Опубликовано 23 Сентябрь, 2019 - 11:00

Всем привет и добро пожаловать!

Есть фильмы, которые надолго остаются в памяти, которые после просмотра перевариваешь, анализируешь. Есть фильмы на раз, которые посмотрел и забыл. А есть "Дитя человеческое", который посмотрел и рад бы забыть, но не можешь, поскольку слишком он... такой... странный и слишком страшный своей реальностью и нашим возможным будущим.

2027 год. Мир погряз в анархии, причиной которой стало массовое бесплодие. Над человечеством нависла угроза полного вымирания. Лишенный иллюзий бюрократ превращается в чемпиона гонки на выживание в Лондоне, раздираемом клановыми войнами противоборствующих группировок. Именно он встает на защиту «последней надежды человечества» — беременной женщины, которую надо доставить в безопасное место под присмотр врачей…

Итак, представьте, на дворе 2027 год. Вполне обозримое будущее, до которого мы, скорее всего, доживем.

Детских садов нет, школ, в привычном нам количестве тоже нет. А всё почему? Потому что нет детей! Совсем! Вообще! Самому младшему ребенку на планете 18 с лишним лет и младше него больше нет никого!

Дитя человеческое описание

В мире тотальное бесплодие, женщины не беременеют, а те, кто был "в положении" уже давно потерял и ребенка, и надежду на появление малыша в своей семье.

Маленькие дети, росшие в своих семьях поголовно заболевали всякими болезнями и постепенно умирали.

Дитя человеческое описание

В мире остались только взрослые. Угрюмые взрослые в своем странном мире, разделенном на британцев и бежек (беженцев).

Да-да, нам показывают именно Великобританию с ее жителями. Людей, привыкших ездить на работу и домой в автобусах, обнесенных решеткой, потому что беженцы бросают в пассажиров автобусов камни, куски металла.

В мире давно нет даже намека на счастье, радость, все друг друга ненавидят. Власть имущие ненавидят беженцев, которые толпами прут в страну, поэтому кругом клетки, в которых этих же беженцев заталкивают и не дают перейти дальше положенного.

Дитя человеческое сюжет

Беженцы, в свою очередь, ненавидят тот устрой жизни, в котором им приходится существовать, ненавидят власть.

Кругом бойня, хаос, вражда!

Дитя человеческое сюжет

А теперь давайте сюда добавим экологию. Ох, как же круто показали реальную экологию нашей планеты! Тут вы не увидите зеленые долины, красивые, цветущие поля, чистейшее море и прозрачный воздух. Нет! Картинку нам показали более чем реальную и от этого становится страшно, особенно, когда понимаешь, что это происходит вот прям сейчас с нами всеми!

Если это долины, то частично сожженные с горящими ямами поголовья скота, если это море, то в нем обязательно плавают пластиковые бутылки и дохлые птицы, если это воздух, то он погряз в смоке или просто серый, туманный.

Смотреть кино дитя человеческое

А главное, на каждом кадре хоть какого-то пейзажа буду вдалеке виднеться трубы, большое количество дымящих труб! Мда... Давно ли вы были на окраине своего города? Давно ли обращали внимание на огромное количество выбрасываемого трубами дыма? Да, есть компании, ставящие специальные фильтры, но фактически их не так много, как хотелось бы.

Экологическая обстановка в мире уже сейчас ужасная и страшно подумать что же будет дальше.

Но фильм не только об этом...

В столь тяжелое время, когда большинству людей плевать друг на друга, когда кругом происходит не пойми что, находится молодая девушка, которая сама не помня от кого, но забеременела. ЗАБЕРЕМЕНЕЛА в том мире, где этого никто не может сделать. Вот только девушка эта бежка (беженец), а значит в Великобритании правительство может просто отобрать у нее ребенка и отдать какому-нибудь важному пупу и мать никогда не увидит свою малышку.

Дитя человеческое

Что делать в такой ситуации? Конечно увозить/вывозить ее из страны! Но как, если для вывоза нужны документы? Если живот нужно прятать ото всех, иначе всем придет конец? Если сегодня друг уже завтра может оказаться врагом, которому нужен твой ребенок в политических целях? Как вообще выжить в этом безумном мире? Вот о чем фильм!

