Опубликовано 20 Март, 2023 - 11:24

полгода или более
    30 р.

Моя любовь к аквариуму появилась с одной рыбки - петрушка.

Петушки - удивительные рыбки. Я о них писала. Если хотите увидеть, как петух жмет самку - можете посмотреть здесь.

Фото Нереста петушков, красота и уживаемость бойцовских рыбок ❤️ Нельзя держать петушков в круглом аквариуме! Из-за одной рыбки теперь у меня два аквариума).

Потом она разраслась, в аквасе появились новые жители. В том числе креветки. У меня живут креветки амано (2 шт, т.к. они не размножаются и стоят 100 руб. за штуку) и креветки вишни (бесчисленное множество).

Креветки вишни - это маленькие, очень юркие создания, - самое настоящее украшение аквариума. Красного цвета - горят на чёрном грунте и зелёных растениях. Очень красиво!

Neocaridina heteropoda, или креветка вишня — ракообразное, которое легко содержать из-за неприхотливости к условиям среды обитания. Покупать лучше креветок-подростков. В таком возрасте черри лучше переносят переселение. К тому же, живут неокаридины не более 2,5 лет, и покупка молодняка обеспечит размножение.

Эти креветки не занимают много места, она очень маленькие. Может сантиметр в длину максимум. И то это взрослые, большие особи.

Вот здесь можно посмотреть вишенок в сравнении с улиткой ампулярией. Она у меня большая, около 4 см в диаметре.

История моего аквариума. Не хотела улиток, а теперь эти громадные желтые коровки - забавные члены моей стаи).

Креветки вишни неприхотливы, в отличие от амано, размножаются в вашем же аквариуме, специальных условий для этого не нужно.

Я узнаю о том, что у нас пополнение, только завидев миллиметровых креветят.

Креветки подойдут не каждым. Есть рыбы, которые их просто съедят, например, скалярии. Читала, что и с петушком им не место. Но у меня живут прекрасно с петей, но и укрытие в виде живых растений у меня очень много.

Кормят черри раз в сутки. Порция должна быть такой, чтобы съедалась за 2–3 часа без остатков. Лишняя пища разлагается, ухудшая состояние воды. Опытные аквариумисты также утверждают, что можно на 1–2 суток оставить креветку без корма — это полезно. Но чаще одного раза в месяц «разгрузочные дни» устраивать не нужно.

Им хорошо там, где есть живые растения, особенно мох.

А ещё они постоянно тусят стайкой на полянке с валисснерией.

Специально я их не кормлю. Едят донные таблетки, которые я бросаю для сомов. Зато на дне никогда не остаётся лишней еды, которая портит аквариум. Креветки все подбирают подчистую, как и ампулярии.

Креветок черри лучше содержать с небольшими, миролюбивыми рыбками. Единственные крупные рыбы, которые могут мирно сосуществовать с этими ракообразными — травоядные кольчужные сомы — отоцинклюсы, барианцитрусы.

Корм, который остается в аквариуме - портит воду. Поэтому такие санитары для аквариума нужны, чтобы доедать все что осталось.

Креветки вишни хорошо уживаются у меня с рыбками данио, петушками, улитками, моллинезией, коридорасами. Никто никого не ест и не гоняет.

Напротив, креветки могут кататься на улитках.

Улитки вишни со временем могут перерождаться, то есть из красных становиться серыми, прозрачными, коричневыми. То есть уходит выведенный пигмент и остается природный цвет. Обычно заводчики отбраковывают этих особей.

Но мне жалко кого-то отбраковывать, поэтому у меня они живут все вместе. Не считаю их некрасивыми, для меня они все любимы и симпатичны.

А вот на этом фото, внизу - вишни, справа - амано, если я не ошибаюсь). Т.к. аманки все время меняют цвет и я порой путаю их, разглядывая, что же это за креветка. То полупрозрачная коричневая, то глянцево-черная, блестящая.

Креветки вишни хорошо плавают. Так прикольно наблюдать, как плывет креветка, часто-часто перебирая своими маленькими ножками. В большом аквариуме они очень интересно себя ведут, постоянно плавают. В моем аквариуме, он у меня всего 40 литров, плавают, но не так заметно, видимо места им для этого не хватает. Разгона нет).

Но бывает все же плывут вверх, вбок.

Часто их стайки собираются у еды, но в основном, не во время кормежки, они рассредоточены по акваруму. Ползают по растениям, грунту, коряжкам, плавают. Топчут водоросли, доедают остатки пищи.

Если вдруг умирает рыбка, я видела, что они начинают ее есть.

То есть если случайно вы не заметите потери питомца, его можно потом вообще не найти, так как креветки и улитки просто "заметут следы", то есть доедят. Но я никогда не оставляла. Не эстетично как-то. В таких случаях, тельце убираю из аквариума сразу.

Живых рыбок ни креветки ни улитки, естественно, не трогают.

Креветка вишня совсем неприхотлива, но имеет очень красивый окрас. Любой аквариум она оживит, сделает его интересным, ярким, живым.

Она подходит для начинающих, ведь для разведения и содержания креветок не нужно особых знаний. Они будут жить и размножаться в обычных условиях.

Понятно, что аквариум должен быть запущен, что там должны быть нормальные, пригодные для существования рыб в принципе параметры.

Узнать, что вишни хорошо чувствуют себя в аквариуме, просто: они охотно поедают корм, самки приносят потомство. При нарушении условий содержания черри теряют яркость окраса.

