Опубликовано 16 Август, 2014 - 09:51

Такую книгу, нужно иметь как настольную и выучить ее наизусть.

Как выжить в условиях концлагеря? Где найти силы и моральное здоровье, чтобы справиться с с тем давлением, в которое поставила тебя Вторая Мировая война?

Мы привыкли, что война – это романтика и так себе это все и представляем. А когда тебя засылают в лагерь смертников, где нет никакого определения, когда же именно придет освобождение (закончится контракт) – через год /два или больше лет. Где для того, чтобы тебя не подвергли селекции, ты должен выглядеть гладковыбритым, здоровым и опрятным. Где благом считается наличие свободного времени и в это время, чем бы вы думали занимаются заключенные – вылавливание блох у товарищей.

Эта книга про СИЛУ ДУХА заключенных . Про то, что человек не может прожить без цели (и тогда и сейчас нас учат постановке цели и мечтать). Про то, что у человека можно забрать все, кроме его души и веры.

Данная книга является сильнейшим мотиватором и в наше время. В свое время мне ее посоветовали, как мотиватор для работы, рассказав один из рассказов, - как заключенные, которые были абсолютно разных уровней образования, должны были переносить камни (не тяжелые) с одной кучи, на другую. А на следующий день , те же камни – обратно на кучу №1. И чем выше у людей был уровень образованности, тем быстрее они сходили с ума и кончали жизнь самоубийством, а все потому, что видели полную бесцельность в данном занятии. Так часто бывает и на работе и в семье, когда говорят, что бытовуха съедает все: старания, усилия, цель (прежде всего) .

Всем-всем-всем , я очень рекомендую эту книгу к прочтению лили хотя бы прослушать аудио запись. Тем более , книга не очень-то и большая.

В книге изложены факты и образ жизни репрессионных в годы Второй Мировой.

Еще, чтобы заинтересовать вас в прочтении данной книги, обязательно, найдите биографию автора на википедии. Думаю, что факт его жизни до 92 лет, пройдя концлагеря и став мировым ученым в области психологии, говорит об очень многом. У таких людей стоит учиться, не только, быть профессионалами в любых условиях, но и равняться на них во всех жизненных ситуациях.

Достоинства
  • Открывает глаза на отношение к жизни
  • Развитие личности
miamibeachрекомендует
16.08.2014
Спасибо, за Ваш отзыв, обожаю книги меняющие видение мира. Как часто наши глупые и мелкие проблемы кажутся нам непомерной ношей.Книгу не читала, возьму на заметку. Smile
17.11.2016
Ууууууххх как же я люблю именно такие фильмы/книги! Сила духа, мужество, стойкость в самой немыслемой ситуации, когда все вокруг становятся просто животными - остаться собой. Или просто выжить.
Благодаря вам узнала об этой книге - буду читать!