Опубликовано 14 Май, 2023 - 13:22

несколько раз

Всем привет! Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от города Требинье. Этот город, как впрочем и вся Босния и Герцеговина, совершенно незаслуженно обделен вниманием россиян. К тому же посещать страну можно без визы. Честно говоря, я тоже была в числе тех, кто попросту не интересовался этой страной. Но сейчас я оказалась в Черногории, здесь граждане РФ могут находиться всего 30 дней, после чего нужно обязательно пересечь границу, чтобы вновь потом въехать. И самой оптимальной страной для такой вот пересечки как раз является Босния и Герцеговина.

Старый город Требинье

Как добраться из Черногории?

Многие местные жители из числа россиян, еще не получивших ВНЖ, регулярно делают так называемый визаран в Боснию на своем автомобиле, кто-то пользуется услугами профессиональных визаранщиков, но самые бедные и прижимистые туристы/релоканты пользуются автобусом. Именно этот вариант мы и выбрали для своего маленького путешествия. Итак, на двоих дорога обошлась нам в 65 евро, мы сразу купили "повратный" билет - туда и обратно с открытой датой.

Билет Улцинь - Требинье

Для тех, кто опасается такого и не знает, как это работает, коротко расскажу - билет с открытой датой означает, что до обозначенной в билете даты проездным документом можно пользоваться в любой день, но для этого на автовокзале Требинье нужно протянуть сотруднику билет и сообщить дату, когда хочешь ехать обратно. В нашем случае это было в этот же день. Но, что нас удивило, в Боснии пришлось доплатить за билет в местной валюте - конвертируемой марке - 6 марок. Имейте это в виду)

Маршрут нашего автобуса не заканчивается на Требине, можно добраться аж до самого Сараево)) Для тех, кто будет проходить границу впервые, хочу сказать, что волноваться не стоит. Происходит всё довольно быстро и организовано, однако важно убедиться, что штамп о пересечении хорошо пропечатался, чтобы не было проблем.

Так как живем мы в самом южном городе Черногории - Улцине, дорога до Требинье и обратно заняла более 10 часов. Но тем, кто выезжает из Герцег-Нови, можно обойтись 2 часами на автобусе и часом на личном авто.

Валюта

Как я уже писала, здесь в ходу конвертируемая марка. Чтобы легче было считать - 1 евро примерно равен 2 маркам Боснии и Герцеговины. На автовокзале Требинье, а также в кафе принимают евро, сдачу сдают уже в КМ. Рядом с автостанцией находится большой торговый центр Bingo, в котором можно платить банковскими картами, разумеется не российскими.

Валюта Боснии и Герцеговины - конвертируемая марка

Я уже писала, что у меня на данный момента открыта казахстанская карта банка Каспи и узбекская карта банка Капиталбанк. По ссылочке можно прочитать об этих картах, их пополнении, и о том, как я их открывала. Обе карты безупречно работают как в Черногории, так и в Боснии.

Первые впечатления от Требинье

Дорога в Требинье лежит через довольно продолжительный горный массив. С первых секунд потрясает ландшафт - город со всех сторон окружен отвесными горами, я бы даже сказала, скалами. Хоть в Черногории горами никого удивить невозможно, однако они здесь все-таки другие, светлые и массивные без лесов и зелени, к которым уже привыкла в Черногории. Город очень чистый, никаких тебе бумажек и бычков, приятно здесь находиться.

Населяют Боснию, в основном, сербы и боснийцы. И если вдруг кто-то ошибочно думал, что в России люди высокие, вам предстоит глубокое разочарование. Вот наглядный пример: мой муж ростом 190 см, почти всегда на родине был самым высоким на работе или учёбе. Здесь же, едва выйдя за порог автобусной станции, начал встречать людей на голову или полторы выше! И это обычное здесь дело. Стоит ли говорить, что я (тоже немаленькая) 170 см здесь ниже средней девушки. Как я шучу над мужем - лилипуты в стране великанов))

Также бросается в глаза спокойная умиротворяющая атмосфера. Люди довольные, веселые, гуляют с детьми, сидят в многочисленных кофейнях. Ритм жизни ощутимо медленнее, чем в России, нет этой бесконечной суеты, нет тревоги в глазах людей. Вероятно, в момент посещения страны я была настолько поглощена собственной тревогой, что, оказавшись в Требинье, этот контраст поверг меня в шок. Люди могут сидеть за столиками с маленькой чашечкой кофе и тянуть ее бесконечно, никуда не спеша. Они проживают каждое мгновение жизни и наслаждаются им.

Старый город Требинье

Также, как и во многих городах Черногории, в Требинье есть свой собственный Старый город. Хоть старые города и похожи друг на друга, у каждого есть своё «лицо» и свой дух.

Мне особенно понравилось, что Старый город Требинье не превратился в музейный экспонат для туристов, как часто бывает, а продолжает жить! Внутри вековых стен во дворе играют дети, на балкончиках сушится белье, люди отдыхают за столиками местных кафе. Ощущение, что попадаешь в машину времени. Вот такое настоящее, живое течение жизни.

Внутри Старого города расположена мечеть. А также растёт оливковое дерево, которому более 300 лет.

Мечеть в Старом городе Требинье

300-летнее Оливковое дерево

Из Старого города через арку можно попасть на берег реки и наслаждаться местными просторами. В реке плавают жирные селезни, барахтаются и занимаются своими птичьими делами, а люди смеются, наблюдая за их играми.

Вот и мы решили присоединиться к местным, отведать местной выпечки, запивая глотками Боснийского кофе. Мы взяли по слойке, которая называется «пита за сиром» за 2,5 марок. И знаете, сыр в булочке почему-то совсем другой, не такой, как мы привыкли. Булка, которую мы купили в Бинго тоже абсолютно непривычная. Свободных мест за столиками на улице почти не найти. Люди привыкли сидеть и общаться подолгу, но нам удалось найти местечко.

Да, здесь по-настоящему спокойно, мирно, дружелюбно. Люди очень открытые и добрые.

Местная выпечка в городе Требинье
Требинье Босния и Герцеговина

На фото попала официантка, которая обслуживала нас. Будете в Требинье, передавайте ей привет)

Что касается цен, большой разницы с ценами в нашем Улцине я не заметила, думаю, что о дешёвых ценах пишут в основном те, кто живет в других городах Черногории.

От автостанции до Старого города можно дойти через небольшой, но очень зелёный сквер. Предполагаю, что этот сквер посвящён Победе во 2 мировой войне. Мы оказались здесь утром, поэтому фото памятника получилось не очень информативным.

Пожалуй, это всё, что мы успели посмотреть в Требинье за 3 часа. Но настроение и характер города, как мне кажется, я смогла почувствовать. Требинье - это то место, куда хочется возвращаться, хочется напитываться спокойствием и жизнелюбием его жителей. Поэтому если вы еще здесь не были, очень рекомендую.

Фото были сделаны в марте, поэтому на деревьях ещё нет листвы, но по ощущению здесь уже май. Не только люди, но и собаки вышли погреться в лучах тёплого солнышка.

Достоинства
  • Близко к границе с Черногрией
  • Красивые виды
  • Спокойная атмосфера
  • Уютно, тихо
Недостатки
  • Часть дороги проходит по горному серпантину
Archysobakaрекомендует
14.05.2023