Опубликовано 20 Июнь, 2023 - 16:55

несколько дней

Здравствуйте, дорогие друзья! Я снова с вами и наполнена свежими впечатлениями о заказной туристической стоянке "Чернишки".
Я уже освещала здесь свой опыт отдыха на стоянках заказного типа на озерах Браславщины, сегодня напишу о "Чернишках".
Наша дружная компания обычно выбирает стоянки из принципа: новый год - новая стоянка. В этом году мы натурально проспали и брали то, что осталось. А остались только Чернишки:

Заказная туристическая стоянка расположена на берегу озера Струсто в сосновом лесу

Рассчитана на 25 человек

Оснащена: беседкой, навесом, туалетом, кострищем с лавками, кладкой, мусоросборником.

Береговая линия: обрывистая, с прибрежно-водной растительностью и кустарниками, дно песчаное.

Подъезд к туристической стоянке проходит по небольшому участку полевой дороги.

(Дорога Браслав – г. Маяк, съезд направо перед д. Чернишки).

Порядок на стоянке и подвоз дров обеспечивает Браславское лесничество.

GPS-координаты для вас:

55°42'43.6"N 27°00'55.9"E

Стоимость в этом году:

с воскресенья по четверг* - 104,00 BYN
в пятницу и субботу** -130,00 BYN

Заказывать необходимо заранее, желающих отдохнуть в этом году очень много. За время нашего пребывания с пт по пн несколько раз подъезжали машины в надежде остановиться на стоянке.
Я уже писала в отзывах (ссылки будут внизу), что вам дает вот такой ЗАКАЗ стоянки в лесу.
Кратко перечислю преимущества:
- вы с компанией одни на этой стоянке. Никто рядом не расположится, не будет каким-либо образом вам мешать. Вы оплачиваете вот такого рода уединение.
- стоянка оборудована беседкой, кострищем, скамейками, оборудован спуск к воде, заготовлены дрова.
- на стоянках более или менее чисто.
- есть туалет.
- есть мусорные контейнеры.
- на некоторых стоянках есть щитовые домики.
- на некоторых стоянках есть нехитрые бани прямо у воды.
- редко, но на стоянках может быть установлено примитивное спортивное оборудование типа турник, лесенка и т.д.

Озера Браславщины - это отдельная и обширная тема для отзыва. Озеро Струсто уникально:

Центральное место в Браславской группе озёр занимает озеро Струсто, площадью 13 км2. На севере оно соединяется широкой протокой с озером Снуды, на юге – с Болойсо, Войсо и Ельно. На озере расположено 7 островов, крупнейшие из них – Чайчин, Шова, Ельня. Остров Чайчин, площадь которого 1,6 км2, второй по величине в республике. На нём находится единственное в Беларуси внутреннее озерцо и произрастает редкая для здешних мест карельская берёза. Ихтиофауна озера представлена 22 видами рыб. Здесь обитают ряпушка, снеток, сиг, плотва, язь, линь и др.

Выехали мы в 5 утра из Минска. Ехали в спокойном темпе, иногда останавливались.

Около 10.00 мы были на стоянке.
Найти её легко, есть указатель.
Дорога по лесу нормальная. Разве что прямо у стоянки рельеф чуть сложнее, но для любого автомобиля не составит никаких трудностей въехать и припарковаться
Кроме указателя на въезде стоят мусорные контейнеры и один из двух деревянных туалетов. В этом первом туалете мы обнаружили осиное гнездо и его не посещали.

Дорога приводит вас прямо к навесу с дровами. Их не просто достаточно, их очень и очень много.
Направо расположена огромная (не менее, чем на 25 -30 человек) беседка, кострище и скамейки вокруг.

