Опубликовано 24 Февраль, 2015 - 17:56

Как же в детстве я обожала этот фильм! Диск был весь испещрен мелкими царапинами и почти всегда заедал - так часто я его смотрела. Не могла насытиться такой красивой историей, в которой коварный, но обаятельный злодей Стирпайк продвигается по иерархической лестнице замка Горменгаст. Он плетет интриги, лжет, убивает, лишь бы подняться на самую вершину.

Сейчас я люблю его ничуть не меньше. Только все поменялось, когда я начала читать книгу.

В книге главная сюжетная линия упирается в Титуса, семьдесят седьмого графа замка Горменгаст. Книга пока полностью не прочитана, но уже становится ясно, что Стирпайк не самый главный персонаж. Титус. Вот кто важен. Его стремление к поиску свободы, желание вырваться из этого замка, в котором веками все оставалось неподвижным, неизменным, плененным Ритуалом, которому подчинены все обитатели замка. Кроме трех героев. Но речь же не о книге? Когда дочитаю её - напишу о ней. Сейчас об этом милом мини-сериале.

Стирпайк.

В сериале упор сделан именно на Стирпайка. Главный герой он. Начиная с кухни, он поднимается, карабкается все выше и выше, становится все более могущественным, все более незаменимым обитателям замка. Только немногие чувствуют исходящее от него зло и недобрые намерения. Он первый герой, для которого Ритуал - пустой звук.

Актер - Джонатан Риз Майерс

Именно это и является главной сюжетной линией, в отличие от книги. В книге, я повторюсь, главная сюжетная линия - желание обрести свободу Титусом, которому претят Ритуал, размеренная жизнь замка, серость и однообразность крохотного мирка.

Теперь второй главный герой.

Титус.

Он родился с фиалковыми глазами. Уже неплохой намек, что он будет не таким как все окружающие его люди, особенно члены его семьи. Он будет желать свободы, как его молочная сестра-дикарка, тайком пробирающаяся в замок. Однажды он встретит её, и будет желать стать таким же свободным, как она. Но эта линия призрачна. Даже если захотеть представить, что это главная мысль фильма - не получается. Он второй герой, презирающий Ритуал.

Актер - Эндрю Робертсон (Взрослый Титус)

Фуксия.

Старшая сестра Титуса, возлюбленная Стирпайка. Обладает резким перепадчивым настроенем, вспыльчива, истерична, но обладает шармом. Она, как и Титус, ненавидит замок, мечтала став графиней спалить замок до тла. Но она даже в половину не такая, как её младший брат. Она только мечтает о свободе, но не предпринимает никаких попыток покинуть замок. Она третий герой, как и Титус, презирающая Ритуал, но уже погруженная в него настолько, что вырваться из его круговорота не может (или не хочет).

Актриса - Нив МакИнтош (как она мне нравится)

Помимо этих трех героев - огромное количество колоритнейших персонажей в исполнении прекрасных британских актеров, от игры которых просто захватывает дух и перехватывает дыхание. Одна Селия Имри, графиня, чего стоит! А Кристофер Ли в роли мрачного слуги лорда Сепулькревия? Это же просто сногсшибательно! Фиона Шоу, Стивен Фрай - столько замечательных британских актеров в мини-сериале - не часто встретишь.

Советую всем любителям жанра фэнтези, любителям жанра драмы, тем, кто любит сюрреализм. Этот фильм (сериалом язык не поворачивается назвать) придется вам по вкусу. Но вот любителям романтики - не советую. Вам может показаться, что Стирпайк влюблен в леди Фуксию, как раньше казалось мне, но боюсь, что такая хорошо сыгранная ложь ударит вам по самому больному месту.

Ставлю именно пять звезд, а не четыре или три. Хоть и главная сюжетная линия книги отошла на второй план в фильме, смотреть на деяния Стирпайка интересно не меньше, чем смотреть на задумчивого Титуса.

К тому же актерам за их игру - меньше ставить было бы грешно. Так достоверно показать зрителю таких сложных персонажей - высший пилотаж!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Костюмы и декорации выше всяких похвал
  • Отличная игра актеров
  • Прекрасное фэнтези
  • Прекрасные персонажи
LadyRedHeadрекомендует
24.02.2015
Заинтриговали. Shock Я почему-то пропустила этот сериал. Первый раз слышу о сериале и книге.
24.02.2015
Еще бы! Ему уже пятнадцать лет, думаю, немногие о нем слышали. Книга не очень популярна, читается почти как Кафка, тяжеловато.
Но обязательно посмотрите или прочитайте. Даже если сначала посмотрите, а потом прочитаете - впечатление не испортите. Как будто совершенно два разных произведения Big smile