Опубликовано 10 Апрель, 2023 - 16:16

Всем доброго дня!

❗️Перед началом своего отзыва, хочу обратить ваше внимание, что описание моего жизненного опыта, болезни и назначенного лечения ИНДИВИДУАЛЬНО и применимо ТОЛЬКО к моему случаю! Оно не может быть универсальным для всех. Если у вас есть подобные проблемы, описанные ниже, ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ за лично вашим лечением. Потому что анамнез у всех людей разный ❗️

Ну, а теперь к самому отзыву 😊

Офисную гистероскопию я делала два раза по удалению полипов в матке. В моем случае они носили инфекционный характер. Еще бывают случаи, когда причина гормональная.
Более точный характер полипа врачи могут установить после операции, когда он отправляется на исследование.
Но, есть косвенные признаки, по которым на Узи врач может предположить какой полип инфекционный или гормональный. Однако, повторюсь, это предположения.

После выявления полипов, было назначено их удаление методом офисной гистероскопии.
Операцию я делала в платной клинике у своего лечащего врача.

В больницу пришла за час до назначенного времени операции, чтобы сделать анастезию.

Операция проводилась без общего наркоза, делалась местная анестезия. Сначала медсестра спреем наносила на шейку обезболивание. Я лежала, ждала когда она начнет лучше действовать. Потом она периодически подходила и еще брызгала несколько раз.
Когда заморозка взялась, пришла врач (минут через 30-40). Сделала местные уколы обезболивания, еще немного подождали. Затем началась сама операция.

Специальным эндоскопом (или как он правильно называется) врач вошла в полость матки. Рядом был экран, по которому она и делала операцию. Мне тоже можно было смотреть, но я отказалась, так как человек впечатлительный 😁

В полость матки закачивается физ. раствор для расширения и удаляются полипы.

Сама операция шла не долго. Специально я время не засекала, но по ощущениям не больше 10-15 минут.

По поводу болевых ощущений. Мне было достаточно комфортно. Никаких сильных болей не было. Иногда начинал ныть живот как при месячных или при легких схватках. Но это все очень не долго и совершенно терпимо. Хотя я человек волнительный и с низким порогом боли 😊 Ну, и, наверно, еще зависит от врача и его «легкой» руки.
После операции полип и частички эндометрия отправляются на анализы. Чтобы подтвердить, что это доброкачественное новообразование и все хорошо. Так же, чтобы подтвердить или исключить эндометрит.

После завершения операции я еще посидела на кушетке минут 20. Так как от местного обезболивания может немного кружиться голова. У меня головокружение прошло быстро. Плохого самочувствия или дискомфорта я не чувствовала.

После операции дали заключение:

Заключение после операции
Так же, назначили лечение:

❗️данные назначения индивидуальны, необходима консультация врача❗️

Назначенное лечение после операции
Через неделю я пришла на контрольный осмотр Узи. Так же пришли результаты послеоперационного анализа. Все было хорошо.

Через 9-10 месяцев, к сожалению, у меня снова вырос маленький полип.

В этот период у меня проявилась инфекция, с которой я обратилась к врачу. Но к другому, и в другом городе, так как была в отъезде. Там мне было назначено лечение, но оно не было эффективным и инфекция ушла в скрытую форму (в дальнейшем ее показал анализ уже после этого лечения).

Эта инфекция могла спровоцировать повторный рост полипа. Также, я принимаю КОКи (гормоны) и, возможно, их концентрация для меня стала высокой (в течении жизни гормональный фон у человека меняется и, если назначена гормональная терапия, она может корректироваться под нужды организма). И такое соединение инфекции и гормонов могло повлиять на рост полипа. Но, это лишь предположение, и ни один врач точную причину сказать не может, если она не очень уж очевидна 🤷🏻‍♀️

Я вернулась в родной город и была проведена повторная гистероскопия по той же схеме, описанной выше.
Далее мне скорректировали КОКи, поменяли на другие с меньшим содержанием гормонов. И назначили препараты, предотвращающие разрастание эндометрия. Так же назначили лечение по скрытой инфекции.

Новые анализы после лечения инфекции пришли чистые. В данный момент я нахожусь на контроле, так сказать. Далее периодически делать Узи для профилактики.

Надеюсь больше полипы меня беспокоить не будут 🙏

Очень надеюсь, что мой отзыв кому то будет полезен, а кого то даже успокоит! Потому что офисная гистероскопия у хорошего врача в хорошей клинике не такая уж и страшная манипуляция 😊

❗️И помните, если вас что то беспокоит, не нужно применять чужой опыт лечения на себя, а обязательно обращайтесь к своему лечащему врачу❗️

Всем здоровья! 🙌

Достоинства
  • Делается без наркоза
  • Не нужно долго лежать в больнице
  • Это не страшно
Недостатки
  • Больше переживаний
  • Умеренные болевые ощущения
Tatyana Monroeрекомендует