Опубликовано 4 Июль, 2018 - 15:31

450 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

☆〜☆〜☆ Привет всем читающим меня! ☆〜☆〜☆

Последние несколько дней я с сыном играю в интересную игру. Я даже не ожидала, что она окажется такой для него увлекательной, но оказалось это весьма затягивающее действие, и это при том, что мы играем с ним по самым простым правилам. Кстати, фирма, которая выпустила игру так и называется - "Простые правила", очень говорящее наименование)) Ну а сама игра называется "Мягкий знак":

Настольная игра Простые Правила Мягкий знак
Честно говоря, я так и не поняла, почему именно "Мягкий знак"?) Забавно.

По своей сути это карточная игра. Кроме карт в ней и нет ничего - ни кубика, ни фишек.

Всего 50 штук карточек с весёленькой рубашкой. Они сделаны из плотной глянцевой бумаги, не сильно антивандальной, так что лучше, чтобы совсем маленьким детям в руки не попадались. Не даром стоит пометка 4+.

На лицевой стороне каждой карточки мультяшным шрифтом написано какое-либо прилагательное, и пририсована милашная белка (или лисичка??? Я не уверена, что за милый зверёк там)). Белое, пушистое, прыгающее, шерстяное... 50 абсолютно разных свойств или качеств чего либо!

Есть карточки, определяющие форму:

А есть - цвет:

Есть абсолютно конкретные определения:

А есть дающие большой простор фантазии:

Думаю, общая основа игры понятна даже без объяснений правил - нужно подбирать к этим определениям конкретные вещи.

Правда правила игры предполагают, что играть дети смогут уже с трёх лет. Что ж, моему сыну как раз ещё нет четырёх и ему игра нравится! При этом я почти уверена, что год назад у него бы просто-напросто не хватило бы словарного запаса для нормальной игры в "Мягкий знак". Так что очень верно подмечена возрастная граница.

При этом вовсе не значит, что игра предназначена для совсем малышей. У неё очень гибкие правила, которые могут быть как простенькими, так и достаточно сложными, что даже взрослая компания может сыграть партию и повеселиться.

Например, для игры с 3-4-летними малышами достаточно просто по очереди тянуть из стопки карточку, читать для них написанное слово, а детки должны вспоминать, что за существо, предмет или явление может иметь указанное свойство. Никаких супер-сложных определений в карточках нет, так что дети этого возраста по идее должны справляться легко. У нас не возникло такой ситуации, чтобы ему пришлось растолковывать, что означает написанное на карточке слово.

После первых двух раундов нам наскучило просто вспоминать слова и мы начали ходить по квартире, выискивая подходящие под вытащенное свойство предметы. Очень увлекает)))

Что-то в условиях квартиры разыскать очень легко...

... а что-то гораздо сложнее!

Очень хорошо иметь под боком кота, ведь кот подходит под многие определения с карточек: и пушистое, и мягкое, и живое, и шерстяное - всё прямо про него!)))

Для 5-летних игроков авторы игры из "Мягкого знака" делают самую настоящую настолку. Этот вариант называется "Кто больше?" Правила сильно усложняются, добавляется расчёт и осторожность.

Первый игрок открывает карту и называет реальное существо, предмет или явление с таким свойством. Карта остаётся лежать открытой перед ним, ход переходит к следующему игроку.

Когда ход вновь дойдёт до этого игрока, нужно делать выбор - рисковать или не рисковать.

Если выбираешь рисковать, то нужно будет взять ещё карту и придумывать нечто с двумя имеющимися свойствами. не придумал - все карты отправляются в сброс.

Если выбираешь не рисковать, то просто забираешь себе все свои открытые карты.

В итоге - у кого больше карт набралось, тот победил.

Мне кажется это очень интересный вариант!

Но есть ещё способ игры, рассчитанный на игроков старше 7 лет. "Кто быстрее?"

Игроки договариваются сколько карт открывать в раунде: 1, 2, 3 или больше. И сразу открывают их

Участники наперегонки называют реальное существо, предмет или явление с такими свойствами. Кто первый - тот забирает себе эти карты. Начинается новый раунд

Побеждает опять тот, у кого больше карт набралось за игру.

И знаете, это довольно сложно!

Вот, например, открыли вы 3 карты и выпало - прыгающее, тонкое, жёлтое.

