Опубликовано 10 Июль, 2018 - 01:23

Даже сам не могу толком понять как именно эта книга прошла мимо меня, но впервые этот роман я прочитал только вот после приобретения книги в Читай-Городе (про покупку будет отдельная история немного ниже, она полностью опишет мое решение теперь уже окончательно перестать покупать там книги и делать заказы через интернет-магазины). И сказать что я остался доволен, значит не сказать ничего.

Это уже не первая его мистическое произведение, в котором реальность смешивается с мифологией различных народов. Разумеется, что приоритет идет именно на американскую культуру, но я бы очень сильно удивился, если бы было иначе. И если вы уже читали "Канун всех святых", и роман вам понравился, то могу гарантировать то, что и эта история оставит положительный след после прочтения.

За что я люблю работы этого писателя, так это за легкость восприятия текста. Даже очень емкие по смыслу рассказу Рэя читать одно сплошное удовольствие, так как нет ненужной перегрузки текста сухими научными терминами. История льется как лесной ручей, и "музыка" слов играет в вашей душе.

Я одновременно и рад и огорчен. Огорчен я тем, что этот роман не попался ко мне раньше. А с другой стороны это даже и хорошо, так как я смог полноценно насладиться этой историей уже в условно зрелом возрасте, имея за багажом практически все книги Рэя. И его идеи мне близки и понятны. Что я наверняка не смог бы сказать ранее, если бы решился прочитать эту историю несколько лет назад.

Вот такие вот пироги друзья. В общем, книгу рекомендую для обязательно прочтения всем-всем. Она совсем не страшная, несмотря на то здесь главными героями выступают духи и прочие мертвецы.

Переводчик: Пчелинцев М.

Издательство: Эксмо-Пресс, 2018 г.

Серия: Pocket book

Страниц: 288 (Газетная)

Масса: 148 г

Размеры: 179x116x17 мм

Аннотация к книге "Из праха восставшие"

"Из праха восставшие" - роман, истоки которого - в рассказах "Апрельское колдовство", "Дядюшка Эйнар" и "Странница", на которых выросло не одно поколение советских, а потом и российских читателей. Эта книга писалась полвека, отражая все важнейшие события XX столетия, но отражая так, как это мог сделать один только Брэдбери - через детство.
В семейной хронике Эллиотов, героев "Из праха восставших", переплетаются истории графа Дракулы и египетской мумии, мыши, прошедшей полмира, и призрака "Восточного экспресса", четырех развоплощенных кузенов и Фивейского голоса.

В виде предыстории хочу рассказать про замечательную акцию "3 книги по цене 2". Кому не интересно, можете пропустить. Я ее специально выделю : )

_______________________________________________________________

В "Читай-Городе" получилась "презабавная" история, который в очередной раз показала "уровень" работы сервиса в нашем городе. Я не могу говорить за всю страну, и более того, я уверен, что это частный случай. Но именно из-таких вот моментов и складывается общее впечатление. Самое грустное, что несколько лет назад на айреке я их нахваливал.

Зашли мы с жинкой посмотреть на книги и выбрать что будем покупать через "Лабиринт". И увидел свежую акцию, в которой можно взять три книги такого формата, и купить их по цене два. Так как я человек не самый рассеянный, то я сразу же решил посмотреть, какие книги входят в акцию, а какие нет. Да, там внизу сообщения про акцию мелкими буквами написаны конкретные романы, которые не участвую в акции.

Выбранных нами книг там не было, и мы довольные пошли на кассу. Где нам пробили книги по цене трех. На наш вопрос почему так мы услышали что-то наподобие "не знаю, да и какая разница"? Исправлять сотрудник ничего не стал, а мы расплатились и пошли домой. Вопрос не в цене, так как эти книги мы действительно хотели и довольны. Вопрос в самой ситуации. А точнее нежелании сотрудника разобраться или перебить чек. Купили и да Бог с ними.

Развели дурака, смена удалась. Почему я не стал скандалить и делать возврат? Я считаю себя достаточно воспитанным человеком для подобных скандалов. Да и еще из-такой цены. Но ситуация неприятная, и для меня вывод сделан окончательно. К сожалению. Так что будьте внимательнее друзья, иногда не все так радужно, как может показаться.

_______________________________________________________

"Из праха восставшие" очень чувственное произведение. Причем так сразу и не скажешь почему. Здесь очень много маленьких и важных вставок, которые и делают эту историю незабываемой, Если ранее вы сталкивались только с Брэдбери-фантастом, то вашему удивлению не будет конца.

