Опубликовано 27 Ноябрь, 2021 - 21:23

25-й век нашей эры. Полная жизнь кипит в космосе. Есть наука, военные, медики, преступники - все как в обычной жизни, только в космосе.

На космическом корабле Аурига вовсю работают ученые. У них новый проект - клонирование погибшей когда-то Эллен Рипли, зараженной инопланетным паразитом. Ее клонировали и искусственно вырастили, чтобы извлечь из ее тела паразита с целью дальнейшего изучения. Фокус удался, клон быстро развивается и демонстрирует лучшие навыки и силы хищников. Извлеченное из нее существо быстро развивается, но ученым нужно, чтобы это произошло максимально быстро. Для роста чужому нужна еда. И ее на Ауригу должны привезти пираты. "Груз" - так ученые и военные называют эту еду. И надо понимать, что это живой груз.

Только вот незадача. Новая Эллен все помнит о своей прошлой жизни, и о том, что когда-то умерла. А пиратский корабль с грузом, Бетти, доставил на Ауригу в числе прочих пиратов маленькую Колл. Это автон - робот, созданный роботами. И ее главная цель - найти и уничтожить ксеноморфного чужого и все, что с ним связано. Но Колл наделена человеческими качествам.

Когда предсказания Рипли сбудутся, на корабле останутся только самые смелые и сильные. И у них останется только одна цель, общая - выжить.

«Чужой: Воскрешение» (англ. Alien Resurrection, также употребляется «Чужой 4») — американский фантастический фильм 1997 года[2]режиссёра Жана-Пьера Жёне[3] по сценарию Джосса Уидона. Четвёртая и заключительная часть классической тетралогии о враждебной инопланетной расе чужих.

Впервые Чужой: Воскрешение я увидела в год премьеры. Сказать, что тогда я была под впечатлением - ничего не сказать. Фантастики я вообще видела мало тогда, и этот фильм казался мне шагом в будущее. Предыдущие 3 части я до этого не видела. Но даже позже, когда я наверстала упущенные части, четвертая часть так и осталась для меня лучшей. Пересматриваю теперь по мере возможности.

Это лучшая подборка актеров в фильмах подобного жанра на момент моего первого просмотра. И я помню этот фильм почти наизусть, помню лица героев и их имена. С многими актерами я тогда только познакомилась, и они стали любимчиками на многие годы.

Сигурни Уивер (Рипли) симпатична мне и по другим фильмам. Например, в первой версии "Охотников за привидениями" именно она была привратником. Также мне она нравится в Сердцеедках и Аватаре, это лицо ни с каким другим не перепутаешь. Но я считаю, что ее лучшая роль - в четвертой части Чужого. И здесь она кажется моложе и красивее, чем в третьей части.

Эллен Рипли по сюжету - невероятно сильная, потому что произошло генетическое скрещивание. Впрочем, как и ее потомок унаследовал часть человеческих генов, так что очень дико все. У нее нереально сильно развитые инстинкты, физически она сильнее любого мужика на борту. И у нее есть чувство юмора.

Вайнона Райдер играет роль автона Аннали Колл. После Вокрешения я стала смотреть все фильмы с ней. И если во многих она кажется такой безбашенной, иногда хитрой и не очень честной (как в романтической комедии Адама Сэндлера, например), то здесь у нее серьезная роль.

Колл - девочка-пацан. Она выглядит как мальчик, не умеет дружить, но ей очень близок Врисс. И она готова его защищать, хотя он считает, что защищать надо ее, хрупкую девушку. И ели планировалось создать Колл бесчувственной, ничего не получилось. У нее есть чувство справедливости, правильности, и есть цель. Но иногда она готова поступиться своими протоколами, чтобы сделать не хуже, чем было.

Запрограммирована быть дурой? (с)

Ким Флауэрс сыграла Сабру Хиллард. На многих сайтах она именно третья в этом списке, но я считаю, что ее роль тут меньше остальных. И, к сожалению, я ни разу не видела ее в других картинах. По сюжету Хиллард встречается с лидером пиратов - Элджином. Но оказывается слабейшей в команде, что приводит к логическому исходу.

Рону Перлману досталась роль Джонера. Первый фильм с его участием, что я видела. Но потом он мне встречался много раз, и каждый раз это очень запоминающиеся вещи. Блэйд, звёздный путь, конечно, Хэллбой (самое яркое из последнего, пожалуй), Во имя короля и т. д. Из любимого - Перси Джексон и Тихоокеанский рубеж, но в последнем у него почти отрицательный персонаж)

Джонер - человек-обезьяна, тролль. В нем нет ничего святого, он издевается над Вриссом, обижает Колл, пристает к Рипли и готов стрелять во все, что движется.

