Опубликовано 29 Январь, 2023 - 19:06

полгода или более

Я очень долго присматривалась к роботам-пылесосам. Спрашивала у знакомых, мониторила отзывы. в то же время я понимала, что в квартире с коврами он будет исключительно пылесосить. И вот наконец площадь квартиры позволяет себе полениться и на полном серьезе задуматься над покупкой помощника, а пол настолько теплый, что ковры больше не нужны, да и ребенок подрос. И вот на очередной день рождения муж купил мне это чудо техники.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Какие же плюсы у этого пылесоса:

✓ До 150 минут уборки благодаря емкому аккумулятору

✓ Очень большая мощность всасывания (4000 Па)

✓ 4 уровня всасывания для абсолютно разных поверхностей

✓ Пылесборник может уместить 570 мл мусора, а вот контейнер для воды вмещает 270 мл воды (мне при 110 кв.м. хватает, ведь уборка идет только по поверхности, которая не занята мебелью)

✓ Пылесос способен преодолевать препятствия до 20 мм

✓ 4-уровневая система очистки, которая включает:

сбор пыли, ее всасывание, вакуумную очистку и полную фильтрацию выходящего воздуха

✓ LiDAR-навигация - это два лазера, о которых я расскажу позже в отзыве, которые должны обходить препятствия, но в одном месте моей квартиры жутко тупят. В чем еще плюс:

• Сенсорное восприятие в реальном времени
  • Работа в темноте
  • Интеллектуальное избегание препятствий

Типы уборок: сухая, влажная, а также комбинированная - сухая и влажная

Беспроводное соединение: есть

Мобильное приложение: есть

Вес: всего 3,7 кг.

Цена: 27990 рублей на момент покупки.

Язык: мой поддерживает русский язык и вообще владеет 7 языками, есть модели без поддержки русского языка, они дешевле.

Место покупки: Интернет-магазин, дешевле всего, кстати, можно взять на китайском сайте.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, НАСТРОЙКА

Первое, что меня поразило - это его размеры, увы и ах, роботы-пылесосы не отличаются компактностью, и это еще не самый большой из них. Робот-пылесос был в двух коробках, обычной и заводской.

В комплект входила инструкция, зарядная станция, контейнер для сбора мусора, 2 щетки, контейнер для воды, щеточка для удаления волос.

По началу не знаешь как подступиться к этому чуду техники, но очень быстро понимаешь, что все не так уж и сложно.

Итак, первое, что нужно сделать - это скачать на телефон программу и подключить к WI-FI. Очень настоятельно советую это сделать, так как именно в приложении можно использовать карту, ставить запреты, выделять те или иные зоны, объединять их и разделять. В настройках можно запрограммировать время уборки, мощность всасывания, последовательность уборки, количество раз, а также переключать режимы сухой и влажной уборки. В настройках можно также включить уборку отдельных зон или комнат.

У меня программа была установлена. Выглядит она вот так

Далее по инструкции подключаем устройство к домашнему интернету. Для простоты подключения лучше загуглить, как делается пошагово, но на самом деле ничего сложного, справятся все. В инструкции об этом совсем немного. О том, что вы на правильном пути и Wi-fi успешно подключен, вам маякнет вот такая лампочка под крышкой пылесоса.

Как и куда вставлять щетки, контейнеры об этом в инструкции очень подробно, не ошибетесь. Первый раз конечно немного страшно что-то сломать, ведь все кажется таким хрупким. Поэтому инструкцию к прочтению настоятельно рекомендую, на русском языке все есть.

В программе у вас так же будет отображаться остаточное время работы всех элементов пылесоса до замены. И здесь мой пылесос схватил первый глюк. Датчики нужно протирать каждые 30 часов использования, что я собственно и сделала и решила сообщить об этом пылесосу, но сброс не произошел.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Вначале робот будет эксплуатироваться на выставленных настройках и рисовать карту. При включении второй раз, вы сможете работать с уже готовой картой помещения.

И тут еще один глюк, у меня в комнате зеркало в пол и робот видит его как полноценную комнату, в которую настойчиво пытается попасть. Я просто поставила там запретную зону.

А вот так выглядит выделение одной комнаты для уборки.

Кстати говоря, однажды у меня не было интернета, я включила пылесос в обычном режиме, карта пропала, очередной глюк прошивки.

Но самое большое огорчение ждало меня при использовании влажной уборки. Контейнер оказался хлипким и плохо проклееным. В результате туда попала вода и на тряпку перестала поступать вода, все заржавело. Была испорчена от ржавчины тряпка.

Так как мой муж покупал в интернет магазине через своего друга, заказ был оформлен именно на него, и мы не смогли найти чек, то обращаться туда было проблематично. Друг посоветовал нам обратиться в официальный центр. Но я решила просто заказать отдельно контейнер. У нас в России такая игрушка стоила 3500, я заказала в Китае, предварительно списавшись с продавцом, сфотографировав пылесос. Через месяц контейнер был у меня, все подошло, но осадочек остался. Контейнер из Китая обошёлся в 1200 рублей.

