Опубликовано 23 Август, 2022 - 16:24

Всем Привет!

Сегодня хочу поделиться с вами отличной книгой!

Книга будет полезна тем, кто переживает токсичные отношения с родителями, партнером или близкими родственниками.

А также тем, кто просто как и я неравнодушен к литературе из раздела ПСИХОЛОГИЯ.

Поехали

Цена: 492 р(бумажная версия) и 269р ( для электронной версии).

Где купить: Любой книжный или ИМ книг.

Издательство: МИФ , 2022г.

Объем: 272 стр.

Прежде хочу сказать, что я приобрела электронную версию книги, почти в день ее выхода Smile

Приобрела на сайте издательства МИФ, там еще копятся баллы за покупки и вышло очень выгодно!

❀ Поэтому все дальнейшие фотографии будут - скриншотами с моего планшета, я изложу лишь малую часть "выделенных" мною отрывков и поделюсь своими мыслями на этот счет.

Будет очень МНОГО текста, но ПОЛЕЗНОГО ТЕКСТА. Можете налить себе чаек, кофеек и окунуться в этот непростой мир))

Содержание:

Содержание состоит из целых 13 глав. На мой взгляд многие можно было объединить, так как некоторые описания довольно схожи.

=========================================================================

Разбор глав и мое мнение:

Я не просто так приобрела эту книгу из праздного любопытства, но и потому что сама являюсь участником "подобных отношений" и безумно интересно как на это смотрит ДОКТОР в области КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

Доктор Шерри Кэмпбелл (автор книги) — признанный на национальном уровне эксперт в области клинической психологии, прекрасный оратор, бывшая радиоведущая собственного шоу на BBM и радио TuneIn, а также автор Huffington Post и [ссылка].

Доктор Кэмпбелл является также действующим лицензированным психологом с более чем двадцатилетним опытом клинической подготовки.

На деле она описывает свой опыт - ТОКСИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ в семье.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКСИЧНЫХ ЛЮДЕЙ

К сожалению, данная ситуация знакома многим, а иногда вы можете и в себе разглядеть признаки токсичного отношения.

Да, если кто не задумывался, то ПСИХОЛОГУ тоже нужен свой личный ПСИХОЛОГ Laughing out loud иначе можно совсем запутаться в себе.

ГАЗЛАЙТИНГ

Например, рассмотрим воспоминание из детско-родительских отношений. Когда мы были в осознанном возрасте или юным подростком.

Вы четко помните определенную ситуацию, допустим что родители повели с вами не совсем корректную беседу или даже наказание. А сейчас, когда вы взрослые и рассказываете родителям как вас ранила эта СЦЕНА, они утверждают, что ВЫ САМИ ВСЕ ПРИДУМАЛИ, ЭТОГО НЕ БЫЛО!

Это и есть газлайтинг!

ТОКСИЧНЫЕ МАТЕРИ

Как бы не было настроено наше общество к тому, что родная мать желает тебе только добра, она же твоя мама, вовсе не данность.

Большинство привыкло, что в семьях обычно может быть лишь ТОКСИЧНЫЙ ОТЕЦ ( его мы тоже рассмотрим), поэтому когда кто-то рассказывает о матери в негативном ключе, вовсе не хотят вас слышать.

Манипуляции со стороны матери

Автор описывает на протяжении книги не простые отношения со своей матерью.

Тем кто не бывал в таких отношениях, может показаться что автор "наговаривает" или "много плачется" но к сожалению это РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ и на просторах сети, да и в жизни это не редкость.

Скандалы, драмы, расследования

По своему опыту скажу, что извращать ситуацию до неузнаваемого вида ТОКСИЧНЫЕ ЛЮДИ ой как умеют. Умеют преувеличивать, для того что бы ИМЕННО ИХ ПОЖАЛЕЛИ и они из позиции АГРЕССОРА перешли в позицию ЖЕРТВЫ.

Сторонние люди безусловно верят так называемой "ЖЕРТВЕ" , так как есть шаблоны общества или если вы ребенок вам просто напросто не поверят.

СТИХОТЕРАПИЯ

В конце каждой главы автор приводит отрывки из песен, цитаты известных людей.

Кстати техника излить все на бумагу широко используется в лечении тревожных расстройств.

ТОКСИЧНЫЕ ОТЦЫ

К слову, я бы объединила эти главы в просто ТОКСИЧНЫЕ РОДИТЕЛИ.

Так как многие манипуляции и ход действий у людей очень схож. Поэтому на этом моменте книга может показаться нудной и видны линии повтора.

Здесь небольшая история, в которой не полностью раскрыты "детали появления" интрижки Laughing out loud

ДОЧЕРИ ТОКСИЧНЫХ ОТЦОВ

Кстати в книги описываются "ПАПИНЫ ДОЧКИ" которые наоборот утопают во внимании отца, казалось бы почему это может быть плохим кейсом??? Но со временем эти отношения безумно мешают обоим членам семьи и могут доходить до отсутствия каких-либо рамок.

