Опубликовано 31 Июль, 2023 - 18:53

Данная игра у меня в библиотеке появилась давненько, но всё никак не собралась в неё поиграть до сейчас. Хоть ужастики и люблю смотреть, но играть сама боюсь иной раз. Но всё таки решилась.

Сам вариант загрузки немного странный. Муж даже первый раз возмутился, думал что будет не в полное окно игра.

Вообще, можно играть 3мя профилями. Первая вот ячейка у мужа, а вторая у меня. И скажу, что так удобно, потому что я во всё пытаюсь залезть и посмотреть, а муж терпением иногда не отличается.

Так как я прошла уже всю игру, мне предлагают начать с начала. Собственно, если вы играете первый раз, то продолжить изначально тоже нет возможности.

Начало довольно стандартное для сейчас - выбираешь параметры, загрузку и другие важные компоненты.

Немного конечно жаль, что управление я раньше не посмотрела. Знала бы, что идти можно и быстрее.

Снизу почему-то предлагают что-то дополнительно купить, но данная функция нынче недоступна. Печаль немного.

А вот создателей круто сделали. Хотела бы и я такую аватарку. В основном картинка конечно, но и текстовые есть в самом конце. Некоторых мне кажется я где-то видела, но думаю просто люди похожие минимум на моих знакомых.

Интересно кстати, что при выборе главы, меняется и фон, но это только при прохождении всей игры.

В основном вы легко можете ходить там где ходится (как персонаж), но не всё трогать, а только то что можно изучить.

Первый раз играла, небыло отражения. Оказывается его просто можно включить или выключить в настройках.

С первых минут мне было честно страшновато уже даже просто от обычной комнаты. Ну согласитесь, что похоже на место преступления кровавое?

Какие-то записки и фото вставляются потом в альбом или на стену в мастерской, но не все. Если хотите максимально во всём разобраться, читайте, открывайте всё, что только можно, но стоит это так же делать с осторожностью, потому что не всегда есть возможность вернуться назад.

Многие вещи кажется просто копии по всему дому. Особенно это касается шкафов. Просто огромные библиотеки иной раз, да и наличие лифта говорит о минимум 3х этажах с крышей и подвалом.

Вот в этот альбом будут вставляться все важные воспоминания художника (главного персонажа, хоть по факту и не единственного тут). Я собрала не все и понятия не имею как собрать его полный, потому что многие двери закрыты и за игру не открывались.

Много где написаны слова краской и если на них сфокусироваться приблизить, то и перевод дают. А так играю без перевода почему-то, ладно хоть английский в принципе понимаю.

В доме полно картин. Какие-то я даже видела где-то помимо игры. Но опять же много одинаковых и мало редких. Если смотреть на них достаточно - дадут достижение в стиме.

Мастерская всегда меняется но минимально. Единственное место, где вы в безопасности. Хотя умереть персонаж не может даже если будет намеренно лезть к призракам. С другой стороны в стиме это достижение отмечается как встретить/принять смерть.

Мини задание - собрать все карточки крыс. А они бывают в довольно неожиданных местах. Пока рядом не подойдешь, не найдешь.

А это ящик реликвий. Сначало кажется чем-то типо сатанинского дневника. Жуткий всё равно, что бы там люди ни говорили.

Так же у рабочего места есть письмо. И по мере прохождения в него добавляются слова.

Начало весьма скудное, но чем дальше, тем интереснее и не скажу, что приятнее.

И вот первый раз зайдя в мастерскую готовьтесь, что окружение может ежесекундно меняться.

Многие места кажутся не очень логичными. Тут например кажется, что забыли поставить картину, хотя по факту просто там вырастет дверь по сюжету.

Коды бывает в неожиданных местах берутся. Если конечно что-то найти не можете, то всегда есть прохождение в интернете, как видео так и текстовое.

Чем дальше, тем точнее понимаете, что у персонажа просто ппц с психикой творится. Не дай бог самому такое переживать, но на этом стоит понять, что пора бы лечиться.

Эта картина за игру иной раз бесить начинает, потому что везде показывается надеясь на внезапность. И часто работает этот испуг даже если играешь не первый раз.

Мне кажется птички похожи на фламинго, но сам факт из чего и как нарисовано...я была в шоке.

А вот и первый алтарь готов.

Интересно кстати, что если не закрыть полностью лифт, он не поедет.

Везде на самом деле поджидают страхи. Хотя иной раз кажется, что в такие места герой так и не попадает в своей шизофрении. Данный кадр говорит о том, что этажей очень много. Как такой дом вообще мог содержать художник?

Много где есть слова. Иной раз кажется, что либо дом, либо он сам разговаривает с собой (либо призраки).

Карточек и фотографий найти в доме можно много. И это типо как-то немного влияет на игру. Хотя скажу вам, что в первый раз, что во второй играя, у меня получились разные концовки и я всё равно пыталась собрать всё, что только можно.

Некоторый предметы видим по несколько раз. Хотя детализация всё ж тут классная.

Нужные для сюжета предметы получают только после взаимодействий. Ох я с граммофоном намучалась, пока не посмотрела сзади.

Так же надо собирать для ачивки картинки с крысами. И поверьте, они бывают в самых разных местах.

А вот ключ от двери, который можно найти только если забраться по лестнице, я додумалась найти только со второго раза. Герой на самом деле не везде может ходить как по доскам, так и по закрытым помещениям.

Первый раз играя, я так же не подумала, что можно взять трубку и просто идти вперед, а не назад. Хотя фактически на игру вроде мало как повлияло это, потому что следующая комната была такая же как и при другом выборе действий.

