Опубликовано 10 Январь, 2011 - 16:33

Сразу говорю, что пользу слепой печати не оспариваю и даже являюсь давним носителем этого замечательного навыка. К СОЛО обращалась несколько раз еще в самом начале освоения слепой печати. На данный момент средняя скорость печати 350 знаков в минуту (не много, но и не мало). Ничего кроме ругательств по поводу этого творения (СОЛО) в моем мозгу не созревает. Читала отзывы, пишут, что увлекательная игровая форма, психологический подход. Попробую оспорить.
Для начала: процедура освоения материала крайне загромождена огромным количеством ненужного материала для чтения, почему ненужного, да потому что не применимого. Ребенку читать этот философский бред не интересно, а взрослому - просто некогда. Это загромождение номер один.
Теперь к номеру два: колоссальное количество упражнений. Для чего?!! Зачем?!! Чтобы пальцы привыкли бить по нужным клавишам, можно сократить их хотя бы вдвое. Все остальные затягивают процесс обучения, пропадает желание учиться.
Три: и опять же вопросы "для чего?", "зачем?" повторять уже пройденные упражнения такое несметное количество раз. Здесь нужно понимать, что навык слепой печати формируется не столько благодаря однообразным повторениям, сколько благодаря количеству печатного материала, привычного для человека формата. Если ты студент, к примеру, то достаточно будет набрать одну курсовую работу слепым методом, чтобы навсегда остаться носителем этого навыка.
В заключение: и где же психологический подход!? Это программа только для упертых людей, которые не ищут других путей, а довольствуются предложенным. Психологизация продукта, по моему мнению, должна подразумевать, что он будет востребован широкой аудиторией, и в конечном счете большинство пользователей продукта достигнут своей цели, т.е. научатся набирать вслепую. А здесь получается, потребитель отдает деньги за результат, который вряд ли получит. А не получить ожидаемого он может как раз не из-за индивидуальных особенностей потребителя, а из-за системных минусов продукта, о которых я писала. Хвалебные речи, предлагаемые создателями программы после успешного прохождения того или иного упражнения, - вот вам и весь психологический подход! А точнее - никакого подхода! Миф об игровой форме тоже, думаю, уже разрушен. Игра должна быть увлекательной, это аксиома (в том числе психолого-педагогическая), иначе кто захочет в нее играть, да и назовет ее игрой! В СОЛО же перед нами предстает не увлекательный обучающий игровой процесс, а тягомотина для "избранных".
P.S. Ищите альтернативные программы и методы освоения слепой печати, берегите свои нервы. Замечу, что чтобы запомнить раскладку, какая-либо программа особо и не нужна, распечатайте из Интернета информацию о том, как должны располагаться пальцы, и учитесь "без учителя" в свое удовольствие.
Недостатки
  • Перегружена огромным количеством лишней информации
  • Требует много времени
ivanova1789не рекомендует
24.08.2011
Значит, я "избранная":)
16.10.2011
Я тоже была не в восторге от такого "психологического подхода". Бесконечные "простыни" ненужного текста и возвраты к предыдущим упражнениям отбивают всякое желание к тренировкам Smile
18.10.2011
А мне было очень интересно все читать и проходить уроки. и, кстати, курс я освоила и являюсь, как вы выразились, "счастливой обладательницей метода слепого печатания".
просто каждому свое.
24.10.2011
С помощью этой программы освоила метод слепой печати. Потом правда "шлифовала" навык с помощью книги с упражнениями, кажется по этой же программе. И мне вовсе не казалась программа скучной, наоборот я с удовольствием все читала и мне было интересно. Конечно нервов много потратила. А вы что, хотели за неделю научиться быстро печатать? Здесь терпение нужно, большое желание и упорство...А плохому танцору, знаете ли, и пол мешает, и еще кой-чего.
15.11.2013
Училась печати по другой программе. Очень понравилось. Зопомнила что и где быстро. Проходя соло думала усовершенствовать скорость печати. Но это оказалось невыносимо. Тексты, повторы, много одинаковых строчек. Ооооооооуууууууууууу. Я не представляю какого тому кто вообще печатать не умел до соло.