Опубликовано 18 Май, 2021 - 19:32

Я не слежу за Евровидением и не испытываю интереса к этому шоу, лишь изредка могу послушать песни некоторых участников или посмотреть кандидатуры от нашей страны, поэтому я удивилась, когда в топе на Айреке один за другим стали появляться негативные отзывы на певицу Манижу. Честно говоря, тогда я даже не читала их, но поняла одно: девушка едет на Евровидение от России и многие от этого не в восторге.

На этом все и закончилось бы, но уже спустя время на просторах интернета мне начали встречаться не особо положительные заметки о Маниже и тогда я решила посмотреть, что же не так с ее "Русской женщиной".

Найдя выступление Манижи, я удивилась такому количеству дизлайков. Чем же так не угодила Манижа и ее песня? Честно говоря, я до сих пор этого не понимаю.

КТО ТАКАЯ МАНИЖА?

Чтобы много не расписывать, я позаимствовала информацию в Википедии.

Манижа - российская певица таджикского происхождения, независимый музыкант, автор и исполнительница песен, режиссёр музыкальных видеоклипов, общественная деятельница в области борьбы с домашним насилием, амбассадор благотворительного фонда «Подари жизнь», первый российский посол доброй воли Агентства ООН по делам беженцев.

По итогам национального зрительского SMS-голосования, проведённого 8 марта 2021 года в прямом эфире Первого канала, будет представлять Россию с песней «Русская женщина» (Russian Woman) на 65-м международном конкурсе песни «Евровидение-2021», который пройдёт в Роттердаме (Нидерланды) в мае 2021 года.

Многим как раз не нравится, что Манижа является уроженкой Таджикистана и что даже только из-за этого она не должна представлять Россию на Евровидении, а ведь эта таджичка еще поет песню о русских женщинах!

В правилах Евровидения вообще не прописано, что страну на конкурсе должны представлять именно ее граждане; однажды Россию представляла украинка Анастасия Приходько.

Становится грустно из-за того, что человека, который прожил всю свою сознательную жизнь в стране (это касается не только России), в нашем обществе так и не стали считать своим.

Вернемся к конкурсной песне.

Когда я смотрела видео с песней Russian Woman в первый раз, я тоже удивилась такому выбору представителя на Евровидение, но потому, что песня довольно нетипичная для таких дел (хотя с представителями от Украины похожая история). Тем не менее в этой песне я нахожу смысл, который многие почему-то трактуют совершенно превратно.

Текст песни Манижи Russian Woman написан на русском языке, но в нем есть пару строчек на английском.

Every Russian woman needs to know

You’re strong enough to bounce against the wal

Я не понимаю, почему некоторые люди считают, что песня Манижи оскорбительная для русских женщин. Или людей оскорбляет, что ее поет певица таджикского происхождения?

Russian Woman песня о сильных женщинах, которым все под силу. Каким-то дивным образом Маниже приписывают, что она считает русских женщин слабыми, не способными ни на что и ждущими помощи.

Что говорит сама Манижа о своей песне:

Это песня о трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России. Российская женщина прошла удивительный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной (одной из первых в мире), от фабричных цехов до полётов в космос. Она никогда не боялась противостоять стереотипам и брать ответственность на себя.

Были среди хейтров и такие, которые приняли за чистую монету текст ниже. Они буквально поняли слова Манижи и сделали выводы, что девушка на полном серьёзе обращается ко всем женщинам с таким заявлением. Ну тут просто no comments.

Тебе уж за 30, алло, где же дети?

Ты в целом красива, но вот, похудеть бы,

Надень подлиннее, надень покороче.

Росла без отца? Делай то, что не хочешь.

В песне Манижи Russian Woman сильный текст, сильный посыл, песня правдивая и в ней есть смысл, но многие считают ее оскорбительной... А вы вообще слышали песню "Everyday I'm drinking" группы Little Big?) Я ничего не имею против Little Big, но в тексте и клипе на песню будет поболее шокирующего контента. И тем не менее в прошлом году, когда группа Little Big должна была ехать на Евровидение, никто не поднимал шумиху типа "такое поют про Россию и будут представлять ее на Евровидении!". Двойные стандарты, однако.

Борются, борются

Все по кругу борются, да не молятся

Сын без отца, дочь без отца

Но сломанной family не сломать меня.

Я в шоке от такого наплыва негатива, ксенофобных комментариев и угроз в адрес Манижи. Неужели это наш современный мир?