Придумали что-то подходящие под эти 3 определения разом? Я - нет)))

А вот вкусное, красное и круглое - это уже совсем просто)

Но так удачно карты сочетаются редко) Когда решаешь открывать всего по 2 карты за раунд, то удачных раскладок, конечно, больше, но всё равно - как выпадет за раз "жидкое" и "деревянное", и думай))

Но всегда весело! Очень клёвая, забавная и развивающая игра получилась.

Благодаря "Мягкому знаку" малыши свою фантазию, речь и внимательность, а мамы познают всю глубину детской мысли. Лично меня каждый раз удивляют подбираемые сыном объекты под определения. Зачастую они кардинально отличаются от тех, которые я бы назвала! Я поняла, что предпочитаю идти более простым поверхностным путём, в то время как сын мгновенно выискивает в своей фантазии крайне необычные вещи. Например, у меня первое, что приходит в голову под определение "большое" - это дом, а "тяжёлое" - это слон. У ребёнка "большое" - это планета Юпитер, а "тяжёлое" - это "большая-большая банка наполненная МЁДОМ!!!" Учитывая, что мёда, да ещё и в банках, у нас дома никогда не было, меня удивляют и восхищают такие фантазии))

А ещё меня удивило, что мой сын, который совсем не умеет читать, на четвёртый раз игры брал карточку и сам называл написанное на ней слово. Папа, который был не в курсе, что мы уже играли до этого, просто обалдел))) Конечно, ребёнок не научился читать, а просто запомнил все эти милые картинки и определения для них, но ведь это получилась отличная тренировка памяти - запомнить 50 карточек!

Я думаю, каждый ребёнок и каждая мама по достоинству оценит весь потенциал и забавность игры "Мягкий знак", поэтому я её рекомендую всем, у кого есть детишки от трёх лет и старше! ^_^

Достоинства
  • Гибкие правила для разных возрастов
  • Можно взять с собой в дорогу
  • Нравится ребёнку
  • Развивает речь и фантазию
  • Увлекательная игра
  • Умилительные рисунки на карточках
Kapituрекомендует
Ого, какая классная игра! Да я и сама от такой не отказалась бы!
04.07.2018
Да, взрослым тоже интересно! Смешно, по крайней мере))
Суперская игра! И не только для 4-летних, но и детям постарше полезно встряхнуть мозги.
Как вариант, тонкое, желтое и прыгающее- это оладушек, который подпрыгивает на раскаленном масле на скородке Big smile
Гениально!!! Shock
Я не могу гарантировать интерес у детей более старшего возраста, так как у меня таких пока нет Big smile Но правила делятся на возраст 3+, 5+ и 7+ )) По правилам 7+ мы с мужем играли буквально вчера, интересно Laughing out loud
Приз в студию Laughing out loud
Муж вполне сойдет за ребенка 7+ Laughing out loud
04.07.2018
Какая прикольная игра!!! Можно и детям, которые читать умеют, и взрослым даже)
04.07.2018
Можно и не уметь читать, там даже в правилах для самых маленьких так и написано - взрослый зачитывает слово и если нужно объясняет его значение Smile Но интересная она для всех, это точно!)
Какая прикольная и веселая игра)
Настольные игры – это всегда здорово и весело Smile
Ek@ аватар
Ek@
Обожаю такие карточные игры Smile
Захотелось себе такую!
классная игра))
Очень оригинальная игра
04.07.2018
Интересная какая, с дочкой надо будет попробовать, в 3.5 вполне пойдет. Спасибо за обзор игры)
04.07.2018
Банку меда может у бабушки видел. У детей в этом возрасте отличная память, порой удивляюсь, как моя что-то помнит, была же еще совсем маленькая)
Супер, в закладки! Love
04.07.2018
Замечательная! И такая красочная!
очень здорово!
05.07.2018
Отличная игра! Немного напомнила соображарий другой известной фирмы
05.07.2018
Ничего себе, какая полезная игра. И карточки выучил и повеселился.
09.07.2018
Я бы и сама поиграла! А еще это отличная идея с точки зрения изучения иностранных языков, если изготовить похожие карточки, тогда вообще возрастных ограничений считай нет)
07.03.2020
Спасибо за отзыв, какой размер карточек? Все нашла в другом отзыве))