Опубликовано 26 Май, 2023 - 16:12

Здравствуйте, дорогие читатели! Глаз в ленте рекомендаций выхватил фильм, который привлек страной производства.
Фильм "Пылающие дни"/"Горячие дни" снимался пятью странами. Но привлекла меня именно Турция. Моё понимание настоящей Турции, к сожалению, ограничено курортными благами страны, "Великолепным веком", школьным курсом географии и парой-тройкой программ известных блогеров. В Турции живут моя троюродная сестра и несколько учениц, но о жизни в небольших и самобытных, не туристических городках я не знаю ничего.
Триллер и драма "Пылающие дни" 2022 года с одной из незнакомых мне сторон приоткрыла Турцию и я под впечатлением. Точнее, мои иллюзорные представления о солнечной и гостеприимной стране повредились об этот фильм.
Сюжет интересный, хоть и не новый:

В фильме рассказывается история молодого и целеустремленного прокурора Эмре, которого недавно назначили в небольшой город Яныклар в Турции, пострадавший от сильной засухи. В центре сюжета — конфликт между Эмре и властителями этого города, включая мэра Селима.

Сюжет не кажется слишком интересным, но с первой минуты я почувствовала, что фильм не так прост, как может показаться в описании.
И я не ошиблась. Мне с большего картина понравилась.
С интересом смотрела, как играют актеры. И меня не покидало ощущение реальности происходящего. Играли хорошо. Не театрально и почти все без фальши. Я поняла, что вот этого и отличает хорошие картины.

Селахаттин Пашалы, Экин Коч, Селин Енинджи, Эрдем Шеноджак, Эрол Бабаоглу, Синан Демирер, Низам Намидар, Али Сечкинер Алыджы, Энвер Хурсевоглу, Исмаил Банадир Пекер

Главного героя (прокурора Эмре) играет Селахаттин Пашалы. Его Эмре вышел и правда таким чистым и внушающим доверие. Глядя на нового прокурора, веришь, что вот сейчас все проблемы решатся в регионе. А они, к слову, катастрофические. Одной из проблем является засуха и то, что после ее в городе с завидной периодичностью случаются грандиозные провалы. Эти провалы забирают дома и даже людей. Люди страдают от засухи и боятся провалов, но воду все равно нужно добывать.
Это не единственная проблема города Яныклара. Есть и более страшная проблема - люди. А точнее - некоторые из мужей семейств города. Дантист, сам мэр и другие мужчины этого города привыкли жить по своим правилам и не намерены считаться с новым прокурорам и его высокоморальностью.
Дружественный визит видными людьми города был совершен незамедлительно и прокурор их... не испугал, а быстрее вызвал ухмылку.
Эмре - положительный герой и его попытки работать в рамках закона встречены очень прохладно.
Актер красивый, играет очень хорошо.
Видно, когда он переживает, когда пребывает в сомнениях и осторожничает, когда реально боится. Эмоции замечательные. Получится ли ему противостоять людям, которые десятилетиями привыкли творить то, что хочется?
Очень понравилось, как в целом подобрали актеров. Особенно самых отвратительных. Да, они, конечно, играли самых-самых мерзавцев, но от этого еще противнее.
Одного из таких мерзавцев сыграл Эрдем Ченочак. Его герой вызывает отвращение и трудно поверить в существование таких типов. Но сюжет не оставляет сомнений в том, что в городе Яныклар действительно "прописались" вот такие моральные уроды.
Актер играет хорошо, но перебороть мерзкое чувство, на него глядя, сложно.
Эрол Бабаоглу (Шахин) сыграл не менее мерзкого типа. Два сапога пара, поэтому "дружбу" этих моральных уродов объяснить не составит труда. Актер играет дерзко и смело, вжился в роль.
Эти два отрицательных героя, действуют как искусители, сложно поверить, что люди таких профессий и такого статуса, могут серьезно говорить о том, что не вписывается в нормальность.
Желание обратить в свою веру и нового, молодого прокурора, показаны так грязно, что последнего буквально тошнит.
Сцена в саду, которую потом вспышкой вспоминает прокурор, хоть и не была откровенной, но намекает на самую грязь, самую гнусность.
Селин Енинджи сыграла судью. Маленькая и интересная роль Мне понравилось, как она играла. Ее "доброжелательность" прозрачная и понятна всем, но только не главному герою, и не сразу.

