Опубликовано 14 Май, 2023 - 13:38

Привет!

В списках не значился - один из романов Бориса Васильева, опубликованный в 1974 году. У автора очень много произведений о войне и, наверное, самыми знаменитыми как раз и являются книги "В списках не значился" и "А зори здесь тихи".

В списках не значился, Борис Васильев
📚 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Всего страниц − около 300 (электронный телефонный формат)
  • Цена / Где купить? Зависит от издания (от 170 рублей за книгу).

📚 АННОТАЦИЯ

Роман "В списках не значился" одно из самых известных произведений Бориса Львовича Васильева. В нем увековечен подвиг защитников Брестской крепости, которые первыми приняли на себя удар фашистской армии в 1941 г. Девятнадцатилетний Коля Плужников сразу после военного училища попадает в эпицентр военных действий. Ужасы войны, героизм и предательство, первая любовь описаны Борисом Васильевым просто и лаконично, но невероятно пронзительно и психологично.

📚 ПОВЕСТВОВАНИЕ / СЮЖЕТ / ПЕРСОНАЖИ

Повествование ведется от третьего лица.

Главным героем является лейтенант Николай Плужников. Парню 19 лет, он прибыл в Брест всего за день до начала Великой Отечественной войны...

Сюжет романа расскажет не только о страшном событии, когда немцы совершенно неожиданно напали на крепость и не давали спуску советским солдатам, бомбя территорию без остановки. Но и о первой любви, о героизме, о подвигах русского человека!

А днем – от зари до зари – бомбежки сменяли обстрелы и обстрелы – бомбежки. И если вдруг смолкал грохот, значит, опять чужой механический голос предлагал прекратить сопротивление, опять давал час или полчаса на раздумье, опять выматывал душу до боли знакомыми песнями. И они молча слушали эти песни и тихий плач умирающих от жажды детей.

Книга В списках не значился, Борис Васильев
📚 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ

Книга написана отлично и читается на одном дыхании. Поначалу так легко, так непринужденно развивались события. Коля съездил домой в Москву, повидался с родными, испытал первое чувство влюбленности и отправился в Брест на службу, не подозревая, чем для него обернется этот день.

Книга В списках не значился отзывы
Мне нравилось читать завязку, когда все было хорошо, когда люди мирно спали в своих постелях, когда парни мечтали о девушках, о первом поцелуе, о семье... Но потом, буквально через пару глав, наступает 22 июня 1941 года. Коля в Бресте, но не успел зайти на пост, т.к. прибыл уже ночью.

Мирра - девушка с протезом вместо ноги, которую попросили проводить его, вкратце успевает рассказать о крепости, где и что находится. Они даже смеются, спускаются в каземат, заваривают чай, а потом земля разверзлась...

Повесть В списках не значился, Борис Васильев отзывы
С этого момента книга не отпускает, а душа разрывается на мелкие осколки. Читать о войне, о том, что происходило в Брестской крепости, просто невозможно без слез!

Борис Васильев описывает все с такой проникновенностью, с такой точностью и в таких мельчайших подробностях, что читая, я будто смотрела самый страшный фильм в своей жизни. Оторванные руки, вывороченные животы, пробитые головы, обожженные тела... горы, просто ГОРЫ ТРУПОВ, ведь война нагрянула неожиданно и люди попросту не были готовы к вторжению чужака на свои родные земли.

Книга В списках не значился
И представьте, что чувствует 19-летний парень, который только-только прибыл в крепость поздней ночью, еще даже территорию не изучил, еще не знает, где склады с оружием, где главные, какие отданы приказы, да он даже в списках еще не значился! А уже нужно соображать, нужно действовать, куда-то бежать, что-то делать, иначе он просто не выживет.

А этом хаосе среди пыли и трупной вони, он знакомится со смелыми людьми, со своими товарищами. Он не готов расстаться с жизнью в первый день войны. Но пока он еще зеленый юнец, который тоже боится, как и все остальные...

Он остался в живых только потому, что кто-то погибал за него. Он сделал это открытие, не понимая, что это – закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя.

Повесть В списках не значился отзывы
Я читала и рыдала. Невозможно сдерживать эмоции. Невозможно это развидеть. Это ужасно и страшно. Все описанное трогает не только глубиной показанного, но и достоверностью происходящего. Такие книги просто необходимо читать, чтобы каждый знал, как начиналась Вторая Мировая война.

И даже в такое страшное время главный герой успел испытать первое чувство любви. Эти моменты были очень трогательными, но читая, я прекрасно понимала, чем закончится эта история для героев и становилось еще больнее на душе.

Повесть В списках не значился
Книга совершенно не затянута, ее можно прочесть даже залпом, если хватит эмоциональных сил. Были главы, после которых я не могла читать дальше, ибо просто сидела в ступоре и осмысливала написанное. Перед глазами стояло все, что описывал автор.

Даже сложно сказать, какой момент был самым запоминающимся для меня, ибо с тех пор, как грянул гром 22 июня 1941 года, этот роман не отпускает ни на минуту. Здесь что ни страница, так что-то происходит. Что-то страшное и напряженное.

То, как изменился Николай за какой-то год - это невероятно. Финал я читала, рыдая навзрыд.

Он шел строго и прямо, ничего не видя, но точно ориентируясь по звуку работавшего мотора. И все стояли на своих местах, и он шел один, с трудом переставляя распухшие, обмороженные ноги.

Повесть В списках не значился, Борис Васильев
📚 ВЫВОДЫ

В списках не значился - сильнейшее произведение о храбрых и сильных духом людях, о героическом подвиге одного советского солдата. Читайте, не пожалеете!

Отдохнул? Автомат в руки и – наверх. Наверх, лейтенант! Чтоб знали: крепость жива. Чтоб и мертвых боялись. Чтобы детям, внукам и правнукам своим заказали в Россию соваться!

Достоинства:

• Герои и то, как они меняются
  • Реалистично, жизненно
  • Страшно...
  • Выворачивает всю душу
  • Легко и быстро читается
  • Держит в напряжении
  • За героев переживаешь
  • Драматизм и героизм
  • Первая любовь
  • Заставляет задуматься
  • Эмоционально написана (невозможно сдерживать свои эмоции в процессе чтения)
  • Финал и эпилог

Недостатки:

• Их нет

В списках не значился, Борис Васильев отзывы

ksellenaрекомендует
14.05.2023
Обожаю все произведения Васильева Love
14.05.2023
Особенно мне понравилась "не стреляйте в белых лебедей"...