Знаете такое "Перевернутый дом", тут такой же, то к с ужасами.

А это прям ворота в ад напоминают "Оставь надежду всяк сюда входящий"

Только со второго раза догадалась потрогать медведя. Страшно было в первый раз.

Хотя по сути, что игрушек то бояться?

В главе про ребенка очень много именно детских отсылок. Иной раз не верится, что малыш вообще может такое показывать, скорее всего это просто больное воображение персонажа.

А вот этого красавчика я раньше не видела при первой игре. Странно даже, что в этот раз смогла его даже покормить. Но он постоянно следит за всеми движениями.

Картинки конечно жутковатые, которые тут можно найти. Хотя скорее всего правдивые.

В некоторые места просто невозможно попасть. Взгляд начинает искажаться и в итоге на вас нападет призрак, так что скорее всего вы даже ничего подобрать не сможете, если там что-то есть.

Хотя, увидь я такое вжиивую, тоже паника бы началась. Часто просто обернешься, а уже другое всё и назад не вернуть.

Чем дальше, тем криповее выглядит.

Иной раз начинаешь бояться этих кукол (вдруг оживут и схватят, хотя умереть тут невозможно).

И бывает повернув один раз, обратно уже пути нет вообще. Т.е. придется несколько раз играть и запоминать выбор, чтобы взять или осмотреть то, на что не успел потратить время ранее.

Часть, где вот так катается герой на детской карусели, мне не ясна. Как он вообще это делает? Ног если что не видно от слова вообще ка ки рук.

Странно кстати, что частенько в детской комнате персонаж просто отворачивается от направления или вообще крутится по кругу. Как-будто его сознание не хочет видеть что-то и физически не даёт смотреть. От этого бывает прям неудобно играть, зато очень атмосферно получается.

Открыв одну запертую дверь, которая до комнаты была закрыта, можно обнаружить вот такую картину. И становится многое понятно.

Вот тут вроде прорисовывается и жена и немного ребенок, но это далеко не показатель. С главным штрихом все может измениться.

За крысами тут иной раз можно следовать.

Зачем только не понятно, ведь тут очевидная ловушка.

А вот такой безвыходной ситуации еще бывает поищи.

Не уверена что такой запланировано, потому что после такого потрясения персонаж теряет сознание.

Цифры попадающиеся стоит иногда запоминать, потому что они пригодятся чуть ли ни сразу (если всё найдете, хотя многое предусмотрено по сюжету).

Дальше всё отвратительнее. Но всегда эти главные детали для картины одни и те же из главы в главу - кожа, кровь, палец, кость, локон волос и глаз.

С изменением картины и всегда меняется мастерская.

Иногда что-то горит, но не распространяется. И не причиняет при том время персонажу. Чисто напугать больше?

Не всегда мрачно, но частенько. Такие вот виды больше исключение.

А жена то была красивая. Странно, что я в первый раз не могла в эту комнату зайти, чтобы всё увидеть и пару действий сделать.

К чему тут медведь я тоже не поняла, не взаимодействуется.

А вот эту последнюю комнату стоит обыскивать каждый раз при изменении и тщательно.

Так например тоже только при втором разе нашла сейф и открыла.

Код если что всегда одинаковый.

И почему-то во второй раз играя, художник нарисовал одну жену, но она начала двигаться и превратилась в это. Почему так, я не поняла.

После этого можно было еще немного побродить по дому и взглянув на алтарь начинать всё с начала.

Много где есть небольшие загадки. Подсказка, что они не всегда одни и те же бывают. Тут например надо ввести кота, а во второй раз была собака - подсказка - рисунок.

Бесконечный потолок меня конечно вообще впечатлил.

Это ж сколько картин на него можно повесить.

Чисто технически, мало что должно тут напоминать крысу. Кстати даже если стоять сразу за фонарем, тень не меняется.

А вот это первое моё прохождение, когда я каждый раз шла на встречу с призраками и не боялась, потому что знала, что не умру.

К слову, в этой концовке ходить нельзя, но автор просто сжигает картину и себя.

Достижения почему-то собрать трудновато, хоть я точно читала все записки, которые находила, но отображается как 0. Может это потому, что они без перевода или я трачу мало времени на просмотр? Не ясно.

В общем, игра стоит внимания, хоть и не скажу, что прям жуткий ужастик. Чисто много неожиданных элементов. Да и если один раз играешь, то не всё ясно. Чем больше прохождений и находок, тем более становится понятно, но не ясно как сделать все концовки (знаю, что их вроде как должно быть три), потому что по советам например второй раз старалась не контактировать с призраками, но тыкала на всё что можно, хотя это тоже не советуют делать, только вещи жены например или самого художника тыкать.

Достоинства
  • Атмосфера полного безумия
  • Было страшно
  • Великолепная графика
  • Депрессивность и атмосферность
  • Заставляет задуматься
  • Интересные художественные образы
  • Интригующий сюжет
  • Хорошая графика и звук
Недостатки
  • Есть недосказанность
  • Не очень страшно
ВерикVoronрекомендует
06.08.2023
Игра в обе части в прошлом году. Вторая понравилась больше, а эта слишком мрачная и сюжет пипец какой запутанный оказался Glasses
06.08.2023
читала читала)))) какая концовка в итоге получилась в первой части? у меня вот сначала жену с дочкой нарисовал и сам сжег всё с собой вместе, а потом нарисовал жену, которая почему-то обезобразилась и снова начал всё с начала.