Опубликовано 4 Август, 2020 - 18:17

Всем доброго времени суток.

Моя история не особо весёлая, а началась она в мои 11лет, когда я впервые увидела на свое нижнем белье пятно крови, наименование которому - МЕСЯЧНЫЕ 😣

Я не удивилась и не испугалась, а просто позвонила маме, чтобы она купила мне прокладки (вот она как раз удивилась) 😁.

С этих самых пор я и не знаю, что такое РЕГУЛЯРНЫЕ месячные.

Раньше в силу возраста не придавала никакого значения этому. Есть - ладно, нет - тоже ладно. Но в старших классах, когда девочек стали водить на медосмотр к гинекологу, я поняла, что это уже нифига не норма и пора действовать.

На приеме у врача я, конечно же, рассказала о своей проблеме. Что "эти дни" могут быть, а могут и не быть. На что получила ответ: Вы так-то здоровы, а Ваш организм, видимо, просто не до конца созрел. Витамины, мол, пейте... И выписала мне таблетосы Циклодинон на долгих 3 месяца. По штуке в день. И вручила календарь для контроля менструации.

Окей. Она же врач. Она же лучше знает.

Месяц первый. Все отлично, месячные были.

Месяц второй. Тоже неплохо. Месячные были, несмотря на задержку в одну неделю. Ну ничего, подумала я, и не такое бывало...

Месяц третий. Месячных нет. Алло, чуваки, Вы где, подумала я? Но продолжила курс таблеток. И закончила его. А крови все нет и нет... И с того момента их не было целых 7 месяцев!!

Меня и тогда это особенно не парило, не до того просто было. К тому же, дискомфорта 0.

Но ближе к лету, когда заканчивался учебный год, я стала сильнее переживать и вновь записалась к врачу.

И что Вы думаете?! Месячные начались за 2 дня до похода к врачу! Вот это подстава 🤯

Но я так и сходила, объяснила все как есть. На что врач мне абсолютно спокойно сказала: ну, надо было просто проложить пить... Стоп, что? Я пожизненно должна сидеть на таблах? Проблему по своей части лечим, а на остальное пофиг... Так и было. И никакой диагностики не было предложено...

*Хотя нужно отдать должное, препарат растительный и негормональный. Поэтому для меня и оказался мало того, что неэффективен, так ещё и во вред.

Проведя осмотр, я вновь оказалась здоровой 😁 я это и знала, ведь парней у меня тогда не было, я не была беременна и уж тем более не рожала.

Это история закончилась. Но спустя пару лет началась снова. Только на этот раз я пошла к врачу в частную клинику, сдала миллион анализов, УЗИ, мазки и т.д. Дофига заплатила. Но на здоровье не экономят!

В итоге - гормональный сбой, некоторые гормоны превышены, некоторые занижены. И! Пролактин превышен аж в 3 раза!

В итоге мне прописали контрацепцию для лечения, а для запуска цикла, то есть, проще говоря, для вызова месячных мне прописали эти таблетки. И вот они мне помогли, я прямо так рада...

В общем, не знаю, что тогда со мной было. Но до принятия циклодинона такой мощной задержки у меня не было НИКОГДА. Хотя я и не могла похвастаться регулярными месячными...

Честно, не советую. Хотя все индивидуально. Только ХОРОШИЙ врач Вам поможет. Удачи.

П.С. Кстати, врач, которая мне выписывала циклодинон и которая спустя 7 месяцев проводила осмотр, теперь работает в той же клинике, где я сейчас лечусь. Только я у другого врача 😁

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Не гормональное
  • Целиком растительный препарат
Недостатки
  • Задержка месячных
  • Нет эффекта
КатяЛидерне рекомендует
14.08.2020
Ого, какой печальный опыт. Shock
14.08.2020
К сожалению, да ((
Ничего себе доктор) В инструкции написано четко, что препарат не назначают подросткам и людям младше 18 лет, так что правда удивлена очень. Конечно, он вам не подошел. Я, когда страдала от нерегулярного цикла и мне назначили Циклодинон (а было это намного позже моих 18 лет), первое, что я сделала - это внимательно изучила инструкцию. И вот там как раз это и прочла. Очень жаль, что вам так долго пришлось мучиться из-за неправильного назначения.
16.08.2020
Кстати, действительно, я тоже читала инструкцию, но решила положиться на врача - всё-таки она должна больше меня разбираться в этом... И вот, что из этого вышло.