Опубликовано 29 Март, 2021 - 23:09

полгода или более

Доброго времени суток!
Не так давно я открыла для себя белую самоклеящуюся бумагу АппликА, о которой и хочу здесь рассказать.

Раньше я знала только о цветной самоклейке, при помощи которой можно делать цветные аппликации без клея, но недавно в Интернете прочитала про белую бумагу от Апплики и сразу поняла, что этот материал может быть очень полезным.

Внешний вид упаковки:

Бумага находится в картонной папке, которая закрывается на картонное крепление по типу “язычок-прорезь”.

Открытая папка.

Картон, из которого сделана папка, плотный, но достаточно хорошо гнётся. При обретении некоторой сноровки, закрывать и открывать папку просто: "язычок" довольно легко входит в прорезь.

С другой стороны, если неловко и достаточно сильно дернуть папку и замыкающий “язычок”, можно порвать картон. Когда я заказывала пачку такой бумаге в Интернет магазине, мне однажды привезли набор, порванный именно в этом месте.

Картинки на обложке могут быть разными. Мне попадались с овечкой, котятами и белыми медведями.

Упаковка с котятами.

На задней стороне папки размещена реклама другой продукции данной фирмы: различных видов бумаги, картона и даже фольги для творчества.

Картонная папка с двех сторон (разворот).

Бумага предназначена для детей от трех лет. И действительно, маленьким детям с неразвитой мелкой моторикой может быть трудно открывать и закрывать папку, а также отцеплять защитный слой с клеящей стороны.

Однако для детей детсадовского возраста подобное крепление может стать дополнительной тренировкой на развитие мелкой моторики и аккуратности. Хотя не исключено, что им может понадобиться помощь взрослого.

Так же могут возникнуть трудности с тем, чтобы подцепить защитный слой. В этом случае я помогаю следующим образом: подцепляю с уголка защиту клеевой стороны детали и немного отлепляю ее, а потом даю ребенку отлепить пленку полностью и затем самому приклеить деталь на работу.

Сами листы бумаги находятся внутри папки в пластиковом пакете с клеевым достаточно удобным клапаном. Одно “но” - когда я вытаскиваю один лист из папки, надо придерживать клапан, чтобы листы не прилипли к нему.

Вытаскиваем бумагу из пакета (видно обратную сторону с защитным слоем).).

Про саму бумагу.

Бумага очень белая и на ощупь очень приятная. С одной стороны она белая, с другой на ней находится желтый защитный слой, который прикрывает липкую поверхность Это похоже на одну из сторон двустороннего скотча, только потоньше, по моим впечатлениям. Защитный слой держится очень крепко, сам не отлипает и, чтобы его снять, надо сперва найти на краю листа или детали место, за которое можно зацепиться. Обычно при вырезании деталей для аппликации я специально оставляю небольшой белый “язычок”, чтобы случайно не помять саму деталь. Потом этот язычок аккуратно срезаю.

Отклеиваем защитный слой.

Для чего можно использовать:

Работа с этой бумагой способствует развитию мелкой моторики и координации движений, внимания, воображения.

Ее можно использовать в аппликации, чтобы создать белые объекты на цветном фоне, как это рекомендуется в описании на обложке: белые облака, паруса у яхты или белых животных. Бумага идеально подходит для создания аппликации с заснеженным пейзажем.При этом не требуется дополнительно использовать клей, соответственно, ребенок не испачкается, работа выглядит аккуратнее, заранее вырезанные картинки можно брать с собой в поездку, и ими можно занять ребенка даже в дороге.

А еще на этой бумаге можно рисовать и это расширяет возможности использования. Простым карандашом и ручкой по ней можно рисовать очень легко. След остается четкий. но стирать не всегда удается начисто, потому что линии немного продавливаются. Так что по возможности лучше рисовать сразу набело, или переводить уже готовый рисунок при помощи копирки. Акватель я не пробовала и, скорее всего, она будет соскальзывать, но вот акриловые краски на бумаге держатся просто замечательно.