"Забота" судьи о прокуроре, советы и явное предупреждение по поводу анализов и в целом двусмысленности происходившего на званом ужине не могут быть истолкованы неправильно. Но люди, не погружавшиеся в грязь с головой ранее, не представляют, что это вообще возможно. Им кажется, что это их не коснется.

Маленькая, но трагичная роль выпала девушке-цыганке. Трагично и похоже на правду, к сожалению.

Журналиста сыграл Экин Коч. Красивый и интересный актер, но мне роль не сильно понравилась. Точнее, я ее не совсем прочувствовала и поняла. Вроде и нужна она, но странно, что этот журналист дожил до приезда нового прокурора.

Визуальный ряд фильма непривычный и мне кажется, что Турция и маленький городок получились! Атмосфера воссоздана хорошо и все реалистично.
Динамика фильма понравилась. События развиваются 2 часа, но в итоге разрешается хоть и неоднозначным образом, но разрешается все же. А оставшиеся вопросы очень любопытные. Я не знаю, как отреагировали на фильм турки, но хотелось бы услышать их оценки.
Музыка в фильме оставила какое-то странное впечатление. Не скажу, что очень плохо, но я и не помню ее уже.
Но очень понравились символы в фильме.

Главный и самый яркий - это провал. Провалы, которые случились из-за добычи воды - прекрасный символ, который объясняет, почему местные жители поддерживают беспредельщиков в Яныкларе. Ради ценного ресурса люди готовы рисковать жизнью. И они не готовы менять что-то с приходом новой власти. Провал может поглотить любого, опасно и ходить по краю такого провала. В яму от провала может угодить и тот, по чьей вине они образуются. В фильме ненавязчиво это демонстрируют.
Хороший символ и сама вода, из-за которой весь замут. Особенно, когда прокурору предлагают приходить мыться в дом, где вода есть всегда.
Охота на кабанов - символ не менее яркий, чем остальные. Кадры, конечно, ужасные(((. Демонстрация того, как все происходит и сама "забава" хоть и пережиток и создает много проблем в городе, но проводится регулярно. Тонкая грань между "просто постреляли" и стреляли, потому что туда побежали кабаны, прекрасно объясняет прокурору и несогласным, что будет, если пойти против устоев.
Не понравилось в фильме то, как прокурор не мог восстановить в памяти события ночи. Понятно, что в фильме этому нашли вроде и логичное объяснение, но смотрелось несколько примитивно и испортило картину. Особенно тем, что провалов было чуть ли не с один десяток.
Турция, которую нам показали в этой картине, очень сильно отличается от той, которую мы видим в познавательных программах. И впечатление, что показали реальность, хоть и с приставкой гипер, меня не покидает.

Я всегда опасалась... беспредела и неспособности органов правопорядка защитить от бандитов. И вот эта картина будто все эти страхи снова разбудила. Неприятные ощущения.
Фильм неплохой. Возьму смелость рекомендовать.
Спасибо, что читаете меня.

Мои отзывы на более, чем 220 картин смотрите по этой ссылке https://irecommend.ru/users/pronya2082?category=10

Достоинства
  • Актуально
  • Другая Турция
  • Игра актеров
  • Реалистично
  • Символы
Недостатки
  • В некоторых моментах не поняла задумку авторов
pronya2082рекомендует
26.05.2023
Турецкий кинематограф для меня целый неизведанный мир. Свой мир, свои традиции, своя культура. Потихоньку собираю рекомендации, чтобы не упустить достоинства турецкого кино Smile
26.05.2023
Нужно познакомиться с фильмом!
Надо будет посмотреть!