Опубликовано 25 Июль, 2021 - 14:39

В прошлом году я купила петунию в горшке и она радовала меня всё лето, поэтому в 2021г. я решила попробовать сэкономить и вырастить петунию из семян самостоятельно.

Опыт выращивания рассады у меня первый. Говорили, что петуния капризная, но это меня не остановило. В магазине я купила семена петунии F1 Тет-а-Тет "Русский огород". ​​​​​Просто увидела и взяла, без каких-либо просчётов и рекомендаций.

Упакованы семена в обычный пакетик, на котором написано, что цветы будут очень ароматными. Скажу, опережая события – это правда. Действительно, эти петунии прекрасно пахнут, аромат яркий и сладкий (не приторный), но от него не болит голова и нет аллергии.

Пакетик с обратной стороны я не фотографировала, поэтому размещаю в цитатах для вас информацию, которая там была.

Описание:

Благоухающая композиция, составленная из специально подобранных в тон ароматных компактных петуний, создает впечатление произведения ароматного искусства. Обильно цветущие, многоцветковые растения украсят клумбы и балконы. Их ласковый аромат усиливается под теплыми солнечными лучами.

Семена были словно в оболочке, но я их не отмачивала и не протыкала. Всхожесть, на мой взгляд, хорошая. Сажала семена в апреле, специальные лампы не ставила - у меня их нет. Пленкой тоже не накрывала.

Среди всех всходов откинула в сторону хилые и медленно-растущие, а остальные рассадила по стаканчикам (на фото чуть выше).

Агротехника.

Посев по поверхности легкой, плодородной почвы. Проращивание 14 дней при температуре 20-24°С. Пикировка в фазе двух настоящих листочков. Пересадка через 5-8 недель. Оптимальные условия роста: температура 16°С, хорошее освещение, не допускать колебания температуры ниже +10°С и выше +20°С.

Рассаду я полила раствором Корневина и она быстро пошла вверх. Потом высадила в балконный ящик 4 самых мощных кустика. Вскоре эти кусты порадовали меня прекрасным цветением.

Рекомендуются подкормки:

натрий-фосфор-калий.

Объемы: 4 кустика на такой обычный балконный ящик - этого оказалось много и впоследствии я их высадила в открытый грунт, так как они явно друг другу мешали, но цвели всегда обильно.

Чтобы петуния хорошо кустилась, я её подрезаю - так она в скором времени даёт дополнительные листики и веточки, куст не вытягивается и становится более гармоничным.

Цветение.

Петуния цветёт постоянно и без перерыва (начала цвести в мае). Размер каждого цветка довольно крупный. Цветовая гамма тоже весьма интересная. После сильного ливня кусты не ломаются, а сами цветочки быстро восстанавливаются.

Петуния Тет-а-Тет "Русский огород"
Не могу назвать петунию совсем неприхотливой. Иногда за ней нужен уход. Например, однажды я обработала куст от паразитов, так как на листах были жёлтые пятна.

Заметила, что в балконом ящике приходилось постоянно растение поливать, а в открытом грунте оно может прекрасно обходиться без регулярного полива. Иногда подкармливаю петунию, купила обычное удобрение для садовых цветов.

Всё же вид этих цветов поднимает мне настроение и особенно, когда понимаешь, что вырастила такую красоту сама из семян. К покупке рекомендую.

Спасибо за ваше внимание к отзыву! До новых встреч!

KoalaMondinaрекомендует
Какие цветы яркие 🌸
25.07.2021
Понимаю про то, как могут цветы настроение поднимать. Я к цветам равнодушна. Но на нарциссы могу смотреть и радоваться))
25.07.2021
Красивое растение, часто вижу как во дворах растёт😍
Красивые цветочки Smile
26.07.2021