Опубликовано 10 Май, 2024 - 12:11

Здравствуйте!

В январе 2024 года, отдыхая в Хургаде, купил у отельного гида "увлекательное погружение" на подводной лодке Синдбад, на одной из двух подлодок в Sindbad Club на побережье Северной Африки, если верить официальному порталу. Стоимость "погружения" на троих (2 взрослых и 12-летний ребенок) 140 долларов США.

Гид ничего не сказал про то, что обязательно надо взять с собой кассовый чек, который он дал мне при покупке экскурсии, а чек потом спросили, также гид ничего не сказал, что не мешало бы взять что-то накинуть на плечи, поскольку морской бриз временами был очень свеж и дул пронизывающе

Гид обещал, что автобус за нами приедет к ресепшен в 09.00, но автобус немного опоздал. Это не критично. В этом небольшом транспорте уже дожидалось несколько туристов, заехали еще за одними и к 09.30 прибыли на парковку отеля Serry Beach Resort 5*. На двух фото выше часть этого отеля и парковка с нашим автобусом около него. Водитель проводил нас вдоль здания, затем мы спустились вниз к стойке регистрации, Вот она на фото. На стойке у нас попросили кассовый чек, а взамен выдалибилеты и бейджики на шнурке. Номер, указанный на бейджике соответствовал номеру посадочного места на подводной лодке Sindbad. Дальше членов нашей туристической группы рассадили в несколько гольф-каров, на которых мы преодолели около 200 метров мимо жилых отельных корпусов прямо к пляжу и пирсу.

Инфраструктура отеля Serry Beach Resort 5* с виду развита, много зонтиков, шезлонгов, активностей. На пирсе большое количество оборудования и снаряжения для подводного плавания. На пирсе для ожидающих присутствовало несколько рядов кресел. Сидеть в них очень удобно, можно сказать полулежа, а вот вставать проблематично, хорошо что есть подлокотники.

На пирсе мы стали ожидать белоснежную яхту Sindbad Express II, ожидание яхты во времени растянуто не было, и мы на нее переместились уже через 10 мин, это было около 09 часов 50 мин. Предварительно с борта данного корабля вышла группа съездивших на подлодку туристов, теперь все прелести погружения на субмарине, предстояло оценить нам. Яхта должна была привезти нас к плавучей платформе в открытом море около которой пришвартована подлодка.

На палубе яхты пластиковые стульчики были расположены по краям бортов и в центре, занимай любой, были свободные. Как только наш корабль отчалил от пристани, то нас ожидало небольшое шоу - можно было пофотографироваться на капитанском мостике, то есть, около штурвала, причем вместе с капитаном или без него. На фото выше рулевая капитана без него и без гостей.

Капитан, зажав в ладони несколько долларовых купюр, то и дело, как бы случайно, показывал руку, намекая на бакшиш за шоу, но трагедии не произойдет, если ничего ему не дадите. Присмотритесь к фото, в его правой руке выглядывают деньги

Около 25 мин мы шли на яхте, обдуваемые легким морским бризом, у некоторых туристов ветром едва не срывало головные уборы, некоторые кутались в пледы, теплые кофты, самой бесцеремонной и безрассудной была группа китайцев, которая вела себя как рой пчел: громко гудящая кучка китайцев хаотично и бесцеремонно перемещалась по палубе, гудела то в одно, то в другом месте, фотографировалась едва не вылезая за пределы бортов.

К 10 часам 15 мин мы подошли к плавучей пристани. Дальнейшие действия происходили весьма организовано, как только корабль пришвартовался, команда корабля дала выйти нашей группе на пристань, затем на яхту начали заходить члены другой туристической группы, которая уже сплавала на субмарине. Их планировалось отвезти на берег. То есть, всё поставлено на поток, без лишних сложностей.Посадку на субмарину мы тоже долго не ждали. В течение 10 мин, наша группа по двум лестницам спустилась в подлодку

Вот как это выглядело. Как я уже говорил, рассадка осуществлялась согласно номеров на бейджиках, тоже без лишней суеты и разбирательств.