Карандаш немного продавливает бумагу, поэтому использовать цветные карандаши я не пробовала, но вот маркеры на данной бумаге тоже держатся хорошо и после высыхания не смазываются.

Наклейки с двух сторн.

Таким образом, можно нарисовать картинки прямо на бумаге, раскрасить, вырезать и сделать из них стикер, существующий только в одном-единственном экземпляре и нарисованный или раскрашенный ребенком собственноручно.

Наклейки.

К Новому году из бумаги можно вырезать снежинки. Однако стоит отметить, что вырезать снежинку будет довольно трудно (мелкие снежинки сложной формы у меня вырезать не получаются.) К тому же раз приклеенную аппликацию очень сложно потом отодрать, и это надо учитывать. Клеть их на стены и окна я бы не рекомендовала. А вот на рисунки и открытки - самое то.

Бумага очень хорошо подходит для печати. Ее можно загружать в обычный струйный принтер как специальный картон для печати или фотобумагу. У меня были опасения, что при прохождении через механизм принтера защитный слой может отслоиться и бумага прилипнет, однако ничего подобного не произошло ни разу. Клей держится очень крепко.

В Интернете есть довольно много сайтов, где бесплатно можно скачать самые разные рисунки для создания наклеек, от стикеров с животными до стикеров-рамочек в ежедневник. Все они легко ищутся через поисковики.

Кроме того, можно распечатывать собственные оцифрованные рисунки и даже фотографии. Таким образом я превратила в стикеры некоторые свои рисунки. Некоторые из них я наклеила на основу плоского магнита, использовав рекламный магнитик из тех, что иногда бесплатно бросают в почтовый ящик. Картинка к основе приклеилось намертво. Правда потом выяснилось, что такой магнит с наклейкой без покрытия недолговечен - краска струйного принтера со временем стирается или размазываются по бумаге. Особенно, если на картинку попадает вода.

Еще несколько стикеров были наклеены на пластиковые поверхности, и на них также держатся отлично.

Однажды я распечатала несколько своих фотографий, чтобы украсить записную книжку с рецептами и страницы дневника. В тот момент, как нарочно, в принтере закончился цветной картридж и пришлось распечатывать черно-белым. В итоге стикеры получились с винтажным флёром.

Фотографии для оформления блокнота
Рецепт яблок в карамели

В этом случае я не оставила большого "носика" для отклеивания защитного слоя и пока я пыталась подцепить и отлепить уголок, краска немного смазалась.

Несколько раз я сканировала наиболее удачные или любимые детские рисунки, распечатывала и превращала в стикеры.

Также я делала стикеры в виде простых смайликов: рисовала несколько картинок, сканировала и потом распечатывала страницу в нескольких экземплярах, а затем использовала эти смайлики как поощрение за успехи в учебе и выполнении различных развивающих заданий..

Поощрение за выполненное задание.

Итог: бумага отличная, очень хорошо подходит для разных творческих задач и стимулирует воображение. Работа с бумагой: вырезать картинку, отделить защитный слой, аккуратно приклеить деталь - способствует развитию мелкой моторики.

Даже жалко, что в папке всего 8 листов и бумага очень быстро заканчивается.

______________________________________________

Другие мои отзывы на канцелярию и материалы для творчества.

Маскирующая жидкость для акварели «Pebeo».

Ластик-клячка "Knetgummi", Lyra Germany

Капиллярные ручки PITT® ARTIST PEN, Faber Castell

Пластилин Bruno Visconti восковой "Multicolor", 18 цветов

Стекловидный лак (двухкомпонентный) love2art. Эпоксидная синтетическая смола.

Акрил перламутровый, 6 цветов, Аква-Колор

Масляная пастель "Сонет"

Достоинства
  • Не нужен клей
  • Очень белая
  • Очень хорошо приклеивается
  • Развивает мелкую моторику
  • Развивает фантазию детей
Недостатки
  • Быстро заканчивается (
porcelaincatрекомендует