Того самого Врисса играет Доминик Пинон. Сейчас это уже старенький дяденька, но все с тем же улыбчивым лицом. Больше я не видела фильмов с его участием, к сожалению.

По сюжету Врисс - калека. Он механик на борту Бетти, и его хобби - кража запчастей и починка всего, ч может сломаться. Он дружит с Кристи и Колл, и несмотря на его инвалидное кресло, его нельзя назвать слабым. Из персонажей он кажется мне самым симпатичным и близким мне по духу.

Фрэнка Элджина, капитана Бэтти играет Майкл Уинкотт. Я часто его вижу в разных фильмах, но это всегда второстепенные роли, почему-то. Из последнего, что мне запомнилось - призрак в доспехах со Скарлетт Йоханссон. Но там уже годах и не такой симпатичный, как в Чужом.

По сюжету функция Элджина - доставить на ауригу груз. Роль короткая, но выделяется ото всех остальных тем, что это абсолютно беспристрастный персонаж. У него только работа и отношения с Хиллард. Больше его ничего не волнует.

Гэри Дурдану досталась роль Кристи - безбашенного дикаря, самого ярого пирата из тех, что были на борту. Вообще, Дурдану - очень яркий актер. Какое-то время я даже была подписана на него в Инстаграм. Он до сих пор остается ярким. И он снимался потом еще о многих фильмах, некоторых из них получили какие-то награды. Но это все относительно спокойные роли, и герой у него почти везде адекватный. Так что в Чужом 4 он прям сильно выделился. Считаю, что это был его звездный час.

Остальные главные роли - ученые и военные, которые меня не торкнули. Понравившиеся ученые быстро и предсказуемо выйдут из игры, а из военных так вообще никто симпатии не вызвал.

Чего ожидать от фильма

Это очень динамичная картина с очень яркой кульминацией. Каждая минута фильма - тревожная нарастающая музыка и напряжение. По сравнению с третьей частью этот чужой - просто лютая лють. Много крови и убийства реалистичные (если считать, что инопланетная раса реально существует). Много откровенно кровавых сцен, но не с фонтанами крови, как Убить билла, например, а реалистично. И это самое страшное. Потому что чужой не умеет стрелять, тем более в затылок, а пираты не церемонятся с инопланетными монстрами, если хотят выжить.

Параллельно есть несколько более деликатных сюжетных линий:

• история Рипли (чтобы бежать с Ауриги, ей нужно завоевать доверие членов команды с Бетти)
  • история Колл (ей нравится Врисс, но он не готов вроде как дружить с роботом, да и с роботом вообще мало кто хочет дружить, кроме Рипли)
  • генерал, рулящий проектом, считает, что чужом есть потенциал и это будущие деньги, поэтому его задача - не упустить Бетти с грузом
  • правда - в грузом отсеке Бетти живой груз (а каждый спящий может проснуться)

Можно ли смотреть это детям? Сомневаюсь. Но я смотрела в год премьеры вроде, и тогда я была ребенком. только тогда у нас не было интернета, и неделя регулярных прогулок и игр на улице компенсировала вред, полученный просмотров. так что современным родителям нужно самостоятельно устанавливать возрастной ценз.

Выводы о фильме

Грузный и тяжеловатый фильм, но ооочень интересный. Даже сейчас, спустя больше 20 лет, это кино может посоперничать с эффектами и мощностью других триллеров, в том числе и на космически-инопланетянскую тему. А уж в то время для меня это было открытие нового мира кино. Кстати, сегодня я его снова пересмотрела. Да, Чужой 4 до сих пор актуален и хорошо смотрится.

Сюжет интересный (раз мне не надоел), персонажи очень яркие, запоминающиеся. Местами я запомнила наизусть целые эпизоды. А некоторые фразочки оттуда использую в обычной жизни.

Хочешь еще сувенир? (с)

Рекомендую к просмотру) Особенно рекомендую перед просмотром современного Прометея (потом можно сравнить Колл и Бишопа).

И спасибо, что дочитали! У меня все)

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Достойное продолжение предыдущих фильмов
  • Интересный сюжет
  • Качественные спецэффекты
  • Отличная актерская игра
  • Хорошо поставлен
anksunamoon2рекомендует
27.11.2021
Мне эта часть тоже очень нравится, не понимаю всеобщего хейта и фуканья