В 10 часов 25 мин началось погружение.

Пишут, что судно рассчитано на 44 пассажира, визуально казалось, что людей было меньше, хотя все было занято. Возле каждого иллюминатора расположено по два сидения с тем расчетом, что сразу два человека будут смотреть в одно окошко. Не очень удобно, если, к примеру, погружается семья из трех человек. Один неминуемо будет "делить" окно с кем-то со стороны.

Под каждым иллюминатором располагается небольшой экран. В него можно было наблюдать как лодка погружается под воду, камера установлена на платформе. Пишут, что лодка погружается на глубину до 22 метров, ощущения были, что мы погрузились на глубину около 5 метров, казалось, что поверхность воды совсем рядом, но, думаю, это был самообман. Никакого дискомфорта при погружении не ощущалось.

Лодка начала движение вдоль рифа, но мой иллюминатор был обращен в другую от рифа сторону - на водную гладь и кусочек дна. Похоже, что организаторы этого аттракциона это учли, поэтому тех, кто к иллюминаторам обращенным на риф, сидел спиной, развлекал аквалангист

Он неожиданно появлялся в иллюминаторе, пугая зрителей, кормил рыбок, привлекая их к окнам подлодки, плавал, бренчал на одной из одетых ласт, делая вид, что это гитара и т.д.

На 20 мин он сумел занять зрителей, приманивая к иллюминаторам косяки рыб

После того, как субмарина развернулась, зрители не меняясь местами, теперь наблюдали наоборот одни риф, а другие выступление строптивого аквалангиста.Тем, кто наблюдал риф могли узреть и различные затонувшие предметы. Видимо и здесь организаторы подсуетились и набросали на дно моря разного металлического мусора, были видны и части затонувших бортов лодок.
Всего подводное зрелище растянулось где-то на 45 мин. К 11 часам 05 мин лодка всплыла. В экранчик под иллюминатором я увидел как аквалангист уже взобрался на верхнюю палубу подлодки и пока вода лужами разливалась и стекала с палубы, уже снимал с себя снаряжение. Следующие 25 мин мы находились на плавучей платформе. Заняться было нечем, многие откровенно скучали, но и здесь веселый аквалангист не отчаялся и бодро фотографировался с некоторыми туристами. В 11 часов 30 мин мы сели в яхту, стульчики на палубе были расставлены как в зрительном зале, нам предложили бесплатно прохладительные напитки, коктейли (такие детские в коробках). Один из членов команды раздавал каждому по сертификату, другой - девушка, узнавая имя обладателя сертификата, вписывала это имя в сертификат на английском языке, третий тоже девушка - вписывала имя на арабском.

В 11 часов 55 мин причалили вновь к пирсу отеля Serry Beach Resort 5*. А уже через час мы были в своём отеле, успев на обед.

Единственное, что я не увидел из обещанного гидом - морской музей с водоплавающими, я так и не понял, где был этот музей, на пирсе или на плавучей платформе.

Гид, продавая экскурсию на подлодку, говорил, что ему больше нравится батискаф, потому что там больше живности. Мне не с чем сравнить, батискафом я не пользовался. Большого количества разных видов рыб на субмарине я не увидел, хотя в целом погружением не разочаровался. Все было интересно, свежо и незабываемо. Особенно понравилось ребенку. Мы с пользой провели время и хорошо развлеклись.

Резюме. Обязательно берите с собой кассовый чек, одежду. Кофту или арафатку, чтобы можно было накинуть на плечи при сильном ветре. Я видел, что некоторые туристы брали еду, мы еду с собой брали только воду, но на случай, если за 3 часа морского путешествия проголодаетесь, можно взять что-то перекусить.

Достоинства
  • Было весело
Недостатки
  • Дороговато
writebotрекомендует