Опубликовано 23 Июль, 2017 - 23:05

175 - 200 руб.

Здравствуйте!

Чаи под торговой маркой Ahmad известны у нас довольно широко. Их можно без труда найти и в крупном супермаркете и даже в небольшом продуктовом магазинчике.

Производители позиционируют свою продукцию, как "отборную" и "сортовую".

Я, обычно покупаю крупнолистовой чай другого производителя. Но в этот раз, моего любимого чая не оказалось в наличии, поэтому пришлось купить Цейлонский чай Ahmad Orange Pekoe (Оранж Пеко).

Цейлонский чай Ahmad Orange Pekoe (Оранж Пеко)
Коробка с содержанием чая 200г обошлась мне в 970 тенге (это около 175 руб).

Покупала в обычном продуктовом магазине.

Цейлонский чай Ahmad Orange Pekoe (Оранж Пеко). Коробка
На коробку цейлонского чая Ahmad Orange Pekoe (Оранж Пеко) нанесена репродукция картины Джона Чапмена "Второй пехотный полк на плацу Хорс-Гардс", 1750г.
У всех видов чаёв Ахмад очень привлекательная, красивая упаковка. На коробках, и жестяных банках изображены репродукции картин английских художников 18-19 веков.

Плюс + каждый вид имеет свою цветовую маркировку коробки - однотонную полоску. Например, купленный мной Оранж Пеко - оранжевую.

Верхняя крышка коробки
И, конечно, производитель не устаёт рекламировать и нахваливать свой товар, используя почти каждый свободный санитметр площади.

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит! :)
С другой стороны коробки нанесена на нескольких языках необходимая по закону информация о производителе и способе приготовления.
Информация о производителе и способе употребления

О составе написано, что это: Чёрный чай среднелистовой.

В картонную коробку вставлен фольгированный пакет с чаем.

Что сулит нам производитель (Описание купажа):

Сбор. Цейлон

Состав. Черный чай

Цвет. Светло-коричневый с красным оттенком

Вкус. Яркий, истинно цейлонский, свежий. Чайные листочки OP имеют достаточно высокое содержание ароматических масел, поэтому настой этого чая очень ароматен, имеет характерный вкус с горчинкой и золотистый цвет.

Крепость. Средняя

Аромат. Свежести

Лист. Хорошо скрученные листья черного чая

Атмосфера. Утонченности

Заваривание. 5-7 минут, температура воды 100 °С

Аудитория. Ценители плантационных черных чаев

Рекомендуемое для чаепития время дня. Любое

Уникальность. Вечно модная классика

Вскрываем упаковку, нюхаем и насыпаем заварку в заварочный чайник.

Классическая рекомендация - три чайные ложки на чайник.

1. Аромат у купленного мной купажа, на мой взгляд, так себе. Бледный, невыраженный запах чайной заварки. Никакой "свежестью" и не пахнет! ((

так выглядят чаинки Цейлонского чая Ahmad Orange Pekoe (Оранж Пеко)
2. Чаинки показались мне мелковатыми. Присутствует много чайной крошки.

Посмотрим, какая здесь изысканность во вкусе...

Свежезалитая кипятком заварка Ahmad Orange Pekoe (Оранж Пеко). На поверхности образовалась пена.

Накрываем заварочный чайник льняным полотенцем и выдерживаем рекомендованное время - 5-7минут.

Заваривание чая под льняным полотенцем
3. Настой этого чая показал обыкновенный чайный коричневый цвет, насыщенность оттенка зависит от предпочитаемой крепости. Чем крепче чай - тем темнее оттенок и наоборот, чем слабее настой - тем светлее.

4. Будучи заваренным, этот чай далеко не "очень ароматен", как заявляет производитель.

Всё очень-очень скромно.

Я бы охарактеризовала полученный напиток, как очень простой, бедный на вкус дешёвый чай. Единственно, в чём производитель не соврал - это наличие горчинки. Ко всему прочему, он ещё и горчит.

Пить его можно, не отравитесь. ))

Но ни обещанного удовольствия от "выраженного, насыщенного вкуса", ни ощущения утончённости при употреблении этого чая не возникает. ((

Горчинка показалсь мне не пикантной изюминкой купажа чая Ahmad Orange Pekoe, как, видимо, было задумано изготовителем, а неприятным дополнением к простой и непритязательной чайной заварке.

За такое несовпадение ожиданий и реальности оцениваю чай Ахмад Оранж Пеко на две звезды. Добавляю ещё звезду за красивую упаковку, которая сама по себе доставляет эстетическое удовольствие.

Спасибо за внимание.

Вместе с этим Вы можете посмотреть:

Про китайский чёрный чай Пуэр, купленный мною на Алиэкспрессе

Японский зелёный чай Матча (Маття), произведённый в Китае

Продукты, полезные для здоровья Цикорий "Сhikoroff" ООО "НоваПродукт АГ" жареный молотый высший сорт

Цикорий Большая чашка Классический

Цикорий Здравко

Достоинства
  • Красивая упаковка
Недостатки
  • Цена завышена для такого качества
loreleyaне рекомендует
23.07.2017
А мне понравился, обычный чай, ничего нового от него не стоит ждать
24.07.2017
Мне кажется раньше Ахмад лучше был.
24.07.2017
Много чайной крошки.
08.09.2021
Тоже не люблю этот чай как раз за мелкую фракцию. Ну пыль... Да и вкус не впечатлил