Опубликовано 13 Апрель, 2024 - 03:40

41 рубль

Наиболее меня удивляют и радуют вкусом поды тёмного цвета, содержащие антиоксиданты, полезные для мозга, сердца и зрения. Обязательно выращиваю каждый сезон такие помидоры, в этом отзыве опыт выращивания томата Бычье сердце чёрное бренда Аэлита.

Сортов томата Бычье сердце множество, это популярный вид, выращиваемый дачниками, представлены в продаже семена разных цветов. Именно сорт Бычье сердце у меня три, а в целом сердечных, типа воловье, более десяти.

Томаты Бычье сердце

Общая информация.

Условия: открытого грунта, теплиц.

Срок созревания: 105–110 дней от всходов.

Стоимость: от 41 рубля.

Фасовка: 20 штук.

Характеристики сорта, рекомендации по выращиванию.

Помимо необычного цвета этот сорт меня привлекает крупными плодами. Именно тёмные томаты обладают выраженным сладким вкусом, особенно когда они полностью созрели и даже близки к переспеванию.

Выращивается этот сорт через рассаду, как я подготавливаю семена и дальнейший процесс, же описывала по этапам ЗДЕСЬ.

По моим наблюдениям у тёмных сортов наиболее выраженный вкус плодов присутствует при выращивании в открытом грунте, на солнце, что я и сделала.

Кусты вырастают высотой до двух метров, необходимо вовремя устанавливать опоры, так как они отличаются быстрым ростом. Опоры я установила, но затянула с удалением листьев и пасынков, получились заросли, о ведении в 2–3 ствола уже не было и речи.

Стволы толстые, кисти появляются после 6-го листа, по три-четыре плода в каждой, тоже нужно принимать меры и исключать контакт с почвой, так как они расположены близко к поверхности земли.

Первые плоды очень крупные, выросли в основном на первых кистях.

В неспелом виде цвет зелёный, с более тёмным пятном у плодоножки, По мере созревания окраска становится равномерной.

Томат Бычье сердце

Устойчивость к заболеваниям.

В целом сорт устойчив к основным заболеваниям, химикатами не применяю, болезней не было, но он не любит высокие температуры, более 30 градусов, поэтому листья могут скручиваться. Я усилий не прикладываю для защиты в жаркое лето, могу только увеличить частоту полива.

Форма, цвет, вкус.

Хотя результат меня порадовал, но форма плодов удивила изменчивостью, в целом сердце более выражено, чем на фото производителя, цвет тоже имеет немного другие оттенки.

Томат Бычье сердце чёрное, Аэлита
Почти все томаты имели похожую на сердце форму плодов. Цвет шикарный, коричнево-бордовый. Шкурка гладкая, блестящая.

Томат Бычье сердце чёрное

Самый крупный экземпляр имел вес 545 граммов, в основном все были от 200 граммов и что интересно разной формы.

Томат Бычье сердце
Томат Бычье сердце вес
Мякоть мясистая, семян мало, не водянистые. Во вкусе много сладости. Во время созревания растрескивания не наблюдала.
Томат Бычье сердце характеристики

Урожайность, использование.

Урожайность средняя, даже ниже средней, хорошо дозариваются сорванные в неспелом виде, сохраняют вкусовые качества и аромат.

Использовала в основном для цельно плодного употребления, достаточно просто порезать, такому вкусу не нужны добавки в виде масла или лука. Практически нет кислых нот, можно отнести его к десертным. Аромат ярко выраженный, томатный.

Томат Бычье сердце чёрное отзывы
Есть ещё у меня любимый сорт, брат Бычьего сердца чёрного, сердце Ашхабада.
Томаты сердце

Выводы.

Вкусный сорт, с полезными для здоровья веществами, особо урожаем не порадовал, выращиваю исключительно из-за вкуса и пользы для организма. Я выращиваю без танцев с бубнами, если уделять ему больше внимание, урожайность может быть выше, но я ленивая огородница, даже никогда не рыхлю землю под кустами, летом хочется ещё и отдыхать.

Активно растущее растение, быстро наращивает плоды, не трескаются при умеренном поливе.

Хранятся длительно в прохладном помещении, спелые до двух недель.

Благодарю за внимание, хороших вам вкусных томатов и побольше!

Другие интересные мои сорта:

Сердце Ашхабада, коллекционный сорт

Томата Мазарини, название в честь коварного кардинала.

Томат БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ красное

Мясистый и сладкий томат Пудовик

Томат Микадо Сибирико

Томат Вельможа, одним томатом можно накормить всю семью.

Экзотический сорт Мечта Алисы

Достоинства
  • Вкус
  • Всхожесть
  • Неприхотливый
  • Форма
Недостатки
  • Не высокая урожайность
Cherri65рекомендует
13.04.2024
Мясистые хорошие, раньше всегда у бабушки растили и ели их
13.04.2024
Какие же они аппетитные в разрезе, я бы такие просто ела, не добавляла бы никуда. Кусты видимо на качество работают, не на количество
Для меня они самые вкусные!
13.04.2024
Вы наверное где-то на юге живёте.
А где-то писали про то, как выращивать в 2-3 ствола? В том году у меня тоже заросли получились
13.04.2024
В юго-западной Сибири Smile , нужно убирать все пасынки, оставлять два или три ствола.
13.04.2024
В разрезанном виде выглядит отлично!
Люблю сорт помидор бычье сердце, очень вкусные, мясистые.
Про ленивую огородницу - это не про вас. Вот я - это да, лени-ивая-я.)
13.04.2024
Я даже вкус их почувствовала. Какие они вкусные, сочные, мясистые и сладкие Love
13.04.2024
Огромный томаты, именно чёрные самые вкусные. Но, видимо, из-за большого веса, их не слишком много на кусте, ветки могут сломаться под весом.
Какие красавцы! Нравятся такие мясистые помидоры Smile
15.04.2024
и правда красавцы, прям мясистые, а еще на сердечки похожи 😍🥹