... в сердце утренних приветствий и полуденного смеха лежит неотвратимость прощания.

Идеально продуманный мир с живыми (даже очень живыми для тех, кто давно мерт) персонажами, которые обитают в неком таинственном доме, который закрыт от глаз простых смертных. Само название романа уже дает нам немаленькую подсказку о том, про что именно пойдет речь.

Жизнь — это прогулка, окаймлённая снами.

Всем любителям мистики и потустороннего будет приятно не только приобрести себе домой в коллекцию эту историю, но и проникнуться её духом. Прочувствовать самому всех странных жителей дома, которые считает себя единой и общей Семьей.

Невероятно, но всему, что взмыло вверх, пришлось рухнуть вниз.

Живые бы могли позавидовать такой сплоченности против общего врага, которым выступает наш с вами светский мир. Ведь в XX веке все меньше места остается для мистики и детских страшилок про чудовищ, которые терпеливо ожидают пока вы уснете, чтобы потянуться за вашей ногой и затащить вас в свое царства мраки и ночи.

Ты знаешь, что значит «прощай»? Это значит прости, если я чем-нибудь тебе повредила.

Призраки смазывают старые и ржавые цепи, репетируя загробное уханье сов, которое должно напугать вас до самых кончиков ногтей. Но не стоит их бояться, ведь наука и прогресс доказали нам то, что они не существуют на самом деле.

Пришли мы все, чтобы прогуляться по времени и вновь вернуться в вечность.

Роман ни в коем случае нельзя назвать занудным или скучным. Наоборот, он играет всеми гранями загробного существования, и каждая страница это возможность заглянуть ТУДА, чтобы увидеть как можно жить ПОСЛЕ. Ведь многие из нас мучаются постоянными вопросами что же нас ожидает потом.

И она вошла, облаченная в тончайшее высокомерие...

У книги есть четко продуманная сюжетная линия, по которой вы пройдете до самого конца. И если честно, то Рэй придумал лучшую возможность закончить эту историю. Немного подумав над прочитанным, мне оставалось только удовлетворенно кивнуть головой в солидарность именно с таким завершением еще одной истории.

Кошка пришла первой — чтобы быть первой.

Даже сейчас, прочитав произведение только один раз, я уже могу сказать ,что оно стало одним из любимых, и что я буду периодически возвращаться к нему снова и снова, когда у меня будет настроение странного томления и ожидания не чуда, а предвосхищения потустороннего странника, который может быть решит заглянуть ко мне в гости.

Мы любим закаты потому, что они гаснут.
Мы любим цветы потому, что они умирают.
Любим собак во дворе и кошек на кухне потому, что те вскоре нас покинут.
Само собой, есть и множество других причин, но в сердце утренних приветствий

И если однажды, находясь дома в совершенном одиночестве вы поймете, что вы не один - не бойтесь. Один из ночных странников просто решил утолить свое одиночество и заглянуть на огонек жизни, чтобы хотя бы на короткий миг снова вспомнить каково это быть с горячим сердцем и чувствовать порывы воздуха и тепло дома.

И они смеялись, и в такие моменты в ее простоватом лице прорезывалась красота, как меч, выхваченный из ножен

Однозначно рекомендую роман для прочтения и поднимаю свой палец вверх. Восторг, искря, буря! Приятного чтения друзья. Обязательно поделитесь потом своими впечатлениями о книге!

††Ищущи醆рекомендует
10.07.2018

Не страшная говорите? Laughing out loud Да меня одно название книги уже пугает, но прочитав ваш отзыв захотелось ее обязательно прочесть))
Она ми-ми-ми и урурурур)
10.07.2018
Вы как всегда заинтриговали. Да, ситуация с магазином не особо приятная. Но я бы позвала администратора из принципа, это же такой вид заработка и затрат, на которые Вы не рассчитывали. Я обычно заказываю в ИМ или качаю за умеренную плату в эл. книжку. А раньше да любила побродить в книжных?
Заработок они сделали. Единичный : ) И потеряли два покупателя. Зачем мне трепать нервы администратору и делать за него его же работу? Эти 167 рублей меня не прокормят в тяжелые годы, зато моей ноги в этом магазине больше не будет. Даже если никто там не виноват : ) Я просто буду обращаться туда, где априори качественный сервис.
Интересно пишет
Дааааааааааа