Мои впечатления

Фильм дитя человеческое отзыв

Честно скажу, мне фильм не понравился. Это не то, что я люблю смотреть и дело совершенно не в постоянных политических переплетениях, теме бесплодия или экологии. Нет. Просто фильм не идет гладким сюжетом...

Временами смотришь и становится скучно, когда, например минут 5 идет одна и та же картинка, да в кадре ничего не происходит.

Временами идут какие-то странности, когда хотят показать, что человек переживает, определяя дальнейшее решение, но делает это весьма неординарным способом.

Временами картинка настолько быстро меняется, что пытаешься уловить все возникшие моменты, дабы понять цель героев фильма.

Дитя человеческое 2006

Но больше всего мне не понравилось порой нарочитое отсутствие логики некоторых персонажей в разных отрезках фильма.

А так же слишком откровенные сцены войны. Тут не покажут как люди красиво сражаются на мечах и не покажут дуэль с приближением камеры на выборе оружия. Нет. Тут просто пуля, просто в человека, в несколько человек, в большое количество человек и кругом смерть, смерть...

Дитя человеческое 2006

Фильм в этом плане очень тяжелый, я смотрела и было жутко, больно, неприятно. Вот она реальная подача, ведь в других триллерах я могла выдержать расчлененку, а в этой драме каждый выстрел наблюдала с тяжестью в душе.

Обычно в отзывах рассказывают про музыку и картинку, но знаете, если с картинкой все ясно: туман либо дым. То с музыкой незадача, поскольку ее тут мало. Это не американский фильмец, где даже главный супермен летит спасть все человечество под какую-нибудь классную песенку. Здесь музыки не слышишь вообще, будучи занятым переживаниями.

Но если и операторы делают ставку на музыку, то она будет крайне резкой, эдакий бум-бум-бум и всё.

Главные роли

Дитя человеческое актеры и роли

Тео (Клайв Оуэн) (именно ему выпала честь помочь вывезти девушку) сыграл отлично. Да, были некоторые моменты, которые смотреть было неприятно, но, в целом, с ролью он справился просто отлично. Показал слезы там, где они были уместны, показал ярость там, где она была нужна. У актера живая мимика и он хорошо показывает ей, взглядом свое отношение к происходящему.

Дитя человеческое актеры и роли

Ки (Клэр-Хоуп Эшити) сыграла тоже неплохо. Если в начале фильма кажется, будто она совершенно не умеет играть, то ближе к концу она неплохо передает эмоции.

Так же в фильме можно заметить неподражаемую Джулианну Мур, которую я видела во многих фильмах и мне очень нравилось и нравится ее игра. Более того, это одна из немногих актрис, которые мне симпатичны в кинематографе.

Мораль

Кино дитя человеческое

Знаете, вот посмотрела я эту картину я задумалась.

Что хотели нам показать этим фильмом? Наше будущее? Согласна.

Что людей не остановить в желании друг друга убивать? А вот непонятно.

Что чудо случается, но оно не может изменить мир? Тоже не известно.

В фильме очень много слагаемых, часто картинка и эмоции показывают разные вещи, те, кому доверял сегодня, завтра с легкостью поставят тебе подножку и даже глазом не моргнут. В общем, вопросов к фильму осталось больше, чем ответов.

Итог: фильм "Дитя человеческое" 2006-го года я рекомендую посмотреть только если у вас толстая, в переносном смысле слова, кожа, иначе будете как я ощущать тяжесть, а может быть и всплакнете.

Картина тяжелая, страшная своей реальностью и пониманием того, куда мы движемся.

