Опубликовано 12 Июль, 2023 - 09:58

Вот уже почти десять лет мы живём в Крыму, а так и не изучили до сих пор его каждый метр. Я очень люблю природу Крыма, но к местному отельному сервису отношусь очень скиптически. Откровенно говоря, до «сервиса» тут ещё очень далеко. Однозначно, здесь есть заинтересованные лица, есть те, кто старается и предоставляет жильё с максимальным комфортом за адекватную цену, но таких добросовестных хозяев гостевых домов здесь ещё мало.

Чтобы не ждать от местных отелей какого-то «уровня» мы чаще на пару дней выезжаем с палатками на какой-нибудь красивый пляж или в лес к озеру. Но, если хочется больше чем на пару дней, то уже нужны хоть какие-то условия проживания, хотя бы нормальный туалет, душ, кухня, и более-менее удобная кровать.

В этот раз мы решили выехать в село Приветное, оно находится между Судаком и Алуштой.

Собрались довольно спонтанно, почитали отзывы про Кооператив «Катран» и позвонили в несколько гостевых домов. Первая линия у моря была вся занята. Чтобы вы понимали эти гостевые дома находятся прямо у моря, первая линия - очень узкая пляжная полоса и ступени порога уходят практически прямо в море.

Пляж в основном каменистый, но местами есть приятная мелкая галька.

Мы сняли комнаты в гостевом доме, который стоит на третьей линии, примерно 20-25 метров от моря. Названия у нашего гостевого дома нет, либо я его не нашла. Если кого заинтересует я оставлю номер телефона и имя хозяина этого гостевого дома.

Асан +79788033307

Приехали мы очень большой компанией и сразу восемь свободных номеров было только у него, так как у него один из самых больших гостевых домов. Для детей мы сняли отдельные номера люкс, так как они дружат с самого рождения и все стали уже друг для друга братьями и сёстрами, они любят проводить время вместе.

Окна в номерах люкс выходят на море, есть кухня-зал, санузел и спальня.

Мебель и сантехника немного уставшие, есть неисправности, но если сказать хозяину дома он сразу чинит. В номерах есть кондиционер, чайник, холодильник, но, к примеру, фена нет.

Лестница винтовая, довольно опасная, по ней не побегаешь.

Себе мы сняли самый обычный номер, чисто помыться, сходить в туалет и переночевать, он прям у веранды с огромным столом, где мы в основном и застольничали. В нашем номере тоже есть мебель (двуспальная кровать и две односпалки), санузел, холодильник, кондиционер, ну и какие-то тумбочки и шкафы. Мы даже особо не раскладывались.

Есть общая кухня и двор.

Во дворе несколько столов. При гостевом доме есть маленькое домашнее кафе с напитками и едой. Жена хозяина дома готовит очень быстро и вкусно, мясо отборное, процесс приготовления можно посмотреть.

Мы кушали еду из кафе и брали с собой мясо на шашлык и плов, взяли с собой и большой казан для плова. У двора есть мангал и печь для казана. Голодными не были ни минуты.

У дома есть парковка.

В целом, условия проживания средненькие на неприхотливого постояльца. Рекомендовать могу с натяжкой только из-за цены, за номер 1800₽ в сутки, это семейный номер на четверых. Люкс от 3000₽.

Сказать честно, сезон в этих краях начался вяло. Раньше здесь просто нереально было что-то вот так спонтанно снять, так как желающие отдохнуть бронировали за месяцы вперёд. Но сейчас другая ситуация и по финансам, и по обстановке в стране, и в наших краях, целом. На второй и третьей линии полно свободных номеров, есть гостевые дома, которые вообще не открылись на сезон, так как у хозяев нет финансов привести в порядок дом к сезону. Очень печально, эти дома выглядят словно заброшки какие-то. Вот здесь за зиму волной намыло камней и никто не расчищает даже.

Развлечения:

В этих краях не много развлечений, но кое-что всё же найти можно. Мы выбрали морскую прогулку и рыбалку на лодке с Александром. На лодку можно поместить только десять человек, цена - 500₽ с человека за прогулку и ещё 500₽ за аренду удочки. Я не ездила, а вот муж с сыном от нашей семьи всё же поехали и остались очень довольны. Наловили ставридки почти ведро. Там же на кухне мы её и пожарили на ужин.

