Опубликовано 30 Июