Опубликовано 18 Январь, 2024 - 23:29

Буквально в этом месяце, как раз в конце праздников (видимо на фоне стресса оттого, что они так быстро заканчиваются и мне снова надо вставать в 6:30 утра), меня внезапно посетило циститоподобное состояние - тяжесть в мочевом пузыре, частые походы в туалет и какой-то дискомфорт в области уретры. И в основном все это случалось под вечер, как раз, когда мне нужно было уже спать, а не бегать в туалет. Типичных признаков цистита, таких как жуткие рези, состояние неполного опорожнения мочевого пузыря у меня не было.

Я - человек ответственный, самолечением не занимаюсь и вам не советую. Поэтому сразу же обратилась у урологу. Назначив необходимые исследования и анализы, она поставила мне диагноз цистит неуточненный.

И посоветовала "на всякий случай и так, для профилактики, хуже не будет" Уронекст.

Я особо разбираться не стала, что это за лекарство такое, пошла в аптеку и купила. Уже потом я поняла, что это не лекарство даже, а просто БАД.

уронекст отзыв

Общая информация

✔ Название: Уронекст

✔ Производитель: ООО "НПО Петровакс Фарм"

✔ Форма выпуска: саше

✔ Количество в упаковке: 7 штук

Где купить: в любой подворотне аптеке

Уронекст цена

Покупала я Уронекст в аптеке у дома, сеть Аптеки Столички, кажется. Цена на него была целых 778 руб! Стоит примерно как хороший антибиотик.

Только подумайте - одно саше этого БАДа стоит 111 руб.

Упаковка

Большая красочная картонная упаковка.

На упаковке крупными буквами написано, что перед вами биологически активная добавка к пище, а не лекарство.

Внутри лежат саше в количестве 7-ми штук и инструкция.

уронекст отзыв

Уронекст инструкция

По инструкции, кстати, сразу видно, что это не лекарство. Все слишком ярко и наглядно и нету простыни заумного и непонятного текста.

уронекст инструкция
Уронекст инструкция
Даны рекомендации по применению -

Детям старше 7 лет и взрослым по 1 саше 1 раз в день во время еды , предварительно растворив содержимое саше в 100 мл воды комнатной температуры.

Продолжительность приема - 7 дней.

Я, кстати, не сразу прочитала насчет того, что уронекст нужно принимать во время еды и иногда пила его после - ниже расскажу, что из этого вышло. Лучше не пренебрегать этим правилом - так вы уменьшите желудочные побочки, если они у вас есть от приема лекарств.

Уронекст состав

Тут конечно не мудрили особо. Всего понемножку)

D-манноза, Cran-Мax ( клюквенный фруктовый концентрат , клетчатка клюквенная, масло семян клюквы, гуаровая камедь (Е412), лецитин подсолнечный (Е322), витамин D3 (холекальциферол) микрокапсулированный (крахмал (Е1450)), витамин D3, сахароза, среднецепочечные глицериды, токоферол (Е306), регулятор кислотности- лимонная кислота (Е330), ароматизатор клюква, агент антислеживающий - диоксид кремния (Е551).

Но главными действующими веществами, оказывающими тройное действие называются:

D-манноза - 2000 мг

Концентрат из плодов клюквы - 500 мг

Витамин D3 - 500 МЕ

На обороте инструкции можно, кстати, почитать, какое именно действие на мочевой пузырь оказывают эти 3 вещества.

Мой опыт приема уронекста

На каждом пакетике есть перфорация для удобства открывания. Так что ножницы или зубы не понадобятся.

Внутри саше - неоднородное содержимое. Гранулы белого цвета и розовые хлопья.

Проблема №1 - растворить, ну или хотя бы размешать всю эту субстанцию в воде.

И если белые гранулы хоть как-то растворяются, то розовые хлопья так и остаются на поверхности, сколько бы я не мешала ложкой.

Пить крайне неудобно. Половина остается на стенках стакана и на дне. Мне приходилось потом еще воды доливать и допивать то, что осталось на стенках.

По вкусу неплохо - кисло-сладенькое такое, только хлопья эти не очень приятны.

Эффект от приема

Что касается эффекта от приема - я его не почувствовала. Буквально на второй день приема Уронекста пришел результат моего анализа мочи - и он оказался просто идеальным.

анализ мочи результаты
Кровь тоже - уролог на повторном приеме сказала, что с такими анализами меня можно в космос отправлять.

Еще через несколько дней я сделала УЗИ мочевого - и оно тоже оказалось без каких-либо патологий.

Симптомы к тому моменту прошли - видимо это и правда что-то нервное было. Говорят, что работа мочевого пузыря очень сильно связана со стрессами.

Уронекст побочки

Из побочек у меня была только изжога. Она стабильно случалась, если я забывала принимать уронекст во время еды и принимала его немного позже. Поэтому я и написала, что лучше так не делать.

Чего-то другого не было - в туалет не стала ходить еще чаще. Но у меня и цистита по сути никакого не было.

Итог

Сложно оценивать препарат, который назначили не "по адресу". Вернее даже не препарат, а БАД, который прописали на всякий случай.

Но мне кажется, что если у вас действительно цистит, то нужно наверно что-то посерьезнее и только после обследований и консультации с врачом.

Достоинства
  • Можно принимать во время беременности
  • Прием простой и недолгий
Недостатки
  • Изжога
Iamaliveне рекомендует
18.01.2024
Можно пакетики Бруснивер заваривать, и для профилактики тож полезно)
19.01.2024
Мне в беременность его назначали, когда был не в порядке бак-посев, после курса анализы были хорошие.
19.01.2024
Хорошо, что вам помогло.