Опубликовано 28 Январь, 2024 - 21:09

Итак, дамы и господа, сбылась, как говорится, мечта идиота, и я посмотрела такой недосягаемый долгие годы фильм 1994 года Мастер и Маргарита!

Много лет нам говорили, что фильм никогда не появится в прокате, что его чуть ли не уничтожили по каким-то там причинам, но моя надежда на то, что я его когда нибудь увижу жила во мне вопреки всему!🙏

И опять случайность, которая, конечно же не была таковою)

Отсмотрев вчера в кинотеатре новую версию Мастера и Маргариты, впечатлившись увиденным, залезла я сегодня на Ютуб и чисто инстинктивно набрала в поиске название фильма и год создания 1994, особо ни на что не надеясь.

Какого же было моё удивление, когда в свободном доступе я увидела тот самый заветный фильм!

Боже, сказала я, Аллилуйя! И всё ещё не очень веря в происходящее, нажала кнопочку начать просмотр.

И понеслось... Патриаршие, Бездомный и Берлиоз, к ним присоединяется Воланд! Это было сродни чуду!

Да, вот они мои любимые актеры и персонажи, Гафт, молодой и почти не узнаваемый Гармаш!

Но, что это ? Что за какофония звучит на заднем плане, иногда даже затмевая разговоры людей?

Отвратительная музыка! Я не знаю, какие инструменты звучали, но как она режет слух и портит всю картину, отвлекая и мешая созерцать происходящее!

Это был первый жирный минус ... Следующий недостаток проявился в сумасшедшем доме. Изображение будто расплылось или размылось, стали нечёткими лица и фигуры. И так было ещё на протяжении всего действия фильма, то слишком темно, то слишком светло и мутно...

Таким образом любимая Вертинская и любимый Весник покрылись пеленой некоего тумана. Я даже решила, что у меня то ли со зрением нелады, то ли с теликом...

Хотя, может быть это был тактический ход, чтобы скрыть возрастные изменения актеров? Не знаю, не знаю... Но, слава Всевышнему, в основном изображение всё же было четким и смотрибельным.

Из плюсов фильма хочу отметить узнаваемость сюжета и достаточную лёгкость самой картины.

Игру актеров, конечно, тоже...

Но, после вчерашнего просмотра новой фильмы уже Гафт в роли Воланда кажется простоват, а Вертинская, моя любимая Вертинская, почему то не так хороша, как хотелось бы. Вертихвостка какая то вышла, а не трагическая Маргарита с ее великой любовью. Слишком как то все легко и не напряжно.

Вообще, Мастера и Маргариты в фильме крайне мало, это просто безобразие! Понятно, что всё давно снято и ничего не исправить, но всё же, всё же. По моему Иудиной истории уделили и то больше времени, чем истории их любви.

Прекрасные сцены получились с Иешуа и Прокуратором, Бурляевым и Ульяновым.

Все сценарные переходы хороши и логичны

Концовка тоже. Бал не впечатлил.

И в заключение, все же хочу сказать в защиту фильма, который сейчас так чихвостят некоторые критики, - а вот хорошо, все равно хорошо! Не так хорошо, как могло бы быть, но...

И вдвойне хорошо, что я его всё таки увидела! Мечты сбываются)

А если вы тоже хотите его увидеть, всё просто, есть Ютуб, смотрите, пишите о впечатлениях, делитесь хорошим с другими)😀

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Отличная игра актеров
  • Отличный актерский состав
Недостатки
  • Неубедительная любовь Маргариты
  • Отвратительная музыка фоном
  • Урезанный хронометраж
Lyudmila_viрекомендует
28.01.2024
Я только слышал об этом фильме, но не смотрел. Мне очень понравился сериал Бортко.
28.01.2024
Вот и я об этом фильме много лет только слышала, а теперь и посмотрела, наконец)) Сериал Бортко многим нравится, я его полностью не смотрела ни разу. Даже не знаю почему) Возможно, просто не люблю сериалы)))😀
28.01.2024
Я думаю Вам понравится сериал! Он реально впечатляет. И там все самые известные актёры. Любопытно, что после съемок в этом сериале актёры стали умирать (Абдулов, Олейников, Галкин)
28.01.2024
Спасибо, да, пыталась несколько раз его посмотреть, но... Не идёт у меня. Актеров этих люблю очень и Аню Ковальчук в Тайнах следствия очень люблю, а вот в этом сериале они для меня как-то не склеиваются. Мозгом понимаю, но ничего сделать не могу. Начинаю смотреть и бросаю это дело... Что-то не натуральное для меня в нем, чужеродное, что не могу принять.
08.02.2024
Лавров, Гафт, Золотухин еще
Лучшая экранизация
28.01.2024
Говорят, лучшая это та, которая ещё не снята)))
ой, ну это пошло-кокетливая формулировка)
Надо глянуть.
Кстати есть ещё экранизация 1972 года. Зарубежная
28.01.2024
Спасибо, не знала) Хочу теперь и эту посмотреть!🙏 Интересно, что они там в 1972 году наснимали🤗
28.01.2024
Я на днях смотрела фильм 1994 года.
Наши замечательные актеры-Гафт, Гармаш, Стеклов, Филипенко Smile
Да еще были живы и снялись там в небольших ролях Евгений Весник, Спартак Мишулин, Лев Дуров, Крачковская.
Да это гениальный фильм. Актеры, чью игру никто никогда не повторит.
У МЕНЯ ТОЖЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ РАСПЛЫВАЛОСЬ, КАКАФОНИЯ ЗВУЧАЛА.
специально портят прекрасные фильмы.
29.01.2024
Как это только они выпустили всё таки этот фильм? Удивительно... Ведь столько копий было сломано! Писали, что не отрегулированы какие то денежные вопросы с потомками Булгакова.