Чуть дальше на горке стоит второй туалет. Мы заехали раньше и он был загажен до ужаса. Расстроились. Но ровно к 12.00 приехала такая машинка маленькая, что-то включилось в ней и туалет превратился в девственный и приятный))). Его вымыли. Молодцы. Но сделан он "на отвали". Туалет неудобный, потому что сама дырка в туалете "гениальным" проектировщиком изначально была сделана неверно. Туалет этот и не может оставаться чистым долго. Но мы старались))).
Главная беседка оставила очень неприятное впечатление, как и главное кострище. Было грязно. Где-то бумажки, конфетти (не бумажные, а типа фольги). Столы и лавки были заботливо обернуты скотчем и стрейч пленкой, люди, наверное, попали под дождь. Перед отъездом ни пленку, ни скатерти не сняли. Под всем этим зацвела зеленоватая плесень и снимать нам десятки метров пленки не хотелось.
Мы приняли решение остановиться в беседке поменьше, она находится слева на поляне.
Беседка чистая и небольшая, на человек 12. Возле беседки открытая поляна с кострищем. У кострища есть скамейки и два разделочных столика. Очень удобно.
Левее беседки - лестница, которая ведет к озеру. Лестница не безопасная, на других стоянках получше.
Берег красивый! Пирс деревянный.
Банька снизу слева. Грязная, но в целом очень даже неплохая! Я бы даже сказала отличная. На берегу установлена скамейка и есть место, чтобы загорать.Чернишки расположена на небольшом отдалении от горы Маяк. Гора Маяк - место удивительное. за плату в 3.5 рубля вы можете подняться на обзорную площадку и увидеть красивые озера.
Вид на озёра. Гора Маяк
Качели на горе
Вид с Маяка
Дух захватывает. Даже не поднимаясь на площадку, вы все равно получите возможность увидеть гладь озер.
Уникальный родник с питьевой водой тоже находится в небольшом отдалении от стоянки, поэтому питьевую воду вы найдете всегда. Ваш отдых на стоянке может включать прогулку на Маяк и к роднику.
Беседка у родника
Стоянка "Чернишки" большая и может вместить много палаток. У нас было 4 палатки и мы с комфортом разместились так, чтобы не мешать друг другу.
Я оборудовала умывальник (бутылка и скотч, дно не срезайте совсем, оставив что-то на подобии крышки). На дереве на фото бутылка в 5 л, которую просто наполняете водой и аккуратно (не до конца) откручиваете крышку, добиваясь чтобы вода медленно лились, как и из настоящего умывальника.
Бутылку перед отъездом, конечно, сняла.
Собака друзей тоже любит походы)

Лес преимущественно сосновый и поляна расчищена. Много шишек))).
Мы стараемся максимально обходиться без одноразовой посуды. Скатерть - тканевая, посуда - стекло или нержавейка, многоразовый пластик.
Мой походный бокал

На еде у нас пунктик: должно быть не менее вкусно, чем дома! И пока все получается. Все стараются. Есть коронные блюда, я их оставила в прошлых отзывах. А есть и новые рецепты.
В этом году это была спаржа в беконе.
Что понадобится:
- Свежая спаржа.
- Вот этот бекон https://irecommend.ru/content/khotite-kak-v-amerik...
- Решетка и костер.
Спаржу оборачиваем беконом и кладём на решетку. Жарим до готовности. Блюдо выходит просто потрясающее! Дети едят с удовольствием, взрослые в восторге))).
На завтрак на костре готовим яйца или шакшуку.
Скоро завтрак
Шакшука в походных условиях

Так как мы с собой берем рыбаков, а те ловят рыбу, то уха и рыба в любом виде всегда. Вода озера, как слеза!
Вода, как слеза

В чистейшей воде Струсто замечены окуни, плотва и даже линь! С последним вышла неловкость))). Пойманный ТРОФЕЙНЫЙ по размеру и весу экземпляр на радостях был опущен вместо садка... в воду.. Попытки поймать обратно это скользкое и счастливое существо не увенчались успехом))).
Что словили, то и скоптили
Вот так рождается контент)))

Готовим и шашлык, конечно. И просто мясо на решетке.
Говядина на фото готовится быстро и подаётся с луково-горчичным соусом (соус заготовлен дома заранее).
Говядина
На поляну с самого утра каждый день прилетал аист Бродил важно и я ему давала мясо. Он практически ручной. Можно было подойти близко.
С утра на озере всегда плавала пара чомг. Это краснокнижная птица и видеть ее вблизи было интересным опытом.
В прибрежных кустах обитает цапля. Очень крупная и невероятно красивая.
Наблюдать таких птиц близко - это еще один плюс стоянки.
Большой запас дров позволяет не только поддерживать огонь почти круглые сутки, но и при помощи сверла по дереву изготовить финские свечи. Это сложно, но того стоит. И создает свой неповторимый антураж))).
Сверло по дереву для финской свечи

Мой быт в походе очень хорошо организован.
Палатка и коврики, подушки, любимая посуда и возможность париться в бане и купаться, есть вкусную еду - лучший отдых на природе.
Вода в озере чистая! Дно видно и глубине. Преимущественно песчаное. Ила почти нет и водоросли пузо не щекочут. Моллюсков на дне и раковин тоже почти нет.

