Среднее: 5 (14 голосов)

miamibeach аватар
Опубликовано 16 Август, 2014 - 09:51
Достоинства: открывает глаза на отношение к жизни, развитие личности

Такую книгу, нужно иметь как настольную и выучить  ее наизусть.

Как выжить в условиях концлагеря? Где найти силы и моральное здоровье, чтобы справиться с с тем давлением, в которое поставила тебя Вторая Мировая война?

Мы привыкли, что война – это романтика и так себе это все и представляем. А когда тебя засылают в лагерь смертников, где нет никакого определения, когда же именно придет освобождение (закончится контракт)  – через год /два или больше лет. Где для того, чтобы тебя не подвергли селекции, ты должен выглядеть гладковыбритым, здоровым и опрятным.  Где благом  считается наличие свободного времени и в это время, чем бы вы думали занимаются заключенные – вылавливание блох у товарищей.

Эта книга про СИЛУ ДУХА заключенных . Про то, что человек не может прожить без цели (и тогда и сейчас нас учат постановке цели и мечтать). Про то, что у человека можно забрать все, кроме его души и веры.

Данная книга является сильнейшим мотиватором и в наше время. В свое время мне ее посоветовали, как мотиватор для работы, рассказав один из рассказов, - как заключенные, которые были абсолютно разных уровней образования, должны были переносить камни (не тяжелые) с одной кучи, на другую. А на следующий день , те же камни – обратно на кучу №1. И чем выше у людей был уровень образованности, тем быстрее они сходили с ума и кончали жизнь самоубийством,  а все потому, что видели полную бесцельность  в данном занятии. Так часто бывает и на работе и в семье, когда говорят, что бытовуха съедает все: старания, усилия, цель (прежде всего) .

Всем-всем-всем ,  я очень рекомендую эту книгу к прочтению лили хотя бы прослушать аудио запись. Тем более , книга не очень-то и большая.

В книге изложены факты и образ жизни репрессионных в годы Второй Мировой.

Еще, чтобы заинтересовать вас в прочтении данной книги, обязательно, найдите биографию автора на википедии. Думаю, что факт его жизни до  92 лет, пройдя концлагеря и став мировым ученым в области психологии, говорит об очень многом. У таких людей стоит учиться, не только, быть профессионалами в любых условиях,  но и равняться на них во всех жизненных ситуациях.

miamibeach рекомендует Сказать жизни - "Да". Упрямство духа., Виктор Франкл

Категория: Другие книги
Автор книги: Виктор Франкл
Тематика: Философия
  • Canary аватар

Canary 16 Август, 2014 - 20:17
    Спасибо, за Ваш отзыв, обожаю книги меняющие видение мира. Как часто наши глупые и мелкие проблемы кажутся нам непомерной ношей.Книгу не читала, возьму на заметку. Smile
  • PokerFace аватар

PokerFace 17 Ноябрь, 2016 - 11:16
    Ууууууххх как же я люблю именно такие фильмы/книги! Сила духа, мужество, стойкость в самой немыслемой ситуации, когда все вокруг становятся просто животными - остаться собой. Или просто выжить.
    Благодаря вам узнала об этой книге - буду читать!

• Книга, которая пробирает до дрожи

18.06.2016
    Serj_Nevskiy аватар

Прочитал данную книгу около 4 месяцев назад в электронном варианте. Был шокирован силой человеческого духа и возможностями нашего организма. Книга заставила задуматься о многом, например, о том, почему мы так часто жалуемся на ерунду, страдаем из-за глупостей.

• Прочитайте, и вы поймёте - мы заелись!!

14.01.2011
    ОКЕАНА аватар

Виктор Франкл - известный психолог и психотерапевт, встречи с ним и его расположения искали многие известнейшие и влиятельнейшие люди; пройдя фашистские лагеря смерти, он описывает свой опыт, и психологиеский взгляд на происходившее в то время.

• Всем, кто хочет остаться человеком

16.08.2014
    neverforever аватар

Порой значение имеют не столько слова, сколько то, кто их говорит. Любому человеку, пытающемуся выжить и сохранить человеческое достоинство, бывает важно видеть перед собой примеры людей, которые хлебнули лиха, но стали от этого только сильней и лучше. Виктор Франкл - человек удивительной харизмы.

• Да! Великая книга и вот почему...

03.10.2013
    Rina_Cova аватар

Привет! Хочу сегодня поделится впечатлениями об этой Великой книге! Книгу купила по совету Владимира Довганя и это было потрясающим решением. Наверняка Вы уже в описаниях к этой книге прочли о чем она, поэтому не буду писать о концлагере, а напишу, что приобретаешь с прочтением этой книги. Книга…