Опубликовано 19 Март, 2024 - 17:17

Самые первые зелёные витаминчики, которые появляются у нас на грядке весной после схода снега это щавель.
Некоторые даже скажут, зачем эту культуру сажать на грядку, когда ее можно собрать на полях, на склонах оврагов или лесных опушках.
Вот, что я вам скажу, щавель шевелю рознь, дикий и культурный щавель абсолютно разные не только по внешнему виду, но и по вкусовым качествам.
Выращенный в огороде щавель, намного крупнее, мощнее, сочнее и менее волокнистый.
Почему выбираю серию Уральский дачник?

Потому, что эта селекция, подобрана для зоны рискованного и адаптирована к нашим суровым условиям произрастания и выращивания.

Все сорта отличаются не неприхотливостью и устойчивостью к различным заболеваниям.

А ещё мне нравится их ценообразования, не завышают цены, по сравнению с другими семенами от иных производителей, у Уральского дачника стоимость семян в разы ниже.

Несколько лет назад впервые купила семена томатов Красным Красно и осталась в восторге от всхожести и от обильного урожая.

В прошлом году мне посчастливилось познакомиться стомат- черри , тоже удачно выросли.

Сегодня я познакомлю вас с сортом щавеля от Уральского дачника. С этим сортом этого же производителя я знакома уже не первый год.

Называется он Легенда Сибири.
Кто давно читает мои отзывы, знают, что зелень мы сажаем на больших площадях.
Будь то петрушка, укроп или же щавель.

Почему, именно, это сорт я выбрала для выращивания?
Из всех пробованных мною сортов щавель Легенда Сибири оказался самый слабокислый.
Даже в описании производитель упоминает это качество.
Помимо своей слабокислотности, данный сорт содержит много каротина и аскорбиновой кислоты и по своей генетической особенности меньше всего накапливает нитраты по сравнению с другими сортами.
Пакет семян "Легенда Сибири" обошелся мне в 26,5 рублей.

Такая цена покупки у самого производителя на официальном сайте. Покупала в интернет-магазине Уральский дачник (ссылка).

Заказ был оформлен очень быстро и с посылкой задержки не было. Дошла в целостности и сохранности, аккуратно упакована.

Ради интереса посмотрела цены на просторах интернета. На Озоне, например, такой же пакетик стоит в разы больше, за одну упаковку придется "выложить" 66 рублей.

Ого, вот это разница: 26 рублей и 66.

Не хило😁

ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Раннеспелый сорт зимостойкого многолетника. До пер­вой срезки всего 39-42 дня, на второй год от отрастания до срезки 15 дней. Куст прямостоячий, диаметром 24-26 см, высотой 26-30 см, среднее число листьев в розетке 38-42 шт. Лист эллиптической формы, светло-зелёный, круп­ный, очень нежная и сочная текстура листа. Вкус слабо­кислый. Масса растения до 310 г.

Используется в свежем виде, для консервирования и заморозки, а также как гор­шечная культура. Корни в виде отвара и порошка исполь­зуются в народной медицине.

В год посева первую срезку зелени прово­дят через 2-2,5 месяца после всходов. Цветочные стрелки регулярно удаляют. Последнюю массовую срезку прово­дят не позже середины августа для успешной перезимов­ки растений.

О СОРТЕ.

На пакетике с обратной стороны можно найти эту информацию о сорте и его производителе.

