Опубликовано 8 Сентябрь, 2014 - 20:20

Доброго времени суток. Решив не мудрствовать лукаво я выставил в заголовок первые строки данного произведения. Я отнюдь не любитель русской классики с их цветочкам и крестьянско-бытовыми описаниями природы.

Но есть, есть мэтры и среди нашей литературы, способные подогреть любопытство. Данный автор один из них. Копаясь в старых книгах у своих родственников, я нашел данный экземпляр, чья участь была не очень удачной - пойти бумагой для печки в бане. Посему книга немного в убитом состоянии, за что я и прошу прощения. Но все таки ратитет-с.

Повесть рассказывает про будни редактора, к которому внезапно просится один человек для очень важного диалога. Он извиняется за то, что столь варварски напросился на беседу, но у него не было выбора, потому что его ждет дальняя, и поэтому он так напрашивался.

Он, как я уже сказал, высок, широкоплеч и плотен, как хорошая рабочая лошадь. Всё его тело дышит здоровьем и силой. Лицо розовое, руки велики, грудь широкая, мускулистая, волосы густы, как у здорового мальчика. Ему под сорок. Одет он со вкусом и по последней моде в новенький, недавно сшитый триковый костюм. На груди большая золотая цепь с брелоками, на мизинце мелькает крошечными яркими звездочками бриллиантовый перстень. Но, что главнее всего и что так немаловажно для всякого мало-мальски порядочного героя романа или повести, — он чрезвычайно красив. Я не женщина и не художник. Мало я смыслю в мужской красоте, но господин с кокардой своею наружностью произвел на меня впечатление. Его большое мускулистое лицо осталось навсегда в моей памяти. На этом лице вы увидите настоящий греческий нос с горбинкой, тонкие губы и хорошие голубые глаза, в которых светятся доброта и еще что-то, чему трудно подобрать подходящее название. Это «что-то» можно подметить в глазах маленьких животных, когда они тоскуют или когда им больно. Что-то умоляющее, детское, безропотно терпящее… У хитрых и очень умных людей не бывает таких глаз.

В ходе разговора мы узнаем, что он решил попробовать себя в мире идей, став новой звездочкой литературного мира.

И мужчина оставляет повесть, которая написана от первого лица, и в которой, как он сам признался, он является одним из главных историй.

Вот и вся предыстория данной книги. Как следует из самого названия, история будет преподнесена нам в виде драмы. Наш главный герой, который окажется следователем живет в одном из селений губернии N. Туда приезжает его старый знакомый забулдыга князь, после чего следуют закономерные попойки. И все бы хорошо, да книга совсем не об этом. А о некой роковой девушке в красном платье, в которую влюбятся сразу несколько человек. И именно об этой трагичной любви и пойдет история. Сколько сюжетных линий свяжет автор в этом коротком рассказе вокруг одной девушки.

И знаете что меня удивило больше всего? Циничные рассуждения данной девицы, которая является дочкой лесника, никогда не жила в городе, и вообще вызывает лишь недоумение.

Чехов весьма тонко передал характеры своих героев. И слабую силу волю графа, и какую то неистовство главного героя, от лица которого и ведется наша история.

Но дальнейшие события книги я не буду раскрывать во имя спойлеров, за которые длань Господня карает сразу, и сурово.

Советую ли я вам данную книгу к прочтению? Разумеется да. Колоритно, очень интересно и легко передается эта история нашего классика, который доказал, что несмотря на мировую славу Агаты Кристи и простой русский мужик с усами многое может.

Приятного вам чтения!

††Ищущи醆рекомендует
31.08.2016
После прочтения книги я долго не могла вернуть дар речи. Уж не знаю почему она меня так встряхнула. И, конечно, фильм ничто в сравнении с книгой. Даже несмотря на то, что он советский.

Прекрасный отзыв! Спасибо
Да не за что. А фильм зря хаете)) Он не передает всю глубину истории, но тоже весьма так годный получился) Посмотреть можно с удовольствием))
Захотелось вновь перечитать книгу, да и фильм тоже нравится.
Если хочется, то перечитайте обязательно!
Ох! заинтриговали! Честно, нечего сказать. Все... пошел читать, а то только по работе читаю книги и не более.
29.05.2020
Замечательное произведение. Хорошо, что вы его вспомнили.
Приятного чтения : )