Опубликовано 9 Июль, 2022 - 17:45

Не так давно совершенно случайно в своих рекомендация в приложении фильмов я увидела этот фильм. Меня сразу впечатлило то, что фильм основан на реальных событиях, а если быть точнее, то является полностью биографическим. Но самое интересное - это то, что это история создания самого популярного заведения быстрого питания.

В этом обзоре невозможно будет передать каких либо спойлеров, т.к. это биографический фильм. Но в любом случае, я не буду делиться тут ключевыми моментами и спойлеров вы тут не увидите.

По сценарию Роберта Сигела («Рестлер»), режиссеру Джону Ли Хэнкоку («Новичок») и сыгранному Китоном, Крок сначала кажется риффом героя «Смерти коммивояжера» Вилли Ломана или одним из настоящих борцы за недвижимость в «Гленгарри Глен Росс», которые говорят, что не могут заключать сделки, потому что зацепки слабые. Мы видим, как он звонит владельцам ресторанов и пытается продать им миксеры из багажника своей машины, а затем возвращается домой, чтобы заручиться поддержкой своей жены Этель (Лора Дерн). К концу повествования он становится Чарльзом Фостером Кейном среди любителей гамбургеров — страдающим манией величия, окруженным покровителями и поклонниками, управляющим корпорацией, которую он построил, используя оптимизм и доверие основателей McDonald's Ричарда и Мориса Макдональдов (Ник Офферман и Джон Кэрролл).

Изображение братьев Макдональдов в фильме разрушительно, это, безусловно, самое сильное в «Основателе». Каждая остановка на их пути к краху помечена и занесена в каталог, от их решения позволить Кроку расширяться в другие штаты до их капитуляции перед производственными и коммерческими идеями, которые, как они опасаются, превратят ресторан из прибыльного, но самодостаточного труда любви в поставщик незамороженных говяжьих котлет и порошковых коктейлей. В фильме так хорошо показана связь между братьями как отношения, основанные на духе готовности, что, когда Крок появляется в кадре, расхваливая их идею ресторана «фаст-фуд» с моделью обслуживания сборочного конвейера.

В определённый момент вы даже можете понять, почему они перестали сопротивляться его видению централизованной франшизы.

Вплоть до того момента, когда документы подписываются и крупные суммы начинают переходить из рук в руки, в фильме Крока изображают унылым неудачником, гоняющимся за последним шансом не быть неудачником, поэтому мы не удивлены, что братья Макдональды увидят это и в нем.

Сценарий Сигела рассматривает Крока как воплощение определенного взгляда на ценности американского бизнеса: улыбающийся позитив, всегда рассматривающий капитализм как чистую добродетель, которая приносит столько пользы обществу, что его потери не важны. В дороге Крок повторяет вдохновляющие фразы, которые он выучил из дневника самопомощи. Он верит в них, как клирик верит в священный текст. Его разговоры с другими персонажами наполнены формулировками, которые можно услышать из уст лидера культа. Они смелые и поразительные, но в то же время корыстные и циничные, как, например, когда он говорит братьям, что хочет, чтобы логотип McDonald's был таким же вездесущим, как американский флаг и крест: «Новая американская мечта… Кормящая тела, питающая души. ”

И все же, несмотря на свой вопиющий оппортунизм, Крок считает себя идеалистом и мифотворцем, а не торгашом. Он не заведомо злой человек. Но в его центре сознания есть пустота, которая, как предполагает «Основатель», может быть таким же требованием для легендарного успеха в бизнесе, как и настойчивость, которую Крока продолжает восхвалять в послужном списке самопомощи. (Особенно искусный штрих сценариста: Крок, который объявляет концепцию ресторанного обслуживания братьев Макдональдс своей собственной и в конечном итоге крадет их имя, повторяет речь о «настойчивости» в речи на вручении деловой награды без указания авторства.)

Очень интересно наблюдать на протяжении всего фильма, как строилась целая империя и какие трудности пришлось преодолеть.