СЫНОВЬЯ ТОКСИЧНЫХ ОТЦОВ

Мне трудно рассуждать с этой позиции, поэтому комментарии оставлю при себе)

ТОКСИЧНЫЕ ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ

В этой главе можно много узнать о партнерских, романтических отношений Laughing out loud и понять откуда ведет нить странного поведения партнера ( или друзей, последних если вы их знаете с детства).

ТОКСИЧНЫЕ РОДСТВЕННИКИ

Опять таки в нашем обществе, можно чаще слышать о ТОКСИЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ со стороны: ❀ ТЕЩИ ИЛИ СВЕКРОВИ, разве не так? Laughing out loud

Пожалуй это самая избитая тема, но здесь затрагивают и более близких людей.

Братья и Сестры

В этом случае на мой взгляд и опыт, токсичность проявлялась именно в детском - подростковом периоде. Если вырастая все стороны признают что были когда-то не правы, это не токсичные отношения, это этапы взросления.

В книги описывали и моменты когда родители наоборот могут стравливать своих же детей. Шок конечно, но это явно те самые токсичные родители.

О тещах(тестей), свекровях(свекров)

Здесь опять же действует принцип если у вас или вашего партнера ТОКСИЧНЫЙ РОДИТЕЛЬ.

К слову пресловутые от такой родни:

- Когда женитесь?!

- Когда мы услышим топот "маленьких ножек"?!

- Скоро помру, а внуков не дождусь..

Тоже можно отнести в разряд весомых МАНИПУЛЯЦИЙ. На них вестись не стоит!

=========================================================================

Как понять, что разрыв неизбежен?

Данное описание применимо не только к родителям, но и любым абьюзивным отношениям.

Как часто вы находитесь в ситуации, когда сомневаетесь в своей правоте? принимаемых решениях?

Чувство постоянной тревоги, стресса, беспокойный сон и проблемы со здоровьем -

вовсе не причина, что у вас появилось какое-то заболевание и не стремитесь гуглить симптомы опасных заболеваний и тд Laughing out loud это я так, знаю как бывает в моменты отчаяния.

Причиной всему этому являются нездоровые отношения и излишние переживания. В связи с этим организм может давать сигналы, что вам нужно отдохнуть, забраться в спокойное место и тд.

Расставание с токсичными отношениями

Вот поэтому важно как можно больше разгрузить себя эмоционально от этих переживаний.

Что стоит говорить людям о разрыве контактов?

Помните, что разрыв контактов не означает, что вам не дороги или вы не любили(любите) этих людей. Это означает, что вы спасаете СЕБЯ, а не подпитываете кого-то в ущерб себе.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОНИМАТЬ, КОГДА ПРИШЛО ВРЕМЯ ОТПУСТИТЬ ЧЕЛОВЕКА

=========================================================================

Как исцелиться от плохого отношения?

Для многих может звучит глупо, но помогает ДНЕВНИК БЛАГОДАРНОСТИ СЕБЕ

Вы можете вести записи в тетради, или просто говорить себя ежедневно(недельно, месячно) что вы БЛАГОДАРНЫ СЕБЕ! Записи полезны тем, что в моменты отчаяния вы можете их перечитывать и вам станет легче, если на вас нахлынула Тревога или чувство Вины.

Любимая стихотерапия

Кстати, подумала, что это тоже можно вести в качестве записей. Если вам трудно на первых парах благодарить себя, записываете цитаты в которых видите себя.

В Итоге:

Книгу однозначно рекомендую!!!

Если вы читали уже подобную литературу, местами есть ощущение "воды и воды" но несмотря на это очень рекомендую прочесть, особенно тем кто переживает этот непростой период с такими людьми.

Спасибо всем,особенно кто дочитал до конца Smile обычно я любитель аудио книг, но них тяжелее писать отзывы и зацепить читателя.

Кстати к моменту написания отзыва появилась и аудио версия этой книги.

=======================================================================

Спасибо за Внимание!

Возможно вас заинтересуют и другие отзывы:

Мэг Джей "Важные годы" лучшие годы жизни? Что важно. а что посредственно

Bullet Journal Все успевать, осознанно планировать и не стоять на месте

Cernit - или как хобби переросло в работу мечты

Шон Стивенсон "Здоровый Сон" главные выжимки полезные организму

Д. Бэсфорд " Таинственный сад" антистресс раскраска, которую не закончу 4 года

Хелен Рассел "Уютное счастье По-Датски" Как стать счастливее

Куриный бульон для Души "101 Вдохновляющая история"

dariapetiteрекомендует
23.08.2022
Надо будет почитать! Полезная книга, и очень актуальная тема!
23.08.2022
Да, очень советую))
Отзыв получился не менее интересным, чем отзыв). Очень полезно читать такие книги)