У всех нас разные вкусы и это нормально, но Манижу хейтят даже за ее жизненную позицию, а это уже слишком. Манижа выступает в поддержку разных благотворительных фондов, она запустила социальную кампанию, направленную против домашнего насилия и выпустила бесплатное мобильное приложение "Silsila", девушка является послом доброй воли Агентства ООН по делам беженцев, и ее хейтят даже за это!

Меня искренне удивляет негативная реакция людей на то, что Манижа высказывается в поддержку эмигрантов и ЛГБТ-людей, и выступает против насилия в семье.

Кстати, меня еще просто убил момент с призывом Манижи не брить подмышки... Правда, Манижа никого не агитирует отпускать растительность, просто в одном из ее клипов девушка поднимает руки и у нее под подмышками цветы. Как можно было приписать одно к другому - тот еще вопрос.

А здесь, видимо, еще агитация не брить ноги?

Ладно, благодаря наплыву хейта я открыла для себя Манижу и мне понравилась эта певица! Даже чисто внешне Манижа мне импонирует. Девушка красивая, открытая, настоящая. Я поддерживаю ее позицию и мне хочется сказать Маниже одно: будь собой и никогда не сдавайся!

У Манижи красивые, эстетически приятные, продуманные и качественно снятые клипы. Чувствуется, что над каждым клипом хорошо поработали и довели идею до толка.

Больше всего меня тронула песня "Сейчас дважды не случится". Клип получился атмосферным, а текст тронул до глубины души, пробрал до мурашек. На некоторых моментах мне хотелось расплакаться.

Как быстро мы стали старше,
Как многое слишком важно - и мы бежим по кругу.
Как деньги не купят время.
Плевать, кто при жизни первый - там вряд ли это нужно.
Люби, а не живи на службе.

Кто первый - не значит сильный,
Перед смертью мы все едины.
Сейчас дважды не случится.

Я считаю Манижу сильной личностью, которая делает то, что хочет и получает от этого удовольствие. В ее творчестве есть место юмору и самоиронии, а такое встречается редко.

В песню "Недославянка", несмотря на чудной в хорошем смысле клип, тоже вложен глубокий смысл.

Не важен мне статус, не важен тон кожи -
Суть граждан - быть больше, чем просто прохожей!

На земле родной я уже чужой,
А на земле чужой ещё не родной.

Я эмигрант своей души,
Стыдясь себя теряю жизнь.

Еще мне очень зашла песня AKKULISTA, за которую Манижу сейчас тоже критикуют. Но прикольно же получилось, мелодично и с долей неожиданности)

Манижа классная, талантливая и смелая певица. В ее песнях есть СМЫСЛ, это не однотипная безликая попса, а хорошие по содержанию и сильные по исполнению песни. Я предпочитаю рок-музыку, но теперь в моем плейлисте есть песни Манижи.

Сегодня я впервые в жизни решила смотреть Евровидение и желаю Маниже победы!

Достоинства
  • Активная жизненная позиция
  • Есть голос
  • Индивидуальность
  • Красивая
  • Оригинально
  • Подача хороших идей
  • Правдивый текст
  • Уникальность
alinawayneрекомендует
18.05.2021
На 100 процентов согласна с Вашим отзывом!! Спасибо за это мнение.
А то как в другом отзыве из ветки устроили разборки, так вообще думаешь никто не понял ни текста, ни смысла, ничего
21.05.2021
Интересно было прочитать Ваше мнение
23.05.2021
Ну, я скажу свое мнение, лично я по национальности вообще не сужу, таджичка она или узбечка, какая разница - все мы люди,политика мне тоже не интересна, фрик образов сейчас полно, не одна Манижа, нечего пенять.
По мне так :
Главное чтобы сама песня была хорошая. Чтобы ее можно было слушать! Чтобы энергетика исполнителя цепляла!!!
Песня Манижи ужасна. Отвратительна. Я в шоке.
18.07.2021
У каждого, конечно, свои вкусы, но ее песня на Евровидении была не песней, а сплошным ором, а манера ее вокала на любителя. Слушать этот ор от и до невозможно, и смешение стилей в "песне" неудачное (поп, народный вокал, рэп и тд). Что касается номера, зря она оделась в костюм гастарбайтера, теперь Россия в глазах европейцев ассоциируется с гастарбайтерами и людьми рабочих специальностей, вся Европа над нами ржала из-за этой Манижи. Пришло же в голову кому-то ее отправить на Евровидение.. такое же позорище, как и Самойлова🤦🏻‍♀️