Опубликовано 6 Декабрь, 2023 - 17:15

Здравствуйте!

Меня никогда не прельщала парфюмерия Тома Форда, не считая Soleil Blanc, вот его я понимаю и обожаю. Что касается его топового аромата Black Orchid, то меня он совершенно не привлекал до недавних пор. Этот фирменный пробник оказался у меня в составе парфюмерного бокса от Сефоры, и просто пару лет ждал своего часа. К моему счастью, это час настал и Black Orchid мне показал совершенно новые грани своей красоты.

• Наименование: Tom Ford Black Orchid
  • Бренд: Tom Ford
  • Концентрация: EDP
  • Год создания: 2006
  • Парфюмеры: David Apel и Pierre Negrin
  • Представленные объёмы: 30, 50 и 100 мл
  • Стоимость: 8400, 12400 и 17000 соответственно
  • Где купить: Золотое яблоко и др.

Парфюмерная вода Black Orchid появилась в 2006 году. Купить её можно во всех популярных парфюмерно-косметических сетях, таких, как Рив Гош, Летуаль или ЗЯ в объёмах по 30, 50, 100 и даже 150 мл.

Мне очень нравится полноразмерный флакон, он чёрного цвета с золотистой вставкой и с эффектной рифлёной поверхностью. Наверняка, такой флакон будет украшать любой туалетный столик.

У меня же это фирменный пробник с распылителем, а вот содержимое абсолютно то же самое, что и в классическом флаконе. Пирамида богатая и содержит очень много парфюмерных нот.

Пирамида аромата:

верхние ноты

черный трюфель, черная смородина, гардения, жасмин, илаг-иланг, лимон, мандарин и бергамот

средние ноты

цветок лотоса и черная орхидея

базовые ноты

темный шоколад, ваниль, ладан, амбра, пачули и сандал

В начале своего отзыва я уже сказала, что долго не могла принять этот аромат и подступиться, хотя при покупке бокса была почему-то уверена в обратном. Сейчас даже посмотрела дату создания черновика - 15 июня 2021 года. Но при первом знакомстве аромат меня не то, чтобы впечатлил, а даже оттолкнул. Виной тому тот факт, что спектр восприятия ароматов мною расширяется постепенно и раньше я вообще воспринимала парфюмерию лишь по верхним нотам. Как только я распрощалась с этой привычкой, то сразу же открыла для себя массу красивых переливающихся парфюмерными гранями ароматов.

Так каковы же верхние ноты Black Orchid? В заявленной пирамиде их много, я же на старте остро слышу йод вперемешку с сердцевинкой вишнёвой косточки и много сладковато-дымчатого ладана, землистого пачули и ещё немножко чёрной смородины. Не буду таить, смесь ядрёная, но невозможно интересная и интригующая ещё и по той причине, что старт аромата не всегда даёт полную картину о всей композиции. Даже не так, очень редко даёт. Нельзя забывать, что начальные ноты имеют свойство усаживаться, уступая место другим аккордам.

Вся прелесть Tom Ford Black Orchid в том, что он теряет эту резкость и предоставляет нашему вниманию совершенно очаровательные метаморфозы. Дерзкий и громкий старт утихает, аромат округляется и, о боже, ощутимо смягчается! Спасибо цветам, которые перестают скрывать свою прелестную красоту, и ванили, которая всё это дело смягчает и округляет.

Tom Ford Black Orchid по праву можно считать нетривиальным и провокационным, но он может принимать совершенно разные обличья, всегда оставаясь сексуальным. Знаю тех, кто обливается парфюмерной водой и сама такое на себе не представляю совершенно. Я задушу себя просто. Ну ладно себя, но ведь нужно думать и об окружающих. Моя мера - это одно распыление с неблизкого расстояния за два часа до выхода из дома, и ТОЛЬКО ЗИМОЙ! Я не наношу Black Orchid на верхнюю одежду, только на платье или кофту. Получается такой максимально политкорректный вариант, когда весь дым с сырой землёй улягутся и будут лишь слегка намекать о себе, а цветочно-ванильно-шоколадное сердце раскроется во всей красе.

Аромат мне нравится, но я не уверена, что буду покупать полноразмер. Это не совсем моё, хотя сейчас в -24 градуса один-единственный пшик Чёрной орхидеи мне нравится, при этом он никого не смущает, но им реально можно убить, к примеру, всю маршрутку, щедро надушившись в +30 жарким летом. Я знаю, такие люди есть))

Рекомендую Tom Ford Black Orchid с оценкой 4, он наверняка понравится любительницам пачулево-дымных ароматов со сложным раскрытием.

Happy_summerрекомендует
06.12.2023
А мне он при знакомстве очень понравился) но я сразу знала, что вряд ли буду покупать флакон. Наверное, стоит иметь пробник, чтобы иногда им под настроение чуть-чуть надушиться.
А пирамида, конечно, очень богатая. Аромат наделал шума в своё время)
05.04.2024
Слава те осподи, хоть один человек не написал про трюфели, которых в новой версии нет. Пирамида, которую все вставляют, относится к первой версии-ретро. Новодел абсолютно другой, многие компоненты заменены. У меня и старый флакон, и новый современный. Они совсем разные