Опубликовано 6 Ноябрь, 2014 - 07:53

Загоревшись в свое время рекламной идеей о легкой тренировке мышц, стала заглядываться на знаменитые изитоны. Выбор пал на трейнтоны - они несколько поустойчивее и поэтому подходят не только для ходьбы, но и для тренировок.

Привыкла к ним очень быстро - первый опыт ощущения хождения по водяному матрасу прошел на третий раз.

Общее впечатление - просто очень удобные кроссовки. Мягко ложатся по ноге, плотно ее обнимая, не скользят, не натирают. Вопреки ожиданиям, ходить могу в них долго - ноги совсем не устают, не потеют. А ведь ожидалось наоборот - повышенная нагрузка на мыщцы, собственно ради которой я их и покупала. Это первое разочарование. Возможно, на совсем слабеньких мышцах что-то и заметно, но не на моих.

Второе разочарование - несмотря на всю их комфортабельность, в период ношения через некоторое время у меня начались неудобства в ногах в виде сведения судорогой. Знаю, что подобная обувь противопоказана при плоскостопии, но у меня его нет. Я очень долго, года полтора не связывала возникшие неудобства именно с этими кроссовками, пока ортопед, к которому я привела свое младшее чадо на медосмотр, поглядев на мои ноги (на них были упомянутые трейнтоны), посоветовал не увлекаться. Я тут же заинтересовалась и задала пару-тройку вопросов. Оказалось, все виды изитонов могут нарушать кровообращение (а у меня есть варикоз), и долго носить их просто нельзя. И тут до меня дошло, что проблемы с судорогами проходили именно тогда, когда для трейнтонов становилось слишком жарко либо слишком холодно, и я переставала их носить. Понаблюдав некоторое время за собой, я еще раз убедилась в связи "трейнтоны - судороги". Небольшая прогулка особого эффекта не оказывает, а вот пара-тройка часов уже очень критичное время.

В общем, как обычные кроссовки они вполне себе ничего (зачем тогда за "волшебную" технологию переплачивать), а вот если ждать действительно усиления работы мышц - полная ерунда, да еще и вредная.

Dameне рекомендует