Опубликовано 3 Ноябрь, 2021 - 09:41

Здравствуйте.

Бабушка у нас пчеловод со стажем и патентом. ) Если добавить к этому то, что по образованию она медик, а в Академию пчеловодства она пошла учиться только на пенсии, то становиться понятно, что мед прочно вошел в нашу жизнь.

В детстве я обожала есть мед ложками, но сейчас уже совсем так не могу, но привычка добавлять мед во многие блюда - у меня осталась. Я кладу ложечку даже в борщ. Мне кажется, что так гораздо вкуснее.

Как распознать поддельный мед.

Меня всегда удивляет обилие сортов меда. Особенно того, которого по определению не может быть много. В нашем регионе практически нет лаванды, но такого меда у частников - море. Так поделить по сортам мед сложно. Некоторые растения цветут одновременно. Мы этот мед называем "разнотравие". Отдельно идет мой любимый - липовый мед. Самый яркий и чудовищно сладкий, с горчинкой - гречишный. Самый вкусный мед нам привозили с Алтая.

Есть несколько способов распознать поддельный мед. Можно определить наличие сиропа, но в домашних условия проверить добавки - невозможно. Сейчас чего только в мед не пихают. Самый простой способ получить много меда - сварить сахарный сироп, добавить немного меда, и поставить это пчелкам.

1. Самый простой способ определить мед - это добавить его в горячую воду. вода станет мутной.

2. Можно добавить в мед капельку йода. Поддельный мед станет синим.

Метод наливания в воду на тарелку, когда при движении появляются очертания сот - ложный. К оригинальности меда этот способ отношения не имеет, хотя его любят демонстрировать в Абхазии. Обожаю Абхазию. Тысячи литров вина, на очень малое количество виноградников, тонны меда, на несущественное количество пасек.

Аллергия.

У нас очень большая семья и огромное количество родственников, но ни удного взрослого или ребенка нет аллергии на мед. Я верю в такую теорию. Если ешь (не обжираешься) что-то в период беременности, то у ребенка не будет на это аллергии.

Как проверить аллергию на мед?

Так же как и в косметологии. Наносим немного меда на сгиб локтя. Ждем 10 минут. Смотрим. Аллергия на мед обычно сильная. Если сразу появляется покраснение, то смываем. Давать маленьким детям мед, не проверив реакцию на аллергию - опасно.

Как правильно растопить засахарившийся мед.

Натуральный мед - засахаривается! Это естественный процесс, который никак не влияет на полезные свойства меда. Правильно растапливать мед на водяной бане. Это можно сделать в духовку, поставив банку в поддон с водой. Можно просто погреть немного в микроволновке. Я редко растапливаю мед. При долгом или сильном нагреве, он теряет все свои полезные свойства.

Я делаю это так:

Нагреваю половину кастрюли воды из под крана. Ставлю туда баночку меда. Периодически помешиваю. Повторяю процесс до тех пор, пока мед не станет полностью прозрачным и жидким. Этот способ позволяет контролировать температуру нагрева меда, и не дает убить все витамины.

Лучшее лекарство от кашля, с медом и лимоном.

Я вообще не фанат народной медицины. Я люблю таблеточки. Но есть несколько действительно эффективных средств, которыми я пользуюсь, особенно при лечении детей, когда не хочется травить их химией.

Рецепт самого эффективного средства от кашля с медом.

Ингредиенты:

1. Половина стакана меда.

2. Половинка лимона. Лучше перемолоть в блендере, но можно и сок.

3. Одна чайная ложка глицерина. Глицерин продается в аптеке.

Все хорошенько перемешиваем, кладем в баночку. Храним в холодильнике. Принимать утром и вечером. Я даю детям половину чайной ложки смеси, несколько раз в день, когда сильные приступы кашля. Очень эффективная штука.

Осветляющая маска для волос с использованием меда.

Осветление волос медом. До.

Вариантов интернете - множество. Дети мои все хотят быть блондинками, как перегидроленная мама, но кто же им позволит. Они еще маленькие. Мы делаем такие маски:

1. Мед + кефир. Я делаю в пропорции: 2 части меда + 1 кефира. На густые волосы до лопаток, нужна порция из 4-х столовых ложек меда и 2-х столовых ложек кефира.

2. Мед + сок половины лимона. 4 столовые ложки меда и 1/2 лимона. Эту маску мы пробовали только одни раз.

Первый вариант мне нравится гораздо больше. Он более питательный.