Фото с морской прогулки. Сын очень доволен.

Качество фото не очень, так как Александр переслал мужу, а муж уже мне. Хотелось сказать, что эта прогулка была самым ярким пятном в этой поездке. Длительность этой экскурсии серые часа.

На территории всего этого кооператива есть магазины почти возле каждого дома, есть где купить овощи и фрукты, есть даже бильярд, сауна, бассейн, несколько кафе. Всё небольшое, но хватит, чтобы скоротать часок-другой.

Улочки очень уютные.

Есть парковки.

Можно арендовать сапборд.

Вообще, откровенно говоря, природа здесь очень красивая и даже пешие прогулки будут в удовольствие.

Изучая ценовую политику эллингов в этом кооперативе Катран и в соседних мы видели цены от 750₽ за сутки, но, правда, мы не звонили и не узнавали какие условия проживания.

Рядом с этим кооперативом большой кемпинг, скорее всего бесплатный, здесь прям палаточный городок какой-то.

Вывод:

Эллинги и гостевые дома в Катране с. Приветное неплохой вариант, если хочется бюджетно отдохнуть у моря. Супер-условий здесь не предоставляют, это не олклюзив в Турции или ОАЭ. Тут могут отключить воду, может что-то сломаться, чудо развлечений и нереального пляжа с белым песком тоже нет, питание в кафе среднее, но природа просто невероятная, да и в целом отдых от цивилизации.

Несмотря на все недостатки мы хорошо провели время с друзьями, немного перезагрузились.

Благодарю за внимание❤️

Elena2022рекомендует
Наш Крым прекрасен ❤️
12.07.2023
Люблю его за невероятную природу! Даже просто едешь на машине и удивляешься как природа намутила столько разных гор на одном клочке земли, берег тоже разный, от белоснежного песка до чёрной гальки. В общем, люблю не могу!
12.07.2023
Эх, раньше за такие деньги можно было шиковать в Турции.. Печально, что у нас отдых так плохо организован, а цены высокие за такие условия. Тогда бы гораздо большее количество людей ездило туда отдыхать.
12.07.2023
К сожалению, да(((( такие места красивые и так неумело ими пользуются(
12.07.2023
У меня знакомые иностранцы, кто бывал в Крыму, очень плохо отзывались о сервисе и условиях, а цены высокие. Люди просто не хотят вкладываться, чтобы получить отдачу в виду туристов с большими деньгами.
12.07.2023
Эх, Крым - моя давняя мечта) "собираю" интересные места для будущего турне по полуострову))
12.07.2023
Он и правда красив, особенно всё побережье😍
12.07.2023
Вполне хорошее место для отдыха
12.07.2023
Виды у природы очень красивые! А у построек... ну... атмосферный вид Big smile На любителя)
Но больше всего меня порадовал ковер на берегу, почти у края воды Laughing out loud
Да, это так по-крымски😁🙈
12.07.2023
очень хочу пожить в таком омике прям на стыке с морем, так атмосферно! Love да еще если прилив застать, наверно очень необычно
12.07.2023
Я когда увидела намытые на террасу одного из домов камни подумала, что в шторм наверное там очень круто!
12.07.2023
Природа в Крыму невероятная, но везде надо добираться, конечно.
Когда искала жилье для отдыха, выбирала, чтобы только "не ковры", хотя бы не они. Но верю, что лет через 10-15 будет совсем другой уютный чистый Крым.
12.07.2023
Я тоже очень хочу для этих мест благополучия🙏чтобы цены адекватные и сервис выше стал
Отличный отзыв Smile
12.07.2023
Эх, в этом году не получилось поехать на Чёрное море, а я его так люблю❤️
Буду смотреть на Азовское завтра, с ним я ещё совсем не знакома))
12.07.2023
Однажды была в Крыму, очень понравилось
Но и тогда, в 2015 было не очень, так и сейчас видимо сервису еще расти и расти.
12.07.2023
Хорошо, когда процесс приготовления еды можно посмотреть) так спокойней)))
13.07.2023
Крутое место
13.07.2023
Интересный домик на пляже.