Опубликовано 17 Апрель, 2020 - 18:25

Выбор йогуртницы по началу кажется очень сложным, но прочитав кучу отзывов, к слову, у меня это заняло три дня, понимаешь основные критерии, на которые стоит обратить внимание.

Для себя я выявил следующие:

• Количество и объем стаканчиков;
  • Возможность регулировки температуры;
  • Возможность приготовления различных кисломолочных продуктов.

При чем есть и дорогие йогуртницы без регулировки времени приготовления и температуры, с одной кнопкой вкл/выкл. Эта же йогуртница в средней ценовой категории, но регулировки температуры не имеет.

Описание:

Йогуртница DEXP YM-50e рассчитана на приготовление 7 баночек йогурта одновременно. Она оснащена таймером отключения до 12 часов, и автоматически прекращает работу после истечения установленного времени, о чём хозяйку проинформирует звуковой сигнал. Плюсами данной модели являются простое управление и компактные размеры. Баночки (200 мл) из прочного стекла включены в комплект.

Основные характеристики

Мощность - 50 Вт

Количество емкостей - 7 шт

Объем каждой емкости - 200 мл

Материал емкостей - стекло

Дисплей - есть

Индикация - индикация включения

Звуковой сигнал - есть

Безопасность и защита - защита от перегрева, автоотключение

Комплектация - гарантийный талон, инструкция, крышки для баночек, стеклянные баночки

Особенности - таймер на 12 часов, прозрачная крышка

Дополнительно - длина сетевого шнура 1 м

Ширина - 29 см

Высота - 29 см

Глубина - 17 см

Вес - 2.9 кг

Мой опыт использования:

Первые впечатления как всегда начинаются с коробки.

Упаковка
Оформлено красиво, вкусно даже, я бы сказал. На коробке есть вся необходимая информация.

В инструкции - рецепт приготовления йогурта.

Рецепт приготовления йогурта

Процесс приготовления йогурта очень простой. Берём литр молока добавляем закваску или банку активии натуральной. Наливаем в пластиковую чашку или стеклянные стаканчики. Устанавливаем в йогуртницу.

Большая чаша для приготовления йогурта

Если используем пластиковую чашку, то закрываем её крышкой, затем закрываем прозрачной крышкой йогуртницу.

Для понимания размеров чашки внутри - мандарин

Когда используем стаканчики, ставим их в йогуртницу не закрывая крышечками, закрываем крышку йогуртницы.

Начало процесса приготовления йогурта

Я считаю, что наличие большой чашки и стаканчиков большой плюс этой йогуртницы. Потому что обычно в комплекте что - то одно.

При приготовлении с использованием активии в качестве закваски, йогурт получается по вкусу точно такой же как активия натуральная, чуть кисловатый.

Выставляем время кнопкой таймер, через которое йогуртница выключится. Нажимаем кнопку вкл/выкл.

Дисплей

В инструкции рекомендовано 7 часов. Но возможно как увеличить время приготовдения до 12 часов, так и уменьшить до 1часа. Дисплей минуты не показывает, только часы. То есть если до выключения осталось 2ч55мин или 2ч5мин, на дисплее написано 2. Поначалу это не очень удобно, но потом привыкаешь. Всего две кнопки, все очень просто.

Йогуртница DEXP YM-50e
В процессе приготовления крышка йогуртницы запотевает. Значит процесс пошёл.

По окончании работы йогуртница выключается самостоятельно и издаёт звуковой сигнал. Звук очень тихий, слышен только на кухне. Так что есть возможность ставить на ночь никого не разбудит, это точно.

Достаём стаканчики, вот такой густоты получается йогурт.

Йогурт

Закрываем крышками. На крышках есть возможность установить число, когда йогурт был приготовлен.

Крышки с возможностью установки даты

Удобно, если он будет храниться несколько дней.

Йогурт

Убираем в холодильник минимум на 1час.

Нам на семью из четырёх человек, два взрослых и два ребёнка 5л и 2г, семи баночек достаточно. Четырёх, как в некоторых йогуртницах, было бы мало.

Молоко используем как 3,2 так и 2,5% жирности, существенной разницы не заметили. Один раз заквашиваем активией, второй - своим йогуртом, добавляем почти полную баночку. И так по кругу.

Один раз попробовали заквасить своим йогуртом повторно, выделилась сыворотка. Знающие люди пишут, что это не страшно, но больше повторять не стали.

Йогурт получается по вкусу кисловатый, нам с женой нравится такой, дети добавляют варенье или сахар, получается как магазинный йогурт только натуральнее и с меньшим сроком годности. Так же детям нравится йогурт с хлопьями, и ягодами. Ягоды предварительно размораживаю и потом добавляю в йогурт, затем сахар по вкусу.

Йогурт с вареньем

Добавки могут быть любыми.

В некоторых отзывах на йогуртницы мне встретилось, что кто - то, купив йогуртницу со стаканчиками, приходит к выводу, что большая чаша удобнее. По мне так со стаканчиками удобнее. Хочу попробовать закваску для кефира, вот его сделаю в большой чашке. Все не могу нарадоваться наличию и того и другого в комплекте.

Удобно, сделал йогурт, поставил делать кефир. И не надо ждать, пока стаканчики освободятся.

Что касается экономии.

Опишу коротко насколько йогуртница поможет сэкономить семейный бюджет и как скоро окупит свою стоимость. Цифры округлил для удобства расчётов.

Стоимость йогуртницы - 1700р

На один раз приготовить йогурт требуется: молоко - 55р, активия натуральная - 35р; итого 90р. В следующий раз для закваски можно использовать одну баночку полученного продукта, но пока не будем брать это в расчёт, чтобы не усложнять.

Получаем 7 баночек йогурта - 35р*7=245р

То есть с одного раза 155р экономии.

Если будем готовить йогурт каждый день, то за 11 дней окупим стоимость йогуртницы, без учёта расхода электричества. Оно, к слову небольшое, так как мощность прибора всего 50Вт. Для сравнения, мощность фена жены 1900Вт.

И дальше уже начинается чистая экономия, что не может не радовать.

Плюсы:

• Натуральный, вкусный и полезный йогурт;
  • Наличие большой чашки и стаканчиков в комплекте;
  • Простота использования;
  • Возможность изменения времени приготовления, а следовательно можно приготовить не только йогурт, но и другие кисломолочные продукты;
  • Корпус - нержавейка
  • Экомония.

Так же к плюсам могу отнести достаточно распрострененную расцветку. Одним из параметров при выборе было то, чтобы она подходила к рядом стоящей технике.

Йогуртница DEXP YM-50e и мультиварка

Минусы:

• За месяц использования не выявил.

Вывод: йогуртница несомненно полезная техника. А именно эта модель устроила меня полностью. Учитывая все плюсы, конечно же рекомендую к покупке!

Надеюсь мой отзыв будет полезен для вас! Приятных покупок!

Достоинства
  • Автоотключение
  • Вкус и польза
  • Простота использования
  • Регулировка времени
  • Экономия
Недостатки
  • Не нашёл
DanisKhрекомендует
17.04.2020
Считаю лишней тратой денег. 7 лет уже делаю йогурты, как ребёнку исполнилось года полтора. На 1 л. в термос заливаю. Или просто банку пледом укутаю и в комнату тёплую.
17.04.2020
Не буду спорить. Тут каждому свое. Кто - то пользуется чудесами техники, а кому - то удобнее по старинке. Мне проще с йогуртницей.