Опубликовано 17 Май, 2024 - 21:20

несколько раз

Приветствую киноманов!

К советскому кинематографу я отношусь очень хорошо, есть у меня целая коллекция любимых фильмов, которые я люблю пересматривать временами. Сразу хочу сказать, что не являюсь поклонницей полнометражного первого фильма «Зимняя вишня» 1985 года, смотрела его всего один раз. Концовка у меня вызывает какую-то тоску, злость и одновременно жалость по отношению к главной героине, что смотреть во второй раз у меня совершенно не было никакого желания. И вот случайно я узнала только вчера, что оказывается есть еще два полнометражных фильма, и именно последний из них еще и состоит из двух серий.

Второй фильм «Зимняя вишня - 2» (1990) я посмотрела вчера, а последний третий сегодня. Второй фильм мне понравился даже больше, чем первый. А вот третий вызвал кучу смешанных эмоций, я вообще не ожидала, что из некоторых персонажей сделают не пойми кого. Но взгляд режиссера это его право, поэтому сегодня хочу поделиться своим мнением, возможно и вы захотите этот вечер потратить на просмотр фильма «Зимняя вишня - 3» (1995).

А вы в курсе, что должна была выйти еще и «Зимняя вишня - 4» в 2018?

Итак, первый фильм вышел в мир кино в 1985, режиссером данной кинокартины выступил режиссер Игорь Масленников, который еще в 1980 подарил миру такой популярный советский фильм, как «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». И в 2018 году кинорежиссер уже во всю планировал выпустить четвертый по счету фильм «Зимняя вишня - 4»

...к сожалению, в 2015 году ушел из жизни драматург Владимир Валуцкий, сочинивший все три истории «Зимней вишни», поэтому сценарий к четвертому фильму Масленников написал сам. Но проект заморозили из-за отсутствия финансирования.

Возможно, кому-то покажется слишком громким заявлением, но я рада честно признаться, что четвертый фильм так и не состоялся. Потому, то, что творится уже в 3 фильме, нужно было просто закончить еще на втором. Первый фильм у меня вызвал в самом начале обычный женский интерес, но ближе к финалу я вообще пожалела, что его посмотрела, ибо вернулись к тому, с чего начали. Отношение ко всем героям у меня тоже неоднозначное. Ольга для меня с одной стороны в роли жертвы обстоятельств, ну любит она женатого мужчину, и такое бывает, да и сейчас мало кого этим удивишь. Если еще к Ольге я испытывала более или менее нормальные эмоции, то вот к Вадиму у меня было куча вопросов, и самый главный, зачем мучает двух женщин? Первую он УЖЕ не любит и поэтому изменяет, а вторую он ЕЩЕ не любит, но почему-то держит около себя, и полюбит ли, потому что его поступки под большим вопросом.

Второй фильм лично для меня был бальзамом для сердца, наконец-то Оленька щелкнула по носу Вадима и создала свою семью, и больше не намерена бегать за ним хвостиком. Однако что же нас ждет в третьем фильме и почему он так сильно отличается от двух предыдущих? «Зимняя вишня - 3» берет свое начало с того момента, когда проходит еще 5 лет с момента последней встречи Ольги и Вадима. Жизнь круто изменилась. Ольга полгода уже как в разводе, но тщательно это скрывает от своих собственных родителей и детей.

Дети уже давно не малыши, один учится, вторая занимается профессионально плаванием. Вадим также ушел от жены и теперь у него новая молодая любовница, что их связывает нам непонятно, ибо люди очень разные. На вид как отец и капризный подросток (во втором фильме), а в третьем любовница уже совсем не так за кого себя выдает. Но Ольга решает выполнить просьбу родителей и после своего 40-летия вернуться в родные края. А там такое, что трудно описать словами.

Во-первых, Лариса уже давно сменила род своей деятельности и теперь она ну как бы вам тактично сказать, просто покажу скриншоты из фильма.

Во-вторых, Валентина уже имеет троих детей, а вокруг грядет большая перестройка в стране. Но что же между Ольгой и Вадимом, спросите вы, а вот включите и сами все узнаете, скучно не будет точно! Хотя некоторые пишут, что третий фильм самый скучный, вот не соглашусь! Что сразу бросается в глаза, так это качество съемки, оно значительно хуже, чем было в 1985. Не знаю, с чем это именно связано, но смотрится с трудом именно из-за качества картинки. Но зато с большим интересом, ведь все теперь и всё выглядит иначе, что лично мне было очень интересно разглядывать.

Стиль по сути остался прежним, снова запутанная история и переживания. До начала финальных титров так и остается вопрос открытым, чем же закончится долгожданная встреча Ольги и Вадима?

Мое впечатление, ну что сказать, в восторге я не осталась, как и после просмотра первого фильма, единственный момент, что мне больше не было грустно. У меня только вопрос в пустоту, так сказать, а бывает ли такое в реальной жизни, чтобы такие странные истории длились долгими годами и имели такую развязку? Конечно, в жизни бывает всякое, но все же...

Чем понравился фильм «Зимняя вишня - 3»?

• Завязкой основный истории. Было интересно наблюдать за героями спустя 10 лет.
  • Некоторыми диалогами.
  • Развязкой.

Чем не понравился?

• Качеством съемки (видимо очень на этом сэкономили).
  • Хронометражем (две серии, зачем?).
  • Судьба некоторых персонажей очень расстроила и вызвала некоторые вопросы.

В целом за старания поставлю 3 звездочки, сказать, что продолжение было весьма достойным мне очень сложно. Как по мне лучше было сделать два качественных фильма и на этом остановиться, смотреть или нет уже решайте сами, если вы поклонница мелодрам и в частности первого фильма, то все же советую посмотреть.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Сюжетная линия
  • Финальная часть
Недостатки
  • Качество фильма
  • Хронометраж
Dolore_sрекомендует
17.05.2024
Помню этот фильм, мне нравился )
Сразу в голове мелодия из заставки заиграла, эх)
17.05.2024
Очень хороший фильм. Редко, но могу его пересматривать. Такой он душевный и под настроение.