Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 17:24

Доброго времени суток!

4 месяца назад мне сделали небольшую операцию на ноге. Разрез (примерно 2 см) не зашивали, сказали мазать мазью Левомеколь, и он сам срастется.

Первые несколько дней область вокруг разреза и сама кожа по краям разреза были отечными, припухлыми. Потом отек спал, но сам разрез не заживал, был опухшим, постоянно текла сукровица, были небольшие нагноения, хотя я всё так же исправно мазала Левомеколем. Постоянно приходилось заклеивать разрез пластырем, когда нужно было куда-то идти, чтобы не попала грязь.
После 2,5 месяцев мучений с незаживающим разрезом я пошла в поликлинику. Хирург осмотрела этот разрез, сказала, что всё это похоже на разрастание рубцовой ткани, то есть по сути образовался плотный рубец, который может долго рассасываться и заживать. Прописала рецепт на покупку пасты Шнырева в аптеке и сказала месяц мазать рубец зеленкой и прикладывать эту пасту. Никаких улучшений мне это не дало.

Я снова пошла к хирургу, потому что мне кажется ненормальным, когда после трех месяцев после операции рубец опухший и постоянно воспаляется, гноится и зудит. Она снова посоветовала мне мазать его зеленкой и ждать.

После таких "советов" я полезла в интернет искать средства от рубцов. Контрактубекс и прочие дорогие мази решила пока не брать и наткнулась на Эпитонекс. На айрекомменде, кстати, отзывы на него не ахти какие, поэтому я не особо надеялась на его эффективность, но на пробу взяла.
Стоимость: 390 рублей (октябрь 2020 г.). Производство - Россия.

У этого средства натуральный растительный состав:

экстракт репчатого лука, экстракт алое вера, экстракт софоры японской, экстракт шиповника, аллантоин, пчелиный воск

Крем негустой консистенции, кремово-белого цвета, с неярко выраженным запахом, похожим на запах сока алоэ.

Больше всего меня привлекло его заявленное противовоспалительное действие.

На момент первого использования рубец был выпуклым и воспаленным, текла сукровица. К сожалению, фото не делала.

Небольшое количество крема я положила на сложенный в несколько раз стерильный бинт, приложила к рубцу и зафиксировала сверху лейкопластырем. Использовала на ночь.

Утром, отклеив бинт, моему удивлению не было предела!
Рубец буквально сдулся и стал плоским! Никакой выпуклости над кожей не было! Он будто рассосался, никакой сукровицы не было.

Главной моей проблемой как раз было воспаление этого рубца, его выпуклость, а этот крем за один раз смог устранить это!

В инструкции указано, что нужно применять этот крем несколько раз в день три месяца. Я им пользуюсь один раз в день (на ночь).

Спустя месяц применения могу сказать, что от рубца остался плоский шрам! Никакого воспаления, нагноения больше нет.
Прикладываю фото:

Да, шрам бордовый и виден на коже, но самое главное, что он не воспален и не болит. Поэтому я считаю, что Эпитонекс полностью оправдал свои заявленные свойства. Вот уж не думала и не ожидала такого!
Многие отрицательные отзывы здесь написаны от лица девочек, которые использовали этот крем в борьбе с прыщами и постакне. Мне всё-таки кажется, что этот крем не предназначен для этого.
Буду использовать Эпитонекс три месяца, хочу посмотреть, сможет ли шрам посветлеть (потом постараюсь дополнить отзыв).

Я рекомендую крем Эпитонекс для сглаживания послеоперационных рубцов, ставлю ему 5 звезд!

Достоинства
  • Легко пользоваться
  • Рассасывает рубцы и шрамы
Helga_Psyрекомендует