Опубликовано 18 Октябрь, 2023 - 08:05

несколько дней

Привет, друзья!

Я живу в Смоленске и так как у меня трое детей - время от времени посещаю вместе с ними различные мероприятия, кинотеатры, драмтеатр и театр кукол. О последнем сегодня и расскажу.

Смоленский театр кукол им.Светильникова

• Смоленский театр Кукол имени Светильникова находится в центре города: ул.Дзержинского, д. 15А

Здание театра выделяется на фоне общей застройки жизнерадостным ярким цветом.

Смоленский театр кукол им.Светильникова

На крыше башни театра есть флажок и дети уже сразу понимают где театр.

Смоленский театр кукол им.Светильникова

Здание построено в 1957 году. 1 октября 1994 года здание было передано в оперативное управление театру кукол.

Открытие нового задания состоялось 19 сентября 2013 года.

В театре функционируют два зала:

• С репертуаром можно ознакомиться на сайте, в информационных группах или просто проходя мимо театра и заглянув в афишу.

• В театр всего один вход и тут точно не запутаешься.

• Около театра гостей встречает и провожает скульптура кота. Вообще в Смоленске есть отдельная тема котов - так и говорят, Смоленский кот. Он присутствует в открытках, в рисунках, памятниках. В театре тема со Смоленским котом тоже развита(об этом далее).
    Смоленский театр кукол им.Светильникова

• Войдя в дверь театра слева сразу находится касса.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова

• После следующей двери вас встречает билетер(ну или как там называется женщина, проверяющая билеты). Персонал приятный, располагающий детей и взрослых к торжественной обстановке театра и дисциплине.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова

• Вестибюль очень светлый, чистый и детям интересно разглядывать интерьер. Вроде бы все торжественно, но детали напоминают, что это все такие детский театр.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова

• Гардероб небольшой и расположен сразу в вестибюле, ни куда специально идти не нужно, рядом с гардеробом есть стулья. Пн ре одеваться комфортно.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова

• Здесь же в вестибюле можно ознакомиться с составом труппы.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова

• В тему котов - указатели в театре выполнены именно в форме рыжих котов, которые отлично привлекают внимание детей и служат отличными ориентирами в театре.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова

• На первом этаже есть буфет.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова

• И есть туалет - найти его легко по тем же самым указателям-котам. Туалеты аккуратные, унитазы и раковины под детский рост.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова
    Неприятного запаха тут нет, но пыль и мусор по углам лежали. Если не обращать внимание - в целом нормально, впечатление не испортило.

• В театре шикарная мраморная лестница - удобная, начищенная.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова

• Подниматься и спускаться даже детям удобно и не страшно.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова

• На втором этаже находится малый зал театра. Его мы не посещали, ничего не могу сказать. Перед залом есть площадка с небольшой выставкой детских работ и аквариум.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова
    Детям все это очень интересно разглядывать, поэтому советую приходить по раньше или же задержаться, как и положено в театре.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова

• Большой зал находится на третьем этаже. Здесь тоже есть что рассмотреть детям - выставка работ детей из художественной школы, куклы из спектаклей.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова

• Театр отлично адаптирован под детей. В первый свой визит я была удивлена - я не знала, что бывают такие специальные кресла в детском театре.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова
    Очень удобно - в разложенном виде они подходят для взрослых,
    Смоленский театр кукол им.Светильникова
    а в сложенном для детей. Все видно и есть специальная подставка для детей и они самостоятельно могут садиться и вставать.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова

• Сам зал не очень большой, но это и понятно - театр все таки кукольный.
    Смоленский театр кукол им.Светильникова
  • Температура очень комфортная, не жарко, не холодно и что важно - не душно. Детей не продует и они не вспотеют.

• Звук тоже настроен очень удачно - акустика хорошая. Помогает погрузиться в происходящее на сцене.

• Световые эффекты очень понравились и мне и моим детям. Без них было бы совсем не так интересно и зрелищно!
    Смоленский театр кукол им.Светильникова

• Сам зал чистый, нет ощущения пыльности. Относительно новая мебель и оборудование.

• Ну и вишенка - это актеры! Замечательные люди, профессионалы. Здесь дети видят не только кукол, но и игру актеров - это очень интересно, когда в происходящее вовлечены все - даже дети!

• Последний раз мы ходили на спектакль «Царевна-лягушка» - он длился около 50минут. Дети не устали, были очень увлечены, даже младшая, которой и трех лет еще нет. Действие было не затянуто и даже взрослым было интересно наблюдать!

• Мы часто ходим в театр, когда проводится бесплатная акция для многодетных семей и семей участников СВО. Такое отношение очень радует.

________________________________________________

• Подведу итог: если вы будете в Смоленске с детьми - очень рекомендую посетить Смоленский театр кукол имени Светильникова. Вы точно не пожалеете - это атмосферное, уютное и главное очень комфортное место для детей и их родителей.

Театр придуман и продуман для маленьких зрителей.

Мне как маме было очень легко и просто в театре - удобно переодевать детей, удобно водить в туалет, дети не вспотели и не продрогли!

В буфет мы не пошли, но он работал(не просто был, а именно функционировал). Рядом с театром есть отличное семейное кафе, что так же делает расположение театра особенно удачным.

Через дорогу начинается парк с аттракционами, озером, лебедями и белками! Так что получается отличная программа для выходного дня!

От меня 5 звезд!

Достоинства
  • Обширный репертуар
  • Профессиональная игра актеров
  • Удобные кресла
  • Хорошая акустика
  • Хорошие костюмы
jeniasiрекомендует
18.10.2023
Как же внутри красиво, жаль, не была внутри
Я ещё со своей дочерью ходила. И ещё там мой друг работает.
18.10.2023
Летом была в детском театре с сыном, отдохнула душой 😁