Маской на основе меда - невозможно осветлиться с брюнетки (темно-русой) до блондинки. После 3-4 раз Вы посветлеете максимум на один тон, а скорее всего, на пол тона.

Есть еще один плюс. Это средство хорошо смывает хну.

Держать маску необходимо от двух до 10 часов. Интернет советует спать с маской, но для меня это неудобно. Первые 10 - 20 минут маска подтекает. Потом перестает.

Наносим маску на волосы ( я это делаю кисточкой для окрашивания), одеваем шапочку, заматываем полотенцем, и ходим, пока не надоест.

Маска хорошо питает волосы, придает красивый блеск.

Осветление волос медом. После.

Торт "Медовик".

Это не совсем классический "Медовик". Это самый простой и дешевый вариант из самых простых продуктов. Приготовление теста занимает минут 10 - 15. Даже выпекается корж всего 15 - 20 минут.

Ингредиенты:

коржи:

1. 2 столовые ложки меда.

2. 2 яйца.

3. Стакан сахара (не более 200 мл).

4. 125 грамм маргарина.

5. 1/2 чайной ложки соды, гашеной уксусом.

6. 2 стакана муки ( стаканы у меня по 250 мл).

+- 50 грамм муки особо не влияют на качество теста.

крем:

400 миллилитров сметаны.

Стакан сахара.

Ванилин (не обязательно).

Приготовление:

1. Растопить маргарин не до кипения.

2. Добавить сахар. Размешивать до полного растворения (минут 5 - 10).

3. Кладем в смесь 2 столовые ложки меда. Перемешиваем. Мне удобнее делать это вилкой.

4. Добавляем яйца. Размешиваем.

5. Далее сода, гашеная уксусом.

6. Добавляем всю муку, перемешиваем.

Тесто получается густым, очень липким. Его невозможно раскатать.

Я очень не люблю раскатывать тесто. Этим рецептом я начала пользоваться именно из-за этого. Я всегда стараюсь выбирать рецепты, где не требуется раскатывать множество коржей.

На противень помещаем пергамент или силиконовый коврик. Равномерно распределяем тесто лопаткой. Выглядит не очень симпатично, и довольно подозрительно. Не пугайтесь. Все будет Ок.

Выпекаем минут 15 - 20 при температуре не выше 180 градусов. Тут самое главное не пересушить. Это принципиально. Тесто очень быстро высыхает.

Корж получается воздушными, рыхлым, мягким.

Сметану любой жирности перемешиваем с сахаром.

Обрезаем боковые корочки, из них сделаем крошки, которыми посыплем бока и верх торта. Крошки я делаю с помощью блендера.

Разрезаем корж на две части, смазываем кремом, посыпаем крошками. Ставим в холодильник на ночь.

Крем пропитывает коржи медленно. Можно начинать есть раньше, но тогда крем будет вытекать, а коржи будут немного сухими.

Торт "Медовик" получается вкусным, хоть и делается из самых простых и дешевых продуктов.

Выводы.

Я люблю мед. Применений у него множество. С использованием меда я еще делаю скраб (мед + морская соль). Почему-то у нас традиция пользоваться им именно в бане. Мед хорош и в масках для лица, но лучше всего - мед кушать. У нас дома много продуктов пчеловодства: соты, сам мед, прополис (им вообще можно лечить что угодно), пыльца, а самое замечательное - холст. Это такая ткань, которая кладется на рамки. Пчелы ее чем-то пропитываю (я не помню). Штука волшебная. Помогает от кашля и отита. Я отвлеклась.

Мед - это вкусно и полезно, но покупайте его только у тех, кому доверяете.

Достоинства
  • Вкусно и полезно
  • Кладезь витаминов и микроэлементов
  • Лекарственные свойства
  • Натурально
  • Питание волос
Недостатки
  • Может вызывать аллергию
  • Остерегайтесь подделок
Каорирекомендует
03.11.2021
прикупила на зиму несколько литровых банок разных сортов Smile обожаю медок только натуральный
03.11.2021
Интересно, Вы - молодец. )
А я думала, что в засахаренном меде уже нет полезных свойств, а тем более после растапливания при горячих температурах.
03.11.2021
Я вот к мёду не питаю слабости, но медовик по вашему рецепту, наверное, спеку. 👌
03.11.2021
интересно написали, обязательно сделаю такой тортик
Всё. Я хочу такой испечь торт!??
17.11.2021
Люблю мед: и внутрь, и на лицо Love
Когда-то в моем детстве у нас тоже были пчелы.