления композиции, где главная нота – дубовый мох, звучит на фоне цитрусовых, древесных и цветочных нот.

Отлично. Мох, цитрусы. Дерево. Мне всё это только и подавай.

А почему "Шипр"? В детстве это название у меня ассоциировалось с Шипкой и Суворовым.

Слово «шипр» образовано от французского «Chypre» — названия острова Кипр, где преимущественно и собирали мох для использования в парфюмерных целях.

Удивительно, но мох и не мох!

Лишайник Эверния сливовая, который растет на соснах, называют дубовым мхом.

Нашла интересную информацию по поводу выпуска одеколона в нашей стране:

"Шипр" обязан своим появлением ленинградской парфюмерной фабрике. В прейскуранте Ленжет за 1928 год упоминаются духи и одеколон "Шипр". То есть, появление советского "Шипра" произошло в 1920-х - как раз тогда, когда в Европе случился шипровый бум и многие парфюмерные дома вслед за Coty выпустили духи Chypre. О том, что лениградские парфюмеры вдохновлялись творением Франсуа Коти красноречиво говорит дизайн советского "Шипра" тех времен: он был скопирован (в меру сил) с флаконов, разработанных для Coty фирмой Lalique.

Nouvelle Etoile / Новая заря Шипр
Если честно, в моей семье "Шипром" никто не пользовался. Никаких особых воспоминаний нет. Но, бывают фантомные боли. Бывает и фантомная ностальгия.

Начитавшись обсуждений одеколона на площадках, где ломают копья парфоманьяки и те, кто считает себя таковыми, я отправилась в магазинчик, имеющий в ассортименте немалое количество позиций одеколонов и духов старейших российских фабрик, рассудив, что кто, как не "Новая Заря" традиционен?

Nouvelle Etoile / Новая заря Шипр

Потратив копейки, ничего не пробуя, принесла домой увесистый простой пузырёк, открутила пластмассовую крышку, дизайн которой не изменился за последние 40 лет, флакон, конечно, тоже, и...

Ожидала я аромата лесов и полей, а получила запах резкий, мерзкий... пол года не могу найти слов.

Вы читали или слышали про индольные ноты? Только сегодня я поняла, чем этот одеколон отдаёт.

Я не знаю, что со мной. Ничего не слышу из пирамиды, представленной на сайте производителя:

Пирамида:

Верхняя нота: Бергамот; средние ноты: Ваниль, Пачули и Сандал; базовые ноты: Дубовый мох и Французский лабданум.

Может, это со мной что-то не так, и мой мозг не распознаёт ничего, что слышит нос? Жду ваших комментариев на эту тему.

Я наносила эту жидкость на бумагу. Нюхала через час, два...Не доверяя себе, наносила на кисть. Мыла с мылом. Рука запахла чем-то сладковатым. Бумага воняет резко. И через три часа резко. К счастью, индольные пресловутые ноты пропали!

У автора "бессмертной поэмы" нет вроде рецептов с этим "живительным эликсиром". Но у меня почему-то этот одеколон плотно связался с серо-жалкой стороной советской жизни как "Москва-Петушки", сконцентрировав в себе то, что никакой ностальгии у меня не вызывает.

Мои ассоциации.

Да простит меня Венедикт Васильевич.

Что касается характеристик одеколона как товара, могу отметить следующее он:

- тёмно-зелёного цвета надежды,

- стоит дёшево.

- его этикетка трудночитаема.

Nouvelle Etoile / Новая заря Шипр

Не рекомендую Nouvelle Etoile / Новая заря Шипр, в отличие от книги.

"Шипр"

А если в вас сильно любопытство и мощен дух противоречия - вы можете во всем сами убедиться - цена вопроса всего 79 рублей!

Достоинства
  • Напоминает СССР
  • Низкая цена
Недостатки
  • На любителя
  • Резкий запах
spizzzanitka7не рекомендует
Этот одеколон редко кому нравится. Всему свое время , поэтому этот аромат не подходит для нашего времени.

Моя бабушка вспоминала , что во время войны и после были популярны духи " Свежее сено". И где они теперь?
23.02.2021
Вот если они пахли сеном!
31.05.2021
Я была уверена, что классический советский одеколон "Шипр" должен быть сладковатым - именно так пахло от моих пожилых родственников в давнопрошедшие советские времена. Купив недавно свежее новозаревское изделие, была удивлена - он совершенно не сладкий, а наоборот, невнятно-горький. Что-то такое непонятное ни о чем. Говорят, шипры лучше всего раскрываются осенью. Я жду осени - вдруг он волшебным образом преобразится. )))
31.05.2021
Очень в этом сомневаюсь. Я во дворе поливаю, чтобы коты не метили. Через сутки воняет не так противно.