Вода прогревается хорошо!

Но без минусов, конечно, не обошлось.
Первый и главный: стоянка была грязная. Бумажки, какие-то жестяные банки очень испортили первое впечатление.
Второй: кострище на поляне не оборудовано ни мангалом, ни прутьями, на которые можно бы было установить палку для котелка или положить шампур.
Второе кострище было оборудовано такими подставками, но там было очень грязно и готовить там мы не могли.
Третий и просто самый ужасный минус: вход в воду усыпан битым стеклом! Я лично достала минимум пять крупных осколков от бутылок белого, зеленого, коричневого цвета. Что говорит, что какие-то моральные уроды били стекла сознательно и бросали у входа в воду! Я достала по максимуму все, что могла. Никто не напоролся. Но все, кто будет на этой других стоянках, будьте осторожны. Это не случайное стекло. Это специально разбитое и выброшенное.
Четвертый минус: лестница. Она чуть "устала" и нуждается в ремонте.
Пятый: я уже писала про конструкцию туалета, крайне неудачно построен. Кто побывает на стоянке, тот поймет.
Расслабились смотрящие за стоянками и такими темпами, при условии, что есть туристы-свиньи, можно потерять такое уникальное место.

Тройку стоянке не роставлю, а надо бы.

Если бы не наша организованность, привычки походные и компания душевная, то быдо бы не так радостно.

Берегите природу! Она дарит такие эмоции❤

Велесов прытулак https://irecommend.ru/content/otlichnaya-stoyanka-...
Марокко https://irecommend.ru/content/kakoe-leto-takoe-i-m...
Барская https://irecommend.ru/content/barskaya-li-zabronir...

pronya2082рекомендует
Какая красота!
21.06.2023
Спасибо! Природа - лучшее, что бесплатно получил человек.
20.06.2023
Спасибо, я собираюсь с духом в свой первый поход.
За рецепт отдельно благодарю.
21.06.2023
спасибо! Я желаю Вам классного похода!
20.06.2023
Как же классно на природе!
21.06.2023
Спасибо! Да, это отдельное удовольствие!
20.06.2023
Эх, с хорошей компанией, с фирменными семейными блюдами, гитарой и костерком, отдых с полным релаксом обеспечен! Аистов близко не видел, вот бы глянуть...
21.06.2023
Да, Вы правы. Огромное удовольствие отдыхать семьей. И я ценю это.
21.06.2023
Эх, тоже уже жду, когда можно будет поехать на природу, поесть мясо с мангала, но пока все работают и тоже ждут отпуска))
21.06.2023
Быстрее бы)). Желаю Вам классно отдохнуть!
21.06.2023
Можно наивный вопрос? Просто я не знаю, есть ли у нас подобный формат. Не слышала. А кто запретит другим машинам приехать и расположиться тут же на отдых? Или вы об этом в другом отзыве писали? Как это технически устроено?
21.06.2023
Технически есть понимание у белорусов, что заказная стоянка - это стоянка кем-то заказанная. Если вдруг найдётся наглец, который не понимает или не хочет понимать, что значит ОПЛАЧЕНО, то телефоны лесничества прямо на щитах на стоянке.
Лесник приедет и нежеланные гости уедут. И может даже не домой сразу).

Не хотела писать, но во время отдыха в этот раз (впервые) на стоянку въехала машина на российских номерах с девушками. Мы им сказали занято до пн вечера. Девушки просто не знакомы с системой, но я им рассказала как пользоваться сайтом и как производить оплату и бронировать.

Вомтальных случаях лющи спрашивают можно ли спуститься к озеру и сфотографироваться или пройти по тропинке глубже в лес.

Вы меня даже озадачили вопросом)
22.06.2023
У нас в автобусе могут твоё место занять. А что такое? Мест же много. Садитесь на любое. Я не хочу на любое. Я хочу на свое. Какая вы токсичная (это вариант нормы, вежливый). На приём к врачу пролезут без очереди, вперёд твоего времени. И так далее... Наверно, белорусы более уважительно относятся к порядку и правилам.
06.07.2023
Красивые пейзажи, чистый воздух, рыбка гриль... что еще нужно для счастья? Smile
07.07.2023
Да, это лучшее, что я сделала в июне))
07.07.2023
Желаю побольше таких деньков Love