Опубликовано 11 Январь, 2020 - 00:58

Доброго времени суток всем, кто заглянул!

Захотелось мне сегодня после работы включить какое-нибудь кино - редкий случай, если честно. Хотелось, чтобы просто фоном что-то болтало. И почему-то в памяти всплыла мелодрама под названием "Спеши любить".

"Это и включу!" - решила я, однако...слушать фильм фоном не получилось.

• Год выпуска: 2002
  • Оригинальное название: Прогулка на память.
  • Главные актёры: Мэнди Мур, Шейн Уэст.
  • Снят по мотивам романа Никола Спаркса.

..................................................................... СЮЖЕТ............................................................................

Без спойлеров! Я не превышаю информацию, данную в аннотации и трейлере фильма!

▶▶ Лэндон Картер наказан за проступок, совершенный вместе со своими друзьями, и теперь он - красавец и чуть ли не звезда всей школы! - должен быть в роли уборщика, репетитора для отстающих учеников и одним из актёров в спектакле. Парень абсолютно не рад этому, но других вариантов у него нет.

И неожиданно для самого себя, Лэндона затягивает и актёрский кружок, и общение со школьной тихоней по имени Джейми. Ребята хоть и знакомы с детства, но никогда не дружили. Джейми странная по мнению многих подростков: с Библией почти всегда ходит, одевается в "бабушкины" вещи, на добровольной основе занимается со школьниками вне уроков, поёт в церковном хоре...

В какой-то момент Лэндон понимает, что только к ней может обратиться за помощью в подготовке к спектаклю - парень просит Джейми порепетировать вместе с ним. Девушка соглашается, но ставит своё условие: "ты не должен в меня влюбляться". Лэндон воспринимает эту просьбу со смехом. Я - в тебя? Пфффф!

Однако... чем больше времени молодой человек проводит с Джейми, тем больше понимает различие между ней и своим кругом общения, и неожиданно понимает: с этой девушкой ему намного лучше, чем с компанией своих безбашенных друзей. Вот только почему Джейми запретила в себя влюбляться? Неужели всё дело в её суровом отце-священнике и он просто-напросто запретил дочери связываться с Лэндоном Картером?... ◀◀

Казалось бы - история стара как мир. Хорошая девочка-плохой мальчик, сначала равнодушие - потом вспыхнувшие чувства. Однако...всё не так просто, как кажется. И не все фильмы о любви так красивы и чисты, как этот. Но обо всём по порядку!

• О главных героях.

Начну с того, что Мэнди и Шейн играют просто великолепно! Ни грамма наигранности, эмоции живые, настоящие, чувственные! В одном из интервью Мэнди Мур даже призналась, что была влюблена в Шейна. Интересно, а была ли взаимность с его стороны? Мне кажется, что наверняка и в его груди сердце трепетало при общении с Мур

Я видела, что некоторые в отзывах указали,мол, игра актеров фальшивая.... в смысле??? ребят, вы что? где тут фальшь?? Тыкните меня носом!

Кстати, Менди Мур является не только актрисой, но еще и певицей, поэтому песни фильма звучат реально в её исполнении. Три композиции до сих пор есть в моём плеере - Only Hope, It's Gonna Be Love, Cry.

Но вернусь конкретно к Джейми и Лэндону.

Возможно "Спеши любить" получилось бы банальной мелодрамой, коих сотни, вот только главные герои здесь - не такие стандартные, как может показаться из аннотации.

►► Джейми.

Во-первых, несмотря на немодную (даже для тех времен) одежду, нельзя не заметить, что девочка - очень миловидная. Это отмечают и некоторые друзья Картера.

На мой же взгляд она не просто милая, а реально красивая! Я на самом деле любовалась этой актрисой, настолько очаровательная у неё улыбка,такая чистая кожа, выразительные глазки... Вы сами взгляните, какая куколка!

Особенно если сравнить Джейми с другими девушками из компании Лэндона - Трейси и Белиндой. Почему в иностранных фильмах "дурнушки" почти всегда выглядят в раз лучше, чем местные "красотки"? (для примера - "Телекинез" и "Тёмное зеркало" первыми пришли на ум. Там тоже якобы считались серыми мышками девушки, которые визуально красивее других актрис в этих фильмах)

А во-вторых,Джейми сильно отличается от типичных скромных ботаников своим характером.

Она умна, симпатична и знает себе цену. Она вовсе не стесняется ни себя, ни своих нарядов, ни своих увлечений. Джейми поёт в хоре, играет в спектакле - разве реальные серые мышки рискнут выступать перед большой публикой? Нет, забоятся! А для нашей главной героини - это является обычным делом. Её никто не "чморит" в школе (за исключением шутки с фотошопом, но это просто ревность с подачи бывшей Лэндона), она спокойно общается с окружающими. И самое главное: эта девушка умеет дать отпор. На любые едкие шуточки в свой адрес - отвечает красиво и с сарказмом. У неё есть своё мнение и она не боится говорить его как есть.