Но, обращаю ваше внимание, что креветки все же могут быть чувствительны к воде. Например, если поставить новый фильтр аквафор, там нужно сливать первую воду около 20 минут. Так вот, эту воду нужно сливать в водопровод. Если решить сэкономить и эту воду влить в аквариум, креветки погибнут.

Поэтому, не всякая вода им подходит.

Я использую обычную фильтрованную воду для аквариума. Часть отстоенной воды, а часть - прямо из крана с фильтром. Полет нормальный. Просто у меня нет бОльшей тары для отстаивания. Вода стоит в 3-хлитровой банке.

Раз в неделю я убираю около 6-12 литров воды и доливаю свежую. Но у меня живут много рыбок, + сейчас ампулярии расплодились. Думаю, если перенаселения в аквариуме нет, то можно подливать и поменьше.

В любом случае, рекомендуют каждую неделю подменять 10-15-20% воды. Специальным сифоном я аккуратно сливаю в ведро, чтобы не поднимать муть со дна и так же аккуратно доливаю. Но иногда и грунт сифоню. Но не скажу, что он грязный. Еду собирают креветки и улитки, а их отходы всасывают растения. Природный такой круговорот.

• Скажу пару слов о растениях для аквариума.

Очень важно засадить живыми растениями. Выбор очень большой, есть совсем неприхотливые, но они очень важны. Они и воду очищают, и рыб не ранят и смотрятся куда более эстетично, чем пластиковые, которые со временем могут выделять опасные вещества.

В общем, я рекомендую креветок черри для аквариумистов. Единственное, обязательно прочитайте про совместимость с рыбами, иначе вы можете запустить их на закуску своим питомцам.

Если риска быть съеденными нет, то можно смело покупать.

Они очень классные! И я не нашла минусов. Если размножатся, всегда можно раздать, или продать излишки на авито, но мне они не мешают, живут себе потихоньку, только украшая аквариум. Они вносят разнообразие, не занимают много места в аквариуме, чистят растения и даже может немного помогают бороться с водорослями. Вряд ли они их едят, но затоптать могут).

В общем, рекомендую! Wink

Ах да. Стоит одна креветка в зоомагазине 30 рублей. Но лучше посмотреть на авито. Там и по 5 рублей можно набрать, или вообще бесплатно. Вообще, я когда столкнулась с аквариумистикой, была в шоке от разницы в ценах. Зоомагазины накручивают все 300%. Рыбки, которых у заводчика я брала по 10 рублей, в магазине продают по 60 и по 80. Так же и с креветками, улитками. Сама лично отдавала улиток бесплатно. И брала по объявлению ампулярий бесплатно, хотя в магазине они по 20-50 рублей, в зависимости от размера и окраса. Часто аквариумисты обмениваются друг с другом, например, рыбки на растения, или еще что-то, кому что нужно.

И еще момент, если купили нового жильца - нужно поместить его в карантин - в отдельную тару на недельку, а то и две. Чтобы в случае выявления болезни, он не заразил всю банку. Или брать в проверенных местах.

Но я, честно говоря, в карантин никого не сажала, мне пока везло. Жители не заражались. Если рыбки умирали, то в единичных количествах, а не массово.

Креветки когда растут, сбрасывают старый панцирь. Не пугайтесь, когда будете встречать на дне прозрачный панцирь). Ну вот пожалуй и все. Здоровых и красивых аквариумов вам)).

Достоинства
  • Быстро размножается
  • Выносливая
  • Для начинающих
  • Интересны для наблюдения
  • Красивый окрас
  • Не требовательны в содержании
  • Неприхотлива
  • Очищают растения
  • Проворная
  • Слегка экзотичны
_Холмс_рекомендует
Какие красивые фото Love
Не видела креветок в аквариумах Wink
Спасибо Love
Может не все о них знают). Мы привыкли, что аквариум - это рыбки)
20.03.2023
У меня похожая тусовка рыб) коридорасы, петушок и скрытный анциструс. Вода становится мутной и водоросли на стеклах. Может, креветки это дело подчистят?
20.03.2023
Водоросли на стеклах креветки не почистят, с этим частично справляются анциструсы и ампулярии, у меня аквариум практически не загрязняется, тк они постоянно ползают и скоблят стенки. Но все-равно иногда зеленые точки на стеклах возникают, приходится работать скребком.
Но очень редко.
Вы делаете подмену воды, добавляете свежую периодически? Но и переусердствовать не стоит, если постоянно менять всю воду, тоже нарушается биобаланс и вода может мутнеть.
Если ваш анциструс не ерзает по стеклам (обычно с возрастом они могут быть менее активны), можно попробовать парочку ампулярий завести. Их численность очень легко контролировать, но налет они неплохо счищают.
А то что вода становится мутной - может баланс не установился, или перекорм (не успевают съедать и корм, особенно сухой, очень портит, вода мутнеет), или перенаселение - когда много рыб, слишком много на объем.
20.03.2023
А вот если вы перекармливаете, то креветки могут помочь, они будут доедать лишнее))) и вода не будет портится. Ну я так думаю Laughing out loud
20.03.2023
Спасибо большое за подробный ответ)) Воду меняем раз в неделю, вполне допускаю что перекармливаем.
Анциструс ленивый очень, должен чистить, походу ничего не делает)
10.05.2023
Супер 👍