Опубликовано 10 Июнь, 2019 - 11:09

Свое знакомство с этой игровой консолью начал почти на старте этого поколения. Примерно через год я приобрел себе Playstation 4 первого поколения. Выждал специально, чтобы аппарат был без косяков, так как когда производство только запускается, могут быть проблемы с первыми партиями. В первом поколении мне не нравились острые углы в дизайне и то, что приставка очень сильно нагревалась и шумела. В slim версии я такого не замечаю, работает она тихо и по размерам меньше. Очень удобно брать ее с собой, например в рюкзак.

Если Вы как и я переходите с компьютера на консоли и играли Вы всегда клава-мышь, то сразу говорю, что придется привыкать к джойстику, примерно 2-3 недели. Особенно будет неудобно в шутерах и мультиплеере. Но со временем ко всему можно привыкнуть.

Для меня было большим плюсом, что можно больше не парится за драйвера на компьютере, видеокарту или процессор. Просто скачиваешь игру из магазина PSN или закидываешь диск (нужно немного подождать пока установится игра и только потом можно играть). Так же стоит отметить, что у меня версия на 500 GB, и хватает памяти примерно на 5-6 крупных игр. Сейчас у меня стоят GTA 5, Witcher 3, Destiny 2, Battlefield 1 и Call of Duty Infinite Warfare. Чтобы установить еще одну крупную игру, придется что-то удалять.

По поводу цен на диски - они дорогие, очень. Но это понятно, на старте поколения любой производитель продает консоли себе в убыток, а получает прибыль от игр (привет 30% комиссия). Но есть два варианта, чтобы экономить. Первый, ждать пока будут скидки в PSN (так я брал GTA 5 и Witcher 3 по 600 рублей). Второй способ это вторичная продажа дисков где Вы может вполне найти новые игры в два раза дешевле, плюс после прохождения перепродать за ту же цену и по сути ничего не тратить. Известно, что Microsoft и Sony очень этим не довольны и подумывают вообще убрать дисковод из следующего поколения, что будет очень печально, если они так поступят.

Что сказать по поводу джойстика? Он обычный, сравнивать с Xbox-вским не могу, так как нет опыта использования (говорят у иксбокса он намного удобней, особенно в шутерах). Разряжается он быстро, думаю это способствует постоянная подсветка (это сделана для камеры, которая так отслеживает Ваше местоположение для игр заточенных под дополненную реальность).

По поводу камеры и шлема VR. Камеру приобретал, она нужна по сути для одной игры - Just Dance (игра прикольная для вечеринок, но так быстро надоедает за 2-3 дня, и песни там нужно докупать отдельно и стоят они дорого). Насчет VR шлема сказать ничего не могу, т.к. стоит он как новая консоль и по отзывам я понял, что пока в нем смысла нет (slim его еле тянет, много проводов, игры в низком разрешении и может укачивать после 15 минут). Буду ждать версию 2.0 с нормальным разрешением и графикой, полагаю выйдет вместе с новым поколением консолей в 2020 году.

Кстати, говоря об этом. Если Вы думайте брать или не брать старую консоль, если через годик выйдет новое поколение, то мой совет все-таки взять slim версию. Притом сони уже подтвердили, что будет обратная совместимость и поддержка (можно будет перенести свои игры на PS5). Также сейчас очень много хороших игр, в том числе и эксклюзивы, стоят не так дорого (как вариант накупить б/у дисков).

Пару слов по поводу онлайна и мультиплеера. Подписка платная, порядка 3000 рублей за год. Есть пробный вариант на 14 дней. Каждый месяц дают 2 бесплатные игры, в которые можно играть, только если оплачена эта подписка. Сам я ее не покупаю, т.к. онлайн особо не интересен.

alskarрекомендует