Опубликовано 23 Ноябрь, 2020 - 06:01

Что я сейчас прочитала?! - ошарашена я была (в хорошем смысле этого слова), после прочтения "Корабль призраков ". Книга написана Викторией Платовой и стала последней книгой в серии детективных историй про Еву.

Ранее я не была знакома с этой героиней, да даже и не знала о существовании данного цикла. Просто захотелось провести время за книгой Платовой, поэтому так и ввела в поисковике (да-да, я очень часто читаю он-лайн). Описания данной книги меня заинтриговала - ведь оно обещало преступление в далеке от дома и в замкнутом пространстве. Ох, как я люблю такие моменты!

Сюжет

Режиссер съемочной группы Ева и оператор Вадик Лебедев отправляются в экстремальный круиз, на охоту на тюленей.

Экстремальным было время года, выбранное для круиза (апрель в Охотском море изобиловал большим льдом и минусовой температурой); экстремальными были условия пребывания на судне: никаких расслабляющих бассейнов с подогревом на верхней палубе, никакой развлекательной программы до четырех утра, никаких дорогих шлюх с повадками выпускниц психологического факультета, никакого стриптиза – ни мужского, ни женского.

Нет-нет, коллеги не стали покупать дорогущий тур, а просто за тысячу долларов решили согласились снимать это все для десятиминутного ролика.

Пара идиотов-подвижников, рекрутированные малоизвестной туристической фирмой для съемок видового фильма о новом маршруте. Маршрут имел романтическое название “Скорбное безмолвие тюленей” и стоил бешеных денег.

Уже на корабле Ева становится свидетельницей шантажа, а через некоторое время один из них погибает.

Ева со своей новой знакомой Карпиком (о ней чуть позже) начинают собственное расследование.

Проснувшись одним "прекрасным" утром пассажиры корабля обнаруживают - весь экипаж исчез. А вместе с ними исчезло всё, что могло связать их с внешним миром. Остался только один механик Макс, который смог хотя бы сделать так, чтобы вновь появился свет и тепло.

Вот тут события начинают протекать по знакомому сценарию - люди один за одним начинают погибать.

Мнение

Добро пожаловать на “Эскалибур”.

Я прям слышала с каким задором и гостеприимством звучат это приветствие. Когда старпом Вася произносил эти слова, то никто не мог предположить - добром ничего не продолжится, хоть бы закончилось добром.

А начиналось то и вправду хорошо: совместные ужины, беседы на палубе, ночные прогулки, флирт и первая страсть... Кто бы из них знал, что в скором времени случатся страшные вещи.

Прекраснейшая задумка, которая развивалась очень динамично и всё время держала в тонусе. Я все время переживала. Причем переживала не только за главную героиню, но и за всех персонажей. Мне казалось, что над кораблем повисла "Черная метка" (да-да, из "Гарри Поттера").

Смерть за смертью, каждая не похожая на предыдущие. И если изначально преступник хоть как-то давал о себе знать и давал знать о предстоящем убийстве, то в дальнейшем это было неприятным сюрпризом.

Еще меня удивляет то, что постоянно звучало предложение держаться всем вместе и не разделяться. Только вот никто этому предложению-то не следовал. Можно же было находится хотя мини-компаниями, тогда все были бы в безопасности. Но, увы и ах... Многие предпочитали быть по одиночке, чем и поплатились.

Как представишь атмосферу на корабле, то вздрагивала: огромный корабль, каждый уголок которого просто нереально исследовать. А страшно то, что неизвестно из какого угла ждать опасность. И регулярно на матче появляются разные флаги...

Тут не до веселья...

Страх – и больше никаких эмоций.

Хотя, если все время находится в таком состоянии, то можно и с ума раньше времени сойти. Поэтому, находились ребята, изредко поднимающие настроение друг другу.

Всего было два мнения:

• Всё произошедшее - это мистика. Ни о каком человеческом вмешательстве не может идти и речь. Честно признаюсь, что сторонников этого мнения не стоит винить. Неизвестно, что бы мы подумали на их месте: фотографии, газеты и устрашающие мистические истории из 1929 года.
  • Всё происходящее - это дело рук человека. Кстати, сторонники этого мнения находятся в меньшинстве.

Убивает не корабль. Убивает человек

Эта здравая мысль даже до Евы не сразу дошла.

Единственное, что для меня было большим "минусом", что даже пропустила момент - охота на тюленей. Я настолько люблю животных и против их убийств... Ну, хотя бы против таких серьезных подробностей...

Что же касается преступника... У меня было несколько версий и они обе подтвердились. Правда с некоторыми дополнениями. Сказать, что я удивилась? Нет. Просто ужаснулась, ведь мотив то действительно ужасный, страшный и для кого-то он серьезный, а кто-то просто отмахнется и скажет:

- Ерунда!

Всё же хочу сказать, что долгое время отгоняла от себя эту мысль. Мне казалось, что этого попросту не может быть! Оказалось, что может. Ради справедливости отмечу, что явных и прямых улик не было. Просто сработал большууущий опыт чтения детективных историй (прям гордость распирает)))), что вспомнила пару моментов, заставившие меня вспомнить некоторые в сколзь сказанные фразы и незначительные движения. Если вы не будете про себя перебирать разговор и действия героев, то есть шанс не догадаться.

В тот момент, когда возникло озарения имени преступника, я задумалась о мотиве. С одной стороны, он был понятен. С другой стороны, не все пазлы складывались на свои места.. Точнее, всего один пазл оказался на месте...

