Опубликовано 17 Июль, 2023 - 22:17

1988 рублей

Надоел невкусный растворимый кофе, а ходить в кофейню слишком дорого? Не хочется по утрам следить, чтоб кофе не убежал из турки на плиту? Нет денег на крутую кофемашину со встроенным ИИ и микроволновкой?) Вот у меня была такая ситуация.

Кофеварка - моя давняя мечта. А лучше - кофемашина, и чем круче, тем лучше. Чтобы и размалывала кофейные зёрна сама, и воду фильтровала, и разные виды кофе варила, и из капсул готовила) Но... увы. Не в этот раз. Дело в том, что у меня планируется переезд, а это в любом случае затраты, да и в чемодане место будет ограничено. В итоге пришлось снижать требования:

• максимально дешевая,
  • но достойного качества, чтобы не сломалась после первого использования,
  • простая в управлении, желательно, чтоб одна кнопка - и всё,
  • красивая, чтоб не прятать её в шкаф)

В общем - недорогая, но достойного качества "рабочая лошадка", которую потом можно будет без особых расстройств отдать знакомым "кофейникам")

Кофеварку брала на вайлдберриз, выбирала между Redmond и Konka. В первой - известная марка, вторая выглядит красивее и в комплекте кружка. В итоге, известный бренд победил Smile

Получила вот такую малышку. Цвет - черный, выглядит стильно, хотя вещи в светлых тонах мне нравятся больше. Упакована была надежно, в коробке кроме гарантийного талона - сколько-то там рекламок (не стала их хранить) и небольшая брошюрка с рецептами кофе.

Готовила только кофе по-венски. Рекомендую)

Как работает

Использование кофеварки предельно простое. В фильтр насыпаешь молотый кофе, в отсек для воды наливаешь воду (кто бы мог подумать)))

Мерная ложечка идёт в комплекте. Я ею пользуюсь редко, чаще кладу 2 чайные ложки молотого кофе на 300 мл.

Нажимаешь на кнопку. Всё. Кофеварка начинает работать: нагревает воду, прогоняет её по трубке в фильтр. Через фильтр вода поступает в кувшин. Максимальный объем - 600 мл, то есть 2 большие кружки кофе. Не так много, но так как кофе варю только для себя, мне и этого хватает за глаза.

Чем мне нравится кофеварка, так это тем, что запускаешь её - и ходишь по своим делам. Машинка в это время гудит (кстати, совсем не громко), работает, старается, и выливает кофе в кувшин. Вечной проблемы с турками, когда чуть проследила - и вот уже весь кофеёк на плите, тут нет.

Ещё удобно, что в машинке есть функция автоподогрева. Нижняя площадка, на которую ставится кувшин, постоянно немного нагревается, даже когда кофеварка перестала работать. Поэтому если вот прям щас не можешь попить кофе, то ничего страшного - он не остынет.

В кофеварке есть функция "антикапля". Это значит, что в ней установлен специальный механизм, который останавливает подачу жидкости из рожка, когда кувшин убран. То есть, если в фильтре осталась жидкость, она не будет капать на подставку, что тоже удобно.

Кстати говоря, один раз я едва не "попала". Насыпала молотый кофе, налила воду, включила кофеварку и ушла по своим делам. Машинка добросовестно сварила мне кофеек. Но... когда я пришла, то поняла, что всё-таки кое-что забыла.

Поставить кувшин на место!

Всё это время сваренный кофе оставался в фильтре. К счастью, воды было не так много, поэтому вода и не хлынула через край.