►► Лэндон.

Этот персонаж хоть и предстаёт нам в начале в не самом красивом свете - эдакий раздолбай и пофигист, но это тоже не так. Даже в первой сцене с несчастным случаем можно увидеть, что у Лэндона не всё потеряно (по-крайней мере именно он вытащил паренька из воды, да и потом не сдал своих друзей, а один понёс наказание за всех). А уж наблюдать за тем, как герой меняется в положительную сторону под влиянием своих чувств - безумно интересно.

Я не назвала бы этого актёра красавчиком. Даже более чем: увидев его мельком на таких вот скриншотах, наверное вообще бы усмехнулась такому амплуа. Но... есть в мимике и энергетике Лэндона что-то такое, что очаровывает. Улыбки, ухмылки, гамма эмоций передаваемых взглядом - от эротического прищура до глаз полных восторга... Короче говоря,есть в нём что-то.

Еще несомненными плюсами фильма является его съемка и цветопередача - в мягких тонах, умело сочетающие светлое и тёмное, стилизация под "старину"- , а так же юмор. Его немного, но всё же он есть. Как раз в той дозе, которой достаточно для подобного жанра.

- ого, какая штука! наверное, дорогая... Господи!

- Нет, отец Джейми.

История смотрится на одном дыхании. Нет затянутых и нудных моментов, время пролетело незаметно.

• Мои впечатления.

Впервые фильм "Спеши любить" я посмотрела лет так в 15-ть, вместе с подругой, которая и принесла диск. Может быть из-за того, что мы были вдвоем или же в силу возраста - не прониклась тогда на 100% атмосферой происходящего. Лишь в конце не удержалась и всплакнула.

Но сегодня я была дома одна. И уже каждый момент. каждое слово пропускала через себя. Реветь начала примерно на двадцатой минуте и понеслоооось... Платочки все закончились. Не подумайте, что фильм наполнен грустными моментами, вовсе нет! Я плакала, наверное, потому что понимала: в моей жизни таких чувств не было. И будут ли? Ведь юность уже за плечами... А тут - такая нежность, господи!

Кто вообще придумал, что "чем выше любовь - тем ниже поцелуи"? Вы посмотрите "Спеши любить" - вот такой и должна быть любовь! Чистой, светлой, делающей тебя лучше и без всяких пошлостей!

От момента со словами "девочка моя" после истории с фотошопом и сцена с татуировкой - просто душа наизнанку, столько чувств у Лэндона к Джейми...

Есть ли сейчас в мире вот такие же отношения и чувства? Или всё осталось в прошлом, а наш нынешний мир - это про секс, это про айфоны, это про громкие выяснения отношений, это про сторис в инстаграме, это про накаченные попы-прессы?...

Моменты с отцами главных героев тоже вряд ли оставят вас равнодушными. Как они всё-таки тоже любят своих детей и желают им счастья...

Концовка фильма неоднозначная.

Я не знаю, как человеку жить дальше в такой ситуации, случись подобная любовь на самом деле.

Думаю, что "Спеши любить" не оценят только те люди, кто циничны по жизни и априори отрицают существование этого чувства или у кого слишком сильная боль внутри, которую они стремятся спрятать даже от самих себя...

Единственное, что не понравилось лично мне: озвучка Джейми. Складывается стойкое впечатление, что у дублёра - конкретный гайморит и она постоянно говорит в нос. Так-то героиня фильма - улыбчивая девочка, но вот этот тон в вечном "предслёзном" состоянии....аааа, просто до безумия раздражал. Я старалась как-то отключиться от него и в голове прокручивала её фразы повторно тем голосом, который был бы более подходящим.

К голосу Лэндона претензий нет, тут всё как надо.

• Итог.

Смотреть? Конечно же смотреть!

Но без подруг, без мамы, и без своей второй половинки. Исключительно тет-а-тет с собой. Особенно, если хочется чего-то романтичного и поплакать)

Благодарю за внимание к моему отзыву и жду Вашего мнения о мелодраме "Спеши любить" ?

... о других фильмах, которые меня зацепили, можно почитать здесь.