Вот так выглядит, кстати, мой новый контейнер.

Без него вы не сможете поставить пылесос с режим сухой и влажной уборки и просто влажной уборки. Необходимо надеть на контейнер тряпку, предварительно ее ополоснув и отжав.

Затем нужно налить в контейнер воды и подсоединить к пылесосу внизу с двух сторон до 2 щелчков.

Контейнер для пыли вставляется внутрь.

Предварительно на него нужно надеть фильтр.

И здесь расскажу про лайфхак, который подслушала на сайте. Я вырезаю кусочек салфетки и кладу между фильтром и контейнером.

Хватает на 1 раз. Так фильтр остается более чистым.

Расходники, кстати, продаются в интернет-магазинах и на китайском сайте.

Еще одна моя печаль - это внутренняя щетка. У ребенка есть маленькая игрушка и она случайно попала внутрь, щетка сразу же порвалась.

Кстати, колесико, если кто не знал, снимается, и весь этот мусор можно легко вытащить. Не стоит ковырять обшивку)))

КАЧЕСТВО УБОРКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Что касается сухой уборки, то вот для наглядности контейнер после нее (а убираюсь я каждый день)

Волосы, пыль, кусочки цветов с подоконника. Вообще стараюсь после порванной щетки убирать все мелкие детали с пола, но так как живу не одна, иногда случаются форс-мажоры, да и цветопад мне не подконтролен.

Иногда после уборки вижу крошки, волосы, но бывает очень редко, в основном пылесосит чисто и придверный коврик в том числе. У меня их два и с одним дружба такая тесная, что пылесос иногда его цепляет и идет работать дальше с ним. Поэтому про мощность и ковровое покрытие говорю, что производитель не врет.

Перед уборкой я убираю шторы на подоконник, собираю все игрушки, убираю провода, стулья на кухне переворачиваю на стол. Так уборка проходит тщательнее и качественнее. Однако, углы и возле плитусов все равно советую протереть самостоятельно.

Влажная уборка. Советую ставить в режим тщательного мытья и проходить по полу 2 раза. Ну, а раз в неделю советую все же мыть пол самостоятельно, потому что вот такие пятна, ниже на картинке, мой пылесос не убирает.

Это от компота, ребенок пролил

Эти от воды в ванной

Что касается зарядки и бака для воды, мне не хватает пройти квартиру 2 раза, один раз вполне. Если у кого такая же квадратура, как у меня, советую контейнером побольше.

Преодоление препятствий в 20 мм?! Ага, конечно. Постоянно застревает при входе в ванну и на кухню через вот такие плинтуса. И выдирает из них гвозди. Прожорливый мой.

LiDAR-навигация - сие чудо тоже подтупливает. С зеркалами все понятно, повторятся не буду. Но пылесос постоянно стучится о край кровати и норовит туда залезть, хотя по росту не проходит совершенно.

Зато прям впритык пролезает под раковину и благополучно там застревает, всем свои видом показывая, что в темноте, да не в обиде и работать больше он не желает.

Первые два раза я его еле оттуда вытащила, теперь стала умнее, закрываю это пространство.

Ещё меня смущает, что не нужно споласкивать тряпку и как такого количества воды хватает на всю квартиру. Ведь когда мою вручную, тряпку я лично споласкиваю после каждой комнаты.

Пылесос я переключала на русский язык в программе, там же можно установить необходимую громкость. Однажды ребенок бежал и задел пылесос, он тут же подал сигнал, что колеса оторваны от пола. Голос приятный, но иногда не совсем русский, каверкает русские слова и окончания.

УХОД

После использования, я сразу же отцепляю контейнер с водой, снимаю тряпку, промываю ее и сливаю оставшуюся воду.

Контейнер для пыли вычищаю через раз. Промываю его и фильтр под водой

Не совсем удобно нести контейнер к мусорке и доставать его, у меня всегда пыль просыпается.

Оранжевую щетку я вычищаю тоже не часто, так как волосы наматываются примерно за неделю. Колесико тоже чищу редко.

Фильтр можно использовать после промывки не раньше, чем через 24 часа или до полного высыхания, имейте ввиду. На батарее я сушу только тряпку, все остальное сохнет естественно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Безусловно, пылесос я рекомендую, как можно отрицать то, что существенно облегчает нашу жизнь. НО давайте подведем итоги по плюсам и минусам.

Плюсы:

✅ Простота использования, куча режимов;

✅ Можно сэкономить время на 2 функциях: мойка и пылесос;

✅ Можно уйти из дома и вернуться в чистоту;

✅ Разговаривает на русском;

✅ Можно запоминать несколько карт (дом/дача);

Минусы:

❌ Хлипкость составляющих частей;

❌ Нельзя настроить уборку без программы и интернета;

❌ Иногда глючит;

❌ Плохо моет пол, скорее протирает;

❌ Бодается с зеркалом, любит прятаться и жрет гвозди из порогов.

stasya555рекомендует
Я редмонтом довольна очень.
Хороший помощник, мне тоже очень помогает мой подметальный робот Neatsvor)