Опубликовано 9 Ноябрь, 2018 - 13:21

Вестибюль
Наш отдых в санатории "Приморский" начался с решения важного для меня вопроса, как быть с нашей самой младшей дочерью. Путёвку в санаторий выделили моей средней дочке, самой младшей на момент поездки было полтора года, она ещё была на грудном вскармливании. А дома остались ещё две дочки и сын. Поэтому я рассчитывала, что младшенькая будет отдыхать в санатории с нами. Вопрос решился положительно. Главный врач пошёл нам на встречу и позволил младшей дочке остаться со мной. Заместитель главного врача тоже трепетно отнёсся к нашей маленькой компании и порекомендовал администратору подыскать нам номер с двуспальной кроватью.
Средней дочери назначили ряд процедур: жемчужные ванны, массаж, грязелечебные процедуры, светолечебные процедуры, ингаляции, курс посещений соляной комнаты.
Соляная комната
В мою путёвку, как сопровождающего лица, лечебные процедуры не входили, но я оплатила и прошла курс подводного массажа и курс прессотерапии (аппарат "Лимфо-мат"). Очень довольна.
Питание вкусное. Не смотря на то, что младшая дочка кушала вместе со мной (я делилась своей порцией) - достаточное. Более, того, дети (и не только мои дети, но и дети, которые отдыхали с другими родителями) не всегда могли осилить то количество еды, которое полагалось в порции. Поэтому сыты мы были всегда. Блюда на завтрак, обед и ужин можно выбрать из предложенных в меню. В столовой чисто и аккуратно.
Мои барышни иногда требовали разных вкусностей: в санатории есть и своё небольшое кафе (девушка бармен готовила нам очень вкусные молочные коктейли) и небольшой киоск со всякой всячиной.
Сувениры из санатория. Из киоска :)

Перед центральным входом в санаторий есть детская площадка. Горка, качели, песочница. Чистенько, аккуратненько. Вокруг - хвойный лес. Воздух - не надышаться.
У санатория свой пляж. Вид на Минское море очень красивый. В первую неделю нашего отдыха мы наблюдали за водоплавающими птичками (гугл не выдал мне, кто это Smile ). Потом прилетели лебеди. Красота и умиротворение.
В один из дней кто-то летал на парашюте, тоже было интересно.
Номера чистые. Убирали каждый день. В каждом номере санузел с душевой кабинкой, телевизор (хотя я бы отказалась от телека), небольшой холодильник. Лоджия - в каждом номере. Мы приехали в начале апреля, день ото дня становилось всё теплее, дни в основном были солнечные, наша лоджия была на солнечной стороне, поэтому практически все дни, что мы пробыли в санатории, дверь на лоджию была открыта.
В коридорах висят картины. Очень красивые. Я специально прогулялась по коридорам и полюбовалась. (Фото, правда, не сделала)
Для стирки одёжды есть услуга пользования стиральной машинкой.
Персонал санатория приветливый и внимательный. С хамством и грубостью лично я не столкнулась ни разу.

В санатории организовывали выездные экскурсии.
Я с дочками выбиралась в Минск самостоятельно. Кстати, поездка на такси из Минска в санаторий мне обошлась дешевле, нежели заказать транспорт из самого санатория. Это к слову для тех, кто присматривается к отдыху в этом санатории. Плюс в санаторий идут рейсовые автобусы.

Чего бы мне хотелось:

- бассейна. Его в санатории нет. Но желающих возили в бассейн в соседний санаторий. В санатории достраивается большой корпус с бассейном. Искренне желаю завершить строительство, потому что размах корпуса - впечатляет. Думаю, что это будет очень удобный и функциональный корпус.

- организации досуга детей. Игровая комната в санатории есть,

а организации досуга детей мне не хватило. Детей в наш заезд было достаточно много. Я и другие мамы договаривались между собой, чтобы присмотреть за детками, а сами в свободную минутку устраивали себе процедуры - платные, разумеется, поскольку все мамы приехали с детьми как сопровождающие детей лица, без лечения. Учебные занятия также организованы не были. Мамы занимались с детьми сами.
Иногда детям организовывали просмотр мультфильмов, но один раз "забыли" включить досмотреть мультик, остановленный на время ужина, один раз ставили не тот мультфильм, который был заявлен в программе.
Детские развлекательные мероприятия проходили тоже в не понятном режиме - то с опозданием на час или без подготовки организатора, то без предупреждения заранее (мы, например, пришли, а многие не знали)

-организации досуга. Мне не хватило. Быть может, это был просто такой период ни лето-ни зима, но как-то несколько скучновато. Самым ярким мероприятием, куда пришли практически все отдыхающие (удивлялись даже администраторы), стал вечер, организованный одной из отдыхающих. Ей захотелось провести "Давай поженимся". Она провела кастинг среди отдыхающих (!) нашла невесту, женихов. Я - плясала (ага, куда ж без меня - я же ещё и костюмчик прихватила Smile :) Smile ).

Короче в наш заезд девиз был примерно такой: "Отдых и развлечения отдыхающих - в руках самих отдыхающих".

Но в целом мы отдохнули и оздоровились хорошо. Санаторий - рекомендую. Ставлю четыре звёздочки, за отсутствие бассейна.

Мой отзыв на Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Надежда", Беларусь, Вилейский район.

Достоинства
  • Большой перечень оздоровительных процедур
  • Прекрасное расположение
  • Уютные номера
Недостатки
  • Нет бассейна
Солне4корекомендует
Хоть и без досуга, но чувствуется, что отдых у Вас удался:)
09.11.2018
Да!!! Некоторые отдыхающие дамы пытались меня жалеть: ну как так, отдыхать и с двумя детьми. Слышали ответ, что дома осталось трое, и ахали Smile
Но я действительно отдохнула. От домашней рутины точно. Ну и процедуры для себя Smile