Опубликовано 20 Апрель, 2018 - 13:53

В юности много амбиций и стремлений, куча планов, да еще и красота и здоровье в придачу. Тот, кто в юности считал себя некрасивым, все равно будет вспоминать свои прекрасные годы и передумает. Но рано или поздно все равно наступает момент, когда смотрит на себя в зеркало и понимает, что молодость прошла. Это в юности кажется, что молодость вечна. Вроде все знаешь и понимаешь, но ведь все еще впереди. А вот и настигает момент, когда "все, приплыли". Мир не завоевали, книгу не написали, не прославились , миллионерами не стали. Хорошо, если еще "все как у людей" - семья, дети, работа, квартира. Иногда и этого нет. Но даже у тех, кто вроде бы благополучен, появляется неприятное ощущение утраченной молодости.

У нас не принято ходить к психологу. Вроде бы пора бы, но пока мы сами себе психологи. Но помощь очень нужна в такой период жизни. Вместо того, чтобы грустить о прошлых возможностях, нужно обратить внимание на новые. А кто же о них расскажет? И чего хорошего в старении? Ничего, конечно, но вот автор книги "Лучше поздно, чем никогда. Как начать новую жизнь в любом возрасте" меня переубедила.

Я сначала скептически отнеслась к ее высказываниям. Ну как же, чем же зрелость лучше юности? Оказывается, есть преимущества и немало. Автор помогает осмыслить возрастной этап зрелости, открывает глаза на многие вещи, которые неспециалист не может знать. Например, многое объясняются природными особенностями людей. Да, зов природы по-прежнему силен. Мы живем в цивилизованном мире, но генетическая программа делает свою работу. "Седина в бороду, бес в ребро" - знакомо? Так вот, это не бес, это волшебный пендаль от природы, чтобы человек, который уже вырастил партию детишек не думал так легко отделаться и заделал еще малышей, ведь природе надо, чтобы люди размножались. Вот вам и вся романтика. Зная об этом, человек может избежать многих ошибок, а также перестать укорять себя за прошлые ошибки в любовных отношениях.

В книге много занятных откровений. Что очень даже знакомо и понятно, даже удивляешься. Оказывается, люди так предсказуемы. Есть конечно и противоречия. Книга рассчитана на американскую публику. Многие из их проблем можно было бы у нас легко решить получив такие же высокие зарплаты. Как говориться, все познается в сравнении.

Книга будет очень полезна людям среднего возраста. Молодые и юные вряд ли поймут, мироощущение еще не то, но попробовать можно. Опыт индивидуален, вдруг у кого кризис уже в 25 догнал.

Достоинства
  • Лучше понять других людей
  • Реально помогает разобраться в себе
Элиc17рекомендует
Очень хочу прочесть!
23.01.2019
Прочитайте! Книга достойна внимания.