Что же касается того, что это последняя книжка из всей истории и пожалела ли я, что начала знакомится с Евой именно с неё? Признаюсь, что первые страниц шесть-семь возникали непонимающие и любопытные моменты из биографии главной героини.

Что я даже понервничала - не люблю, когда не понимаю. Понятное дело, что в начале истории об этом шла речь, но акцент на этом делать никто не будет. В дальнейшем перестали затрагивать, а я забылась. Поэтому смело рекомендую - читайте, не обращайте внимание на шесть предыдущих.

Платова пишет все доступным языком и читается легко, непринужденно.

Все логически связанно, понятно. Единственное, что я бы дополнила финал некоторыми моментами, которые автор благополучно пропустила. Вроде это не такие и серьезные вещи, но мне бы хотелось знать ответы на эти вопросы.

Герои

Ох, сколько разнообразных личностей собралось на одном корабле.

В основном, это богатые люди, чье состояние оценивается больше пяти миллионов долларов

Таких человек пять точно насчитается

Ева

Вот она главная героиня, которая в детективных история словно рыба в воде.

Она далека от стандартов красоты и сама это осознает. Кстати, этим она цепляет еще сильней. Как уже наскучили героини-красотки, перед которыми падает весь мир.

Зато Ева довольно умная и начитанная (не все люди за свою жизнь даже слышали о таких книгах, которые читала героиня).

Она добрая, нежная и может подобрать ключ к детской души. А как она красиво "льет" речи о том, что ребенку нужен отец. Ларисе нужно чувствовать то, что она нужна и любима родителем - это понимает только одна Ева.

Лариса

Она же Карпик - тринадцатилетняя дочка банкира. Хромая, некрасивая девочка, но зато начитанная.

Пройдет еще пара-тройка лет, и ты будешь страдать от собственной внешности, сладко думала я, и даже миллионы отца тебе не помогут. Слишком большой лоб, слишком маленькие глаза, – даже их цвет определить невозможно, – слишком узкие, слишком взрослые губы – никакой детской припухлости.

Она колючая, чуть нервная и редко, кого подпускает к себе. Единственный человек, который растопил сердце холодной девчонки - Ева.

Я просто каждый раз выпадала в осадок от очередных её высказываний.

Банкир Валерий Адамович

Отец Карпика, который смог наконец-то уделить время своей дочери.

Не женат.

Сильно любит свое чадо, но не может с ней справится. Острая на язык дочка часто заставляет его краснеть.

– Сколько раз я говорил тебе, Лара, не разговаривай так со взрослыми. Ты не у себя в интернате.

Антон

Единственный доктор на корабле. Нейрохирург. Причем изначально мужчина планировал просто отдохнуть.

Вадик Лебедев

Женатый оператор и отец двоих детей.

"Настоящий мужчина", который при опасности просто...запил. Пил так, что я стала переживать за его печень.

Лаккай

Политик, который метит на должность выше. Наверное, поэтому он с большим удовольствие иронизирует на политические темы и любит "щелкая по носу" некоторых граждан.

Губернатор

Политическое спокойствие - не про него. Мужчина, который нервничает по каждому пустяку и может даже сорваться на крик. Нервы-нервишки после тяжелой работы дают о себе знать.

Клио

Известная певица, которая знаете себе цену.

Она знает, что нравится мужчинам и не упускает возможность этим воспользоваться. Неоднократно автор для её описания использовала громкое слово:

Царственная

Муха

Нет-нет, это не летающая надоедливое чудовище. Это всего лишь мужчина с громким именем Мухамеджан или попросту Муха. Не нужно удивляться тому, что взрослый мужик позволяет себя так называть. Ведь он нежный, чувственный, а на женщин смотрит как на друзей. Зато практически все мужчины на корабле в его вкусе.

Несмотря на это, к Мухе все относились с теплотой и добротой. Ведь он такой безобидный, веселый, компанейский.

Борис Иванович

Еще один деловой мужчина, который прибыл на корабль с Мухой. Не особо разговорчивый и компанейский, зато милый.

Швейцарка Аника

Непосредственная, общительная. Скажем даже, что она очень болтливая. За десять минут иностранка расскажет о себе всё.

Оказывается, что женщина очень богатая и недавно связала себя узами брака с русским юношей.

Андрей

Русский муж Аники, который боится потерять жену. Жену или деньги?

Оказывается, что личная жизнь мужчины наполнена некоторыми интересными секретиками.

Мещеряков

Хоккеист, которого Ева посчитала очаровательным.

Мужчина решительный, ответственный.

Альберт Бенедиктович

Адвокат, которого отправив на охоту на тюлей, садят одного в лодку. И совершенно не потому что он важная птица. Просто если адвокату подсадить еще человека, то лодка не выдержит. Вот такой он полненький.

Вывод

Детектив "Корабль призраков" захватил меня с первой и последней страницы. Я отложила вчера все дела, чтобы только наблюдать за выживанием на корабле.

Она не просто интересная, а в некоторых местах еще и поучительная. Неожиданный финал так же может заставить подумать над некоторыми моментами и возможно пересмотреть свой взгляд.

Достоинства
  • Действие происходит на корабле
  • Замкнутое пространство
  • Неожиданный финал
Ia Irinaрекомендует
23.11.2020
Надо будет познакомиться с этим произведением!
23.11.2020
Действительно стоит)) Приятного чтения))
С удовольствием прочитала отзыв😊
Спасибо:)))
23.11.2020
Интересный сюжет. практически классический сеттинг. Люблю такие детективы.
23.11.2020
Я вот тоже люблю:) Только не всегда в восторге остаюсь, а тут прям послевкусие прочувствовала))
24.11.2020
Какой подробный отзыв, спасибо!😉