Опубликовано 20 Август, 2019 - 09:50

несколько раз

Доброго времени суток всем заглянувшим! Сегодня я хочу поделиться просто изумительной детской книжкой от Эдуарда Успенского. Называется она "Школа клоунов" - встречайте!

Автор уже знаком нам всем по множеству детских сказок и мультфильмов. Кто не знает Чебурашку и крокодила Гену, троих из Простоквашина, Пластелиновую ворону? А вот весёлых клоунов Шуру, Наташу, Саню и товарища Помидорова незаслуженно обходят вниманием. А ведь Эдуард Успенский в "Школе клоунов" в удобной, игровой форме учит чтению и поведению. Тому что учиться можно весело и интересно. Что учить ребёнка можно и нужно всему: и буквам с цифрами, и правилам поведения, и культуре общения.

Теперь по порядку.

Во-первых, решив купить эту книжку в подарок я выяснила что её нет в продаже. А это уже не порядок! Моя книжка 1983 года выпуска, включает сюда 239 страниц и четырнадцать занятий.

А ещё дополнения к урокам, переменки, игры и просто замечательные картинки от Александра Семенова. Мне кажется, что если увижу книжку с другими рисунками, буду жестоко разочарована Sad(. Сейчас книгу этого издания можно купить на букинистических сайтах, например на [ссылка]. Цена от 60 рублей за потрепанную, до 200-300 рублей за в отличном состоянии. Ну, плюс пересылка если живете в другом городе..

Во-вторых. Успенский сумел найти ту тончайшую грань, когда учение не переходит в поучение, а остается интересным и живым. Думаю что на самом деле писать умные книжки для детей сложнее чем для взрослых. Ведь нужно и внимание ребёнка удержать и мысль выразить достаточно просто и доступно для его понимания.

В-третьих. Очень интересен сам формат книжки: урок, переменка,

дополнительный материал, конечно же игры. Ведь это дети, и легче всего они усваивают новый материал именно в процессе игры. А ещё во время экскурсий. И во время общения. В детстве я перечитывала эту книжку много раз и она совсем-совсем не наскучила. А потом я с удовольствием читала её своим детям и радостно наблюдала как теперь уже они её перечитывают раз за разом. Играют в игры с фишками и кубиком, и в перестановку букв и слогов. Требуют чтобы мы завели козу, чтобы они могли её дрессировать. Смеются забавным историям и рисуют письма.

Так что если вы не просто хотите научить своего ребёнка чему-то, но и радуетесь этим полученным знаниям вместе с ним, не против узнать кто воет в подмосковных лесах, с чем едят шахматные фигуры,

о чем поется в песенке протеста и зачем клоунам учиться - то найдите замечательную книжку Эдуарда Успенского "Школа Клоунов",перережьте красную ленточку или то, что получится и приступайте к учебе.

Найдите, и вновь научитесь обыденным уже для нас вещам. Играйте в слова и картины. Играйте в переставление слогов

и выставление букв. А если надоело и устали: сходите в зоопарк и послушайте какими буквами кричат животные и сторожа. Очень, очень познавательно:)))

В заключение могу сказать одно. Познакомьтесь сами и познакомьте своих детей с клоунами Шурой, Наташей, Саней. Обязательно с верной козой Полканом,

именинным пирогом и коварными завхозами которым негде хранить бесценные веники. И очень серьёзным завхозом-клоуном Помидоровым, который не умел смеяться над шутками и из-за этого часто приходил в недоуменение.

P. S. Кстати, получилось так, что мама пропустила момент моего знакомства со " Школой клоунов". И когда я начинала в разные лета восторженно пищать в сторону книжки, всегда приходила в недоумение!

Достоинства
  • Весёлая
  • Доступно написаная
  • Забавные иллюстрации
  • Много забавных моментов
  • Обучающая
Недостатки
  • Неинтересно читать в электронном варианте
  • Сложно найти в продаже
YuliKlimрекомендует
20.08.2019
Интересная! В моем детстве такой не было
Была! Просто почему-то не очень спросом пользуется Sad(
Интересно почитать.
20.08.2019
Почитайте! Я достала чтобы сделать фото для отзыва и опять зачиталась Big smile
Если ребенку нравится, то очень хорошо
20.08.2019
Она как книга-игра написана, очень удобно!
20.08.2019
В очередной раз убедилась, что у Успенского очень хорошие детские книги были.
Я такую не помню, хотя родилась в 1985 году)
20.08.2019
Её не помнит даже моя мама - хотя сколько я помню, эта книжка всегда стояла на полке! ?
21.08.2019
Обожала Успенского, а вот это произведение не помню(
21.08.2019
До сих пор удивляюсь что по этой книге никаких мультов нет ?
16.06.2020
Ищу эту книжку сейчас для своих уже детей и с этими замечательными иллюстрациями и не могу найти. Не переиздают! Всего Успенского издают - а эту прекрасную книгу - нет! Жаль! Но надеюсь на лучшее. Кстати, у Успенского есть еще чудесная книга "Меховой интернат". Ее, к счастью, перевыпускают с прекрасными рисунками В. Чижикова. Тоже уже классика.
16.06.2020
А я про "Меховой интернат" никогда не слышала, надо будет поискать, спасибо что рассказали!

Кстати, в своё время искала "Школу клоунов" именно в этом издании. Легко купила на букинистическом сайте Алиб. ру. Да я там много и часто разные книги покупаю, пора уже и отзыв писать 😂
17.06.2020
Спасибо за наводку! Обязательно загляну, может, повезёт! Сейчас много переиздают из прошлого, но что-то все-таки остаётся за бортом.