Кроме кофе, в кофеварке можно заваривать чай, по тому же принципу: насыпать заварку в фильтр и запустить кофемашину. Ещё я пробовала заваривать "Greenfield" в пакетиках, получилось неплохо)

Впечатления

Пользуюсь кофеваркой Redmond RCM-1507 уже месяца четыре и полностью довольна. За это время не было никаких поломок и даже мелких проблем, по крайней мере, вызванных какими-то недостатками сборки. Ничто не треснуло, не отвалилось, не рассыпалось. Машинка стабильно работает и радует меня вкусным кофе. Единственное, что мне не нравится, это фильтр. Не знаю из какого материала он сделан, но этот материал - просто вредина) После первого же приготовления кофе фильтр стал желтым, и отбелить не получилось никакими средствами. Это не недостаток, просто мне не эстетично)

Ещё нужно учитывать, что модель недорогая и функция у неё, по сути, всего одна. Настроить температуру или изменить режим нет никакой возможности. Поэтому важно учесть, что с чем-то она может не справиться.

Например, я решила попробовать заказать кофе марки Tasty Coffee (сорри за тавтологию). Это та самая фирма, которая обжаривает и размалывает зерна в день заказа. Так вот, этот кофе моя кофеварка "не потянула". К сожалению, я не сделала фотографий, но то, что в итоге получилось, не тянуло на кофе. Скорее, какая-то водичка средне-коричневого цвета, причём очень кислая на вкус. До этого покупала Bushido, Paulig, но такой проблемы не возникало.

Я не хочу обвинять производителей) Проблема с Tasty Coffee решилась просто: сменой способа заваривания: вместо кофеварки заваривала его в турке, и получалось отлично. А проблема с кофеваркой... Да нет никакой проблемы. Просто машинка - не "премиум" класса. Есть у неё одна функция - она с ней справляется.

Как я использовала кофеварку не по назначению и что из этого вышло

Я очень люблю экспериментировать. Особенно с чем-нибудь новым для меня. Redmond RCM-M1507 стала моей первой кофеваркой., поэтому у меня просто руки чесались как следует её изучить, проверить, что она может. Сначала десяток раз сварила кофе. Потом заваривала в ней чаи.

И на этом бы успокоиться. Но нееет! Мне же надо придумать ещё какой-нибудь неочевидный способ использования кофеварки! Полезла я в Интернет и узнала, что в кофеварках варят сосиски и рыбу, готовят фондю, на нагревателе жарят сыр или омлет... да что только не делают. У меня же появилась идея, которая показалась вполне разумной: просто сварить какао. Вместо воды залить молоко, в фильтр насыпать какао-порошок. Казалось бы, что может пойти не так?

Какао-порошок забил фильтр. Образовалась шоколадно-молочная жыжа, которая перекрыла отверстия в материале фильтра. Из-за этого молоко через фильтр проходило крайне медленно. Частички какао в молоко почти не попадали, поэтому в кувшине получилось чуть-чуть подкрашенное теплое молоко, а не какао. Я всё отчистила и решила так больше не делать. Смысл?

Но более серьезная проблема вскрылась позже. Когда в следующий раз сварила кофе, пришлось его вылить. Кофе отдавал подгоревшим молоком. Пришлось вымыть кофеварку несколько раз. Не помогло. Потом несколько раз пропустила воду, потом - воду с моющим для посуды, с содой, с лимонной кислотой... В итоге получался кофе еще и с привкусом соды... и молока.

От этой проблемы оказалось только одно действенное средство: время. После многих прогонов воды мерзкий привкус всё-таки исчез.

Конечно, в этой ситуации пострадавший только один - он же виновник (точнее, виновница, то есть я Smile). Но по своему опыту хочу сказать: не надо экспериментировать на кофеварке) Ну не предназначена она для какао и омлетов, так и незачем её мучить)

Молоко с какао, кстати, получилось вкусное. Но повторять мой опыт всё-таки не рекомендую Smile

Достоинства
  • Готовит вкусный кофе
  • Практичная
  • Простота в использовании
  • Функция антикапля
  • Экономит время
Недостатки
  • Короткий шнур
  • Нельзя отключить подогрев
LanaMarchрекомендует
19.07.2023
классная кофемашинка, к ней беру свежеобжаренное зерно и лучший в мире кофе теперь есть у меня дома