Первая треть фильма настолько насыщена слайд-шоу, что выглядит как праздничное видео, которое можно было бы показать на съезде франчайзи McDonald’s.

Все эти вещи с Кроком в дороге, который ведет себя как осажденный персонаж Джека Леммона, и сцены с его первой женой, придирающейся к нему и догадывающейся о нем, кажутся попытками создать трехмерную, несколько сочувствующую биографию, даже несмотря на то, что материал сопротивляется.

Во время просмотра осознаешь, насколько успех может являться тонкой ниточкой. Если сделаешь шаг не туда, то ниточка мгновенно оборвется.

Биографические драмы обычно рассказывают истории о значительных людях в истории, но они всегда гораздо больше чем просто фильм. Человек, выбранный для биографического фильма, всегда что-то отражает в ценностях эпохи и общества, из которого они пришли. В этом смысле «Основатель» (2016) выходит далеко за рамки истории глобальной империи гамбургеров и рассказывает о ценностях, которые сделали McDonald's крепкой империей.

Настоящими основателями являются братья Морис (Джон Линч) и Ричард Макдональд (Ник Офферман), которые первыми выдвинули идею быстрого приготовления стандартизированных гамбургеров, которая привела к современной индустрии быстрого питания. В их жизни появился Рэй Крок (Майкл Китон), торговец миксерами для молочных коктейлей, который был поражен очередями людей, выстроившихся в очередь за гамбургерами и картошкой фри. Братья доверяют Рэю, рассказывают ему свои секреты, и в 1954 году Рэй становится франчайзинговым менеджером, ответственным за открытие новых магазинов.

Представляете, Кроку было уже 52 года, когда он начал двигаться в этом направлении. Это просто поражает, ведь некоторые люди уже в 25, в 35, в 40 лет опускают руки и считают себя глубоко старыми и считают, что у них ничего не получится. А Крок такой персонаж, который всю жизнь искал успех и хороший стабильный доход, но у него, к сожалению, совершенно ничего не получалось. Он всю жизнь был менеджером по продажам, мужчиной на побегушках. Он очень много работал и был неудачником. У него были постоянные долги и его идеи постоянно проваливались. А тут! Рискнуть в 52 года и поставить на "это" все имеешь. Для этого нужен очень сильный дух. Большая часть людей в 50 лет себя считают пенсионерами. Но это совершенно не про него. Он настоящий молодец.

В биографической истории, движимый ненасытной жадностью, Рэй хочет стать национальным героем, но братья опасаются потери контроля качества. Когда Рэй понимает, что владение собственностью, на которой работают магазины, дает ему полный контроль над бизнесом и его планы по поглощению реализуются.

Сюжетная линия следует историческим фактам.

Интересный факт, что оказывается, многие старые Маки уже не существовали на изначальных местах и поэтому для съемок специально выбирали пустые большие парковки, чтобы с помощью 3D графики наложить McDonald's. Виды McDonald's были полностью соблюдены.

Миллионы поклонников McDonald's регулярно обрабатываются одной из самых совершенных маркетинговых компаний на планете. McDonald's - это целая империя. Увидеть Основателя — это все равно, что узнать, что Санта-Клаус — это замаскированный санта. Хорошее кино не только развлекает: оно показывает мир таким, какой он есть, а не таким, каким, как нам кажется, он должен быть. Фильм рассказывает историю, которую следует рассказать. И показано это просто блестяще.

___________

СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ЧТО ЧИТАЛИ МОЙ ОТЗЫВ.

НА МОЁМ ПРОФИЛЕ ВЫ НАЙДЁТЕ ЕЩЁ БОЛЬШЕ РАЗЛИЧНЫХ ОБЗОРОВ.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ МОИ ДРУЗЬЯ!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Вдохновляет и мотивирует
  • Интересно
  • Интересные персонажи
  • Основано на реальных событиях
  • Полезно
  • Рассказывает о принципах маркетинга
  • Увлекательная история
  • Экранизация
Nilaniaрекомендует
09.07.2022
Смотрела этот фильм - понравился!
10.07.2022
Очень интересный, мне тоже понравился