Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 15:35

Благодаря Ремантадину уже очень много лет не была на больничном по поводу ОРВИ, это недорогое средство прекрасно мне помогает, правда нужно помнить об одном непременном условии. А вот мужу Ремантадин категорически не подходит из-за противопоказаний, вызывая страшные побочки. Для детей этот далеко не безобидный препарат в таблетках тоже не подойдет , имеется возрастное ограничение. Подробнее обо всем узнаете из моего отзыва, а пока начну по порядку.

К слову, для детей с 1 года выпускают ремантадин в виде сиропа, но цена выше, чем у таблеток в разы, а эффективность... есть ОТЗЫВ- Орвирем- ремантадин для детишек, стоит ли покупать.

Препарат относится к группе противовирусных средств. Выпускается как за рубежом, так и отечественными производителями. Состав и дозировка идентичны- 50 мг, разница лишь в цене. Хочу пояснить, что рЕмантадин и рИмантадин -это один и тот-же препарат. Отпускается из аптек без рецепта врача.

В упаковке 20 таблеток, этого достаточно на 1 курс лечения.

Состав.

Ремантадин отзывы

Таблетки совсем небольшие- 7мм, поэтому проглотить их легко. Только на вкус очень уж горькие, принимать их можно только после еды, запивая водой.

Лично мне препарат помогает всегда, главное начать лечение на очень ранней стадии, в первые сутки от начала заболевания, максимум ч-з 48 часов. Т.е. когда чувствуешь воспаление в носоглотке, першение и недомогание, но кашля и высокой температуры еще нет. Начинать лечение, когда из носа уже "текут реки" особо уже нет смысла, только на ранней стадии течение болезни можно остановить. А после появления симптомов, когда организм и так уже ослаблен, Рематадин не только малоэффективен, но еще и может навредить, этот небезобидный препарат достаточно токсичен.

Перед использованием обязательно внимательно прочтите инструкцию по применению.

Ремантадин инструкция отзывы

У препарата есть противопоказания, он может вызвать много побочек, возрастное ограничения для детей.

Римантадин применение отзывы

Вообще по правилам , чтобы понять природу заболевания (вирусная или бактериальная) нужно сдавать анализы и смотреть по СОЭ и лейкоцитам. Только вот при вирусной инфекции времени на это нет, противовирусные препараты оптимально и желательно начинать принимать как можно раньше- в первые сутки заболевания. Обычно основным признаком вирусной природы заболевания являются... Сопли. Потекло из носа- в большинстве случаев это вирус (реже аллергия), чувство воспаления и першения- срочно начинаю принимать Ремантадин.

Принимаю единовременно 6 таблеток -это 300 мг, максимально допустимая суточная доза для взрослых. Инструкция допускает единовременно примять сразу столько (но только в первый день), либо по 2 таблетки 3 раза в день в первый день лечения.

Схема лечения.

1 день- 6 таблеток (единовременно или по 2 шт. 3 раза в день)

2 и 3 день- 4 таблетки ( по 2 шт 2 раза в день)

4 день- 2 таблетки 1 раз в день.

Для профилактики в период эпидемии ОРВИ достаточно 1 таблетки 1 раз в день, это минимальная профилактическая доза для взрослых.

Обычно при ОРВИ облегчение наступает уже к концу второго от начала лечения. Признаки воспаления уходят (нос уже не напоминает распухшую сливу), температура нормальная. Насморк остаточный сохраняется и небольшое подкашливание, но это мелочи- главное общее самочувствие заметно улучшается, грипп отступает не успев разгуляться и вызвать осложнения. При остаточном кашле- Мукалтин и Ромашка. Насморк обычно сохраняется в течение недели, хоть лечи, хот не лечи, но заметила, что если закапывать в нос физраствор с хлоргексидином (в определенных пропорциях) - насморк проходит быстрее. В разгар коронавируса многим стал знаком это копеечный антисептик за 8 рублей в качестве замены к Мирамистину, с ним даже ингаляции можно делать, подробнее ТУТ- Антисептик Хлоргексидин- применение

Каждый человек чувствует, когда начинает заболевать ОРВИ, предвестники у каждого свои, главное начать лечение как можно раньше и не упустить момент. В разгар заболевания Ремантадин уже малоэффективен.

Из побочных действий лично у меня несколько раз наблюдалась потеря обоняния на фоне приема, еда казалась безвкусной. В первые дни приема - иногда общая слабость и усталость.

А еще препарат негативно влияет на желудок, иногда он начинает побаливать при длительном приеме. К сожалению, многие лекарства негативно влияют на желудок и печень. Унять боль в желудке и восстановить печень после токсичных лекарств , Ремантадина, Диклофенака , Аспирина и т.д. помогает отвар из семян льна.

Как-то муж тоже решил полечиться Ремантадином, только вот ему препарат не только не помог, но и нанес вред. Начались страшнейшие головные боли, ощущение- будто сосуды в голове полопаются, плюс головокружение и слабость. А еже начал болеть желудок и подташнивало. Дело в том, что у мужа проблемы с желудком и защемление сосудов в шейном отделе- а это противопоказания к приему препарата. А ведь муж ездит за рулем, прием лекарства мог закончиться для него очень плачевно.

Трехлетнему сынишке этот препарат тоже нельзя, но зато я теперь знаю, как укрепить иммунитет при помощи народного средства, эффект приятно удивил, отзыв ТУТ- Имбирь с медом укрепит иммунитет, полезный напиток из корня имбиря

Римантадин я рекомендую, эффект действительно есть, но только если начать лечение вовремя (12-48 часов от начала заболевания). По сравнению с другими противовирусными препаратами это один из самых бюджетных вариантов. К сожалению, из-за противопоказаний и побочек лекарство подойдет далеко не всем, внимательно читайте инструкцию.

Мне Ремантадин подходит как для лечения ОРВИ, так и в качестве профилактического средства, но все индивидуально.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. Здоровья Вам и вашим близким!

Достоинства
  • Подходит для лечения и профилактики
  • Эффективен
Недостатки
  • Для взрослых
  • Много побочных эффектов
  • Не всем подходит
  • Негативно влияет на желудок
  • Очень горький
  • Эффективен только на ранней стадии заболевания
Епифаниярекомендует
Полезный отзыв Smile
26.09.2020
Спасибо, буду иметь в виду!