Хочу отметить, что у сорта "Легенда Сибири" качественные семена, они от отечественного производителя и это не может не радовать.
Всё таки российские семеноводы не потеряли свои позиции на рынке семян.
Остались ещё в нашей стране отечественные селекционеры, которые производят семена внутри страны без всяких ГМО.Не первый год убеждаюсь, что производитель, действительно, дорожит своей репутацией.
Откроем пакет и посмотрим, что из себя представляют семена щавеля.
Внутри без дополнительных пакетов находятся очень мелкие семена.Понадобится терпение при высеве таких семян.
Мне, например, сеять их одно удовольствие.
Не спеша, семечко за семечком я очень кропотливо и "ювелирно" рассыпаю их в подготовленные пролитые водой бороздки, затем мульчирую торфом и укрываю пленкой.
Всхожесть семян Уральского дачника меня всегда поражает. Всходы появляются достаточно быстро, через неделю уже отчётливо различимы бороздки с молоденькими зелёными всходами.
Из-за того, что я редко редко сею семена, прореживать мне не приходиться.
Где-то через месяц больше я уже начала отщипывать по листику с растения на супчик и просто так чтоб пожевать кисленькую травку.
Сорт Легенда Сибири быстро нарастает зелень. Не успеешь и заметить, как срезанные листья щавеля с куста, превращается в новый молодой пышный кустик.Я не даю перерастать щавелю и за сезон могу срезать 5-6 раз, поэтому мои растения не успевают выбросить цветочные стрелки.
Хочу отметить, что этот сорт оказался очень устойчивым к весенним заморозкам и к болезням.
Даже, удивительно, никакие вредители на него не нападают, хотя я его ничем и ни какими химикатами не обрабатываю.
Я сама не могу понять, что им не нравится в этом щавеле🤔
Это даже и хорошо, что не по вкусу им этот щавель, зато у меня с ним нет никаких проблем с обработкой.
Хотя и щавель считается культурой многолетней, я стараюсь выращивать его в однолетней культуре для получения более качественной витаминной зелени.

ВНЕШНИЕ И ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА ЩАВЕЛЯ.

Щавель Легенда Сибири отличается от своих собратьев вкусовыми и внешними качествами.

Листья у него крупные, слабоморщинистые эллиптической формы.
На вкус он отличается от другого сорта, посаженный на соседнюю грядку.

У Легенды Сибири вкус слабо - кислый, листики очень нежные и хрустящие. Отлично они подойдут для приготовления салатиков, супчика и сладких пирогов.
Деликатная кислинка этого сорта гармонически дополняет вкус рыбы, яиц и других продуктов.
Интересная особенность щавеля в том, что при нагревании листики теряют свой яркий красивый зеленый цвет и превращаются в грязно коричнево-зеленый, но при этом они не теряют тонкости вкуса.
А ещё не забываю я заморозить щавель на зиму, чтобы потом готовить из него зелёные щи.

УРОЖАЙНОСТЬ

Мне есть с чем сравнить, так как на моем участке растет несколько сортов этой уникальной кисленькой травки.
Так вот, на счёт урожайности могу лишь сказать, что равных ему нет. Кусты этого сорта мощные, розетка, срезанная под корень, отрастает через две недели.

Сорт Легенда Сибири от Уральского дачника могу рекомендовать всем, кто не любит сильно кислый щавель.
В общем, посейте это сорт и вы не прогадаете с выбором.

Он вкусный, приятный, растёт обильно и в целом проблем с ним не видела.

Спасибо за внимание.
Много ещё других отзывов о растюшках и не только можно найти у меня в профиле🥰

Foxi1502рекомендует
Ну и красавчик
19.03.2024
У нас щавель растёт сам вокруг дома и в поле. Ходим собираем и солим на зиму
19.03.2024
Ну какая красота, глаз радуется!
Обожаю щавель!
20.03.2024
Заинтриговали! Меня всегда пугало то, что в щавеле много кислоты, вредной для суставов, а в этом сорте видимо с этим всё в порядке! 👍
20.03.2024
Тоже в этом году хочу посадить грчдочку щавеля.
Обажаю зелень и лето...
урожай бомбический!
Ммм, щавель. Захотелось супчика с ним Love
Здорово, что производитель не обманул)
20.03.2024
какое все красивое и красочное Love
Да, на Озоне ценники накрученные в несколько раз.
Тоже щавель выращиваю, но именно как многолетник. Обожаю, когда весной приезжаю на дачу, срезать с него первую зелень.
21.03.2024
Люблю👍
Моя бабушка даже пирожки делала с щавелем)
21.03.2024
Просто потрясающе! Уральский дачник - настоящая находка! Сорт просто великолепный, а "ЛЕГЕНДА СИБИРИ" - настоящая мегавитаминная "бомба"! 🌟💥