Вер4икрекомендует
11.01.2020
Обязательно посмотрю этот фильм ?
11.01.2020
Пересматриваем этот фильм и опять слезы нельзя сдержать, они сами текут. Книга мне показалась не такой искренней, просто прочитайте, интересно ваше впечатление и сравнение с кинокартиной.
12.01.2020
я почитала Ваши отзывы и на фильм, и на книгу.
мне кажется, что все-таки оригинальное произведение меня не зацепит так сильно)
11.01.2020
Смотрела фильм раза три, а потом еще и книгу читала. Даже читая книгу после присмотра фильма плакала.
11.01.2020
Надо будет посмотреть, за одно и пореву...
11.01.2020
Хоть и не люблю Спаркса, но это книга исключение. Читала в универе в оригинале, там главный герой по сленгу не самый умный парень) в фильме-то Лэнгтон не дурак, просто заигрался в раздолбая. Это, кстати, навеяно историей любви жены писателя. Там тоже ее возлюбленный не испугался.

Кстати, дело в том, что главная героиня «серая мышка». Ее и не пытаются такой показать. Она просто бедная и из другого социального круга. Лэнгтона так же не сразу принимают в «тусовке» театралов, например. А этом и суть: не популярный мальчик и забитая девочка, а любовь разных, на первый взгляд, людей.

Очень любила это кино в школьные годы. Раз пять, наверно, смотрела. Менди Мур в отличие от многих певиц «а я ещё и в кино могу» играет по-настоящему. Молодец.
12.01.2020
а почему Спаркса не любите?
13.01.2020
Он чересчур сентиментальный. И словосложение его не нравится.
11.01.2020
Вера, прочтите книгу. Я прочла и еще больше ревела. Там больше деталей и больше ясности.
12.01.2020
я читала отзыв на книгу и так поняла, что есть существенные различия между ней и фильмом....поэтому не уверена, что она меня зацепит сильнее)
12.01.2020
Да, вы правы. История похожая, но мне книга позволила добавить недостающие пазлы в эту картину.
занятие на вечер)
Этот фильм просто находка! Я тоже в первый раз посмотрела его, когда мне было лет 15-16. Поревела в конце фильма и забыла. Буквально пару месяцев пересматривали его с молодым человеком. Оба слезы на кулак наматывали! Это и правда идеал искренней любви, которая сейчас встречается крайне редко...и встречается ли?
По поводу озвучки главной героини - в точку! Тоже подбешивала маленько.
Еще один фильм, который не оставит равнодушной - "Дневник памяти". Если не смотрела, то настоятельно рекомендую.
12.01.2020
Дневник памяти уже ооооочень давно хочу посмотреть, но никак не соберусь.
надо будет обязательно посмотреть!
я,кстати. удивлена, что по книгам Спаркса и СЛ, и ДП, и Дорогой Джон сняты...
«Тихая гавань», «Лучшее во мне»... это все фильмы по его книгам. Честно признаюсь, что его книги не читала. Ни одной.
Но мои знакомые девочки говорят, что он пишет просто бальзам для души...книги о настоящей и искренней любви ❤️
Судя по фильмам, это действительно так.
От момента со словами "девочка моя"
В точку! Меня тоже именно этот момент почему-то тронул, когда смотрела впервые лет в 13 и все следующие разы начинала плакать на этом моменте. Очень нежный фильм.
12.01.2020
я первый раз заплакала на моменте, где она в спектакле песню поёт - такой голос нежный! - , а потом уже с "девочка моя" заревела и всё....понеслось)
11.01.2020
Один из любимых фильмов юности, даже пересмотреть захотелось...
11.01.2020
Хороший фильм, смотрела его когда-то.
Хороший фильм, смотрела. Пересмотреть желания пока не возникает, грустная история.
12.01.2020
очень люблю этот фильм. Он шикарный - смотрю каждый раз, как в первый. И бабушку подсадила - вместе рыдали
12.01.2020
Да, озвучка Джейми - это кошмар?но раз наткнулась на другую и уже не смогла смотреть, так привыкла к этому "гаймориту"?
Мне этот фильм посоветовала МЛАДШАЯ сестра (мне было 20, ей 15). Ревели обе взахлеб... Да и до сих пор реву...
21.01.2020
у вас отлично выходят отзывы на фильмы, пишите чаще)
смотрел вроде бы, но уже помню очень смутно. хотя нынче фильмы о любви не в современном, описанном вами, формате, уже не цепляют - просто обычно затрагивает воображение, эмоции то, чего нет) по крайней мере у меня так.
22.01.2020
Спасибо большое!) скоро будут отзывы о парочке старых фильмов))
я вообще в последнее время поймала себя на мысли, что мне интереснее писать про кино и книги, чем про косметику...
09.02.2020
и отлично) к тому же, легкое разнообразие еще никому не помешало) на одну и ту же тему писать рано или поздно надоедает.
14.08.2020
И я ревела 15 лет назад, боюсь сейчас пересматривать )))