Nata refрекомендует
23.09.2019
Такое надо самостоятельно смотреть. Спасибо, не знала о таком фильме!
Название знакомое, но я не смотрела. Джуллианну Мур тоже люблю, но даже ради нее не хочется смотреть такое слишком мрачное кино.
Сейчас смотрю сериал Мотель Бейтса - и уже хочется бросить, тяжелый слишком.
23.09.2019
Не смотрела этот фильм, да и желание не возникает. Исходя из твоего отзыва, не хочу видеть и пропустить через себя эту "грязь".
23.09.2019
Я этот мрачняк не смогла досмотреть, уснула)
23.09.2019
Ооох... Даже по описанию депрессивный фильм. и вообще такое страшно представить.. Хотя потихонечку и идем к этому - в мире рождается всё меньше и меньше деток...
23.09.2019
Мрачновато. Хотя без детей всё б так и было.
23.09.2019
Смотрела давным-давно, с трудом припоминаю сюжет
23.09.2019
Смотрела давно. Фильм унылый и навевает ощущение безнадежности.
Смысла от просмотра особого не заметила. Конец открытый и без особого оптимизма.
Тяжелый фильм. Возможно, снимался как "фильм-предупреждение", Бог его знает...
К просмотру не хочу рекомендовать...
Фильм своим смыслом, напоминает "Рассказ служанки", может посмотрю.
26.09.2019
Этот мрачнее и реалистичнее, хоть и да, многое на теме детей завязано)
23.09.2019
Такой старый фильм, а проблемы затронуты самые насущные и настоящие... Печально стало после отзыва
23.09.2019
Ну, хорошо хоть к концу фильма разыгралась девушка Laughing out loud
23.09.2019
Что-то слишком уж мрачная картина для такого ближайшего будущего. А насчёт труб - я уже, похоже, в реалиях этого фильма живу. В моём городе они везде Big smile
Вот-вот! Мы такое во многих городах видим Sad
23.09.2019
Старенький фильм, а я ничего про него не слышала. Наверное потому, что не люблю темы конца света и постапокалипсиса. Джулиана Мур мне очень нравится, может быть из-за нее гляну.
23.09.2019
Для меня это ту мач, я потом неделями буду отходить...
23.09.2019
Смотрела очень давно этот фильм, в целом мне было интересно
23.09.2019
Антиутопии и постапокалиптика - мой любимый жанр. Но почему-то именно этот фильм не смогла смотреть, то ли сюжет слишком скучен, то ли избыток военных действий на экране.. Не зашло.

А вообще, один случайно зачатый в этом мире ребенок ситуацию изменить не способен. Правительство в такой ситуации бы все силы бросило на искусственное оплодотворение или еще какие генетические опыты. Иначе человечество обречено.
26.09.2019
Спасибо за подробный комментарий)

Мне вообще казалось, что если правительство заполучит эту женщину и ребенка, то ее могут использовать потом как суррогатную мать или тупо "сосуд", а ребенка затаскают по врачам, пытаясь узнать как это он на свет появился. Тяжко это смотреть и воспринимать(
23.09.2019
Хоть Клайв Оуэн хороший актер, но я его что-то недолюбливаю Smile да и к подобному жанру равнодушна! поэтому твоего интересного и подробного отзыва будет достаточно, а смотреть вряд ли буду Smile
23.09.2019
Жутковато. Потому что слишком реально и близко к тому, что может быть пусть не через 8, но... 80 лет.
23.09.2019
Не смотрела этот фильм и не хочется, слишком тяжелый.
23.09.2019
Не смотрела и не слышала об этом фильме, прочитала отзыв и как-то что-то не возникло желания...Слишком тяжелый сюжет
24.09.2019
Иногда нужно и такой фильм посмотреть.
24.09.2019
Нет, такие картины не для меня ) .
24.09.2019
Интересно было бы посмотреть)
24.09.2019
Даже не знаю хочу или нет посмотреть фильм после твоего отзыва...(
Я не смотрела фильм, поэтому задам вопрос, там случилась какая-то ядерная катастрофа?
Я, кстати, подозреваю, что этот фильм по униге 80х каких-то годов. Вот именно любили кричать про бесплодие.
26.09.2019
Нет, катастрофы не случилось.
24.09.2019
Заинтересовала, однако... Хоть и жутковато.
Джулианна Мур мне очень нравится. Желание отобрать у женщины дитя напомнило "рассказ служанки". Для меня описанный сюжет слишком тяжёлый.
24.09.2019
Для меня тяжелый получится фильм( описали интересно, но я скорее смотреть не буду(
25.09.2019
Мне давно уже страшно за будущие поколения. Не смотрю такие фильмы, ибо потом на душе тяжесть(