Опубликовано 14 Февраль, 2024 - 16:46

полгода или более
    8000 ₽

Больше 4 лет я пользовалась пылесосом Samsung SC20M255AWB (в комплектации без циклонного фильтра, его видимо украли, как теперь понимаю). Была вполне довольна и качеством уборки, и внешним видом пылесоса. Т.к. сейчас больше времени стала проводить во второй квартире, пылесос понадобился и там.

Присматривалась к вертикальным и поняла, что все же мне ближе классические модели. Выбрала пылесос с контейнером для пыли Samsung SC18M2120SB - он очень похож на прошлую модель, но чуть интереснее и современнее выглядит корпус. Цена, правда, тоже в 2 раза выше - думаю, это связано с в принципе увеличившимися на всё ценами, т.к. качество не лучше.

Samsung SC18M2120SB отзыв
Samsung SC18M2120SB отзыв

• Место покупки: OZON. При написании отзыва не нашла эту модель на маркетплейсе. Зато есть в DNS (ссылка), стоит столько же
  • Стоимость: 8000 ₽ на октябрь 2023
  • Описание модели:

Пылесос Samsung SC18M2120SB в лаконичном синем корпусе подходит для сухой уборки. Контейнер на 1.5 л с турбиной Anti-Tangle не требует сложного ухода, ведь волосы и прочий мусор оседают на дно и не загрязняют фильтр. За счет телескопической трубы и длинного кабеля радиус действия достигает 9 м.
Благодаря мощности всасывания 380 Вт Samsung SC18M2120SB не требует особых усилий при уборке. Комплект насадок помогает качественно очищать ковры и гладкие покрытия. Циклонный фильтр повышает эффективность работы пылесоса, успешно собирает мелкую пыль и крупный мусор.

• Технические характеристики:

Ширина 272 мм

Высота 243 мм

Глубина 398 мм

Вес 4.6 кг

Ключевое здесь - длина шнура (6 метров + трубка). Включив его в любом из помещений 1-комнатной 40 метровой квартиры, я могу пропылесосить все остальные. Втягивается внутрь по кнопке, до самого конца.

Несмотря на заявленный вес в почти 5 кг, пылесос кажется очень легким.

Компактный, легко уместится в шкафу или где-нибудь в уголке.

У прошлого пылесоса мощность была 360 Вт, здесь 380 Вт по техническим параметрах - но в отзывах на DNS кто-то писал, что и по факту 360 Вт. Эффективность высокая - засасывает всё и вся без приложения дополнительных усилий. Щетка отлично собирает волосы и мелкий мусор с ковра. Нет регулировки мощности - на прошлом пылесосе кнопка включения является и регулятором, а здесь она статичная, не крутится. По сути, менять мощность можно только открыванием/закрыванием клапана на ручке.

Удобная телескопическая ручка. Трубка складывается перпендикулярно к щетке, что позволяет подлезать под все диваны и ящики, если по высоте есть зазор хотя бы сантиметров 10. Под техникой вроде холодильника, конечно, не пропылесосить.

Уровень шума соответствует уровню мощности. Работает громко, но, опять же, не напрягает. Ультразвуковой увлажнитель воздуха для меня - намного более раздражающий и громкий.

Контейнер для пыли - вещь куда более приятная, чем мешок, от которого сильно летит пыль при очистке.

Пылесос с контейнером для пыли
Пылесос с контейнером для пыли

Удобно вынимается трубка из корпуса. В прошлой модели удавалось с трудом, надо было очень сильно надавливать, до боли в пальцах, иначе не вынималась. Здесь есть специальная кнопка.

А теперь внесу ложку дегтя или даже несколько.

1️⃣ Качество пластика стало объективно ниже. Всё какое-то более тонкое, хлипкое. Не так, что вот вот развалится, но раньше было лучше. Как минимум, стоит обратить внимание на качество ручки, которую максимально удешевили и упростили. Если в первом случае пластик плотный, гладкий, как будто полированный, то во втором - более тонкий и матовый

2️⃣ Пыль стала жутко липнуть к корпусу и трубе. И когда пылесос простаивает без дела, и, тем более, когда работает. Такое чувство, что все хочет собрать корпусом, без засасывания.

3️⃣ Запах. В эксплуатации уже почти 5 месяцев. Как только включаешь - по всей квартире сильный запах пластика. Даже с учетом того, что я включаю пылесос только при открытых окнах.

В комплекте: коробка, инструкция, какие-то насадки (не стала искать, т.к. не использую)

Место производство - Вьетнам. Как и у прошлого пылесоса.

4️⃣ Процесс очистки пылесоса сложен. Напоминает конструктор.

Достаточно трудно вынимается контейнер для пыли:

Чистить нужно не только его, но и фильтр под ним (съемный):

Материал - такой же, как и у губки для посуды. Не думаю, что стоит слишком часто мыть его, т.к. надолго не хватит.Контейнер также многосоставный.

Во-первых нужно обязательно мыть крышку, там в уголках сбивается плотно пыль.

Во-вторых, контейнер нужно разбирать при мойке, т.к. иначе не убрать все волосы/пыль. Нужно доставать фильтр из серединки и промывать его - я не сразу поняла, что это допустимо, и подцепляла мусор в труднодоступных местах всякими палочками.

Все это подробно изображено в инструкции:

Есть фильтр и спереди, но он пока чистый.

Инструкция, видимо, общая, наша щетка так не разбирается, она плоская и максимально простая:

Разве что можно ее пропылесосить трубкой без насадки))

___________________________

В общем, пылесос могу скорее порекомендовать, если все вышеперечисленные моменты вас не смущают 😅 Не уверена, что за 8 тысяч сейчас можно взять что-то лучше. Китайские ноу-нейм бренды не рассматриваю, никаких гарантий, что через неделю он не сгорит. Самсунги обычно служат долго)

Пылесос с контейнером для пыли Samsung SC18M2120SB отзыв

Достоинства
  • Бренд
  • Доступная цена
  • Качество
  • Приятный внешний вид
Недостатки
  • Дешевый пластик
  • Много разбирать при мойке
  • Притягивает пыль
Mori_artyрекомендует
15.02.2024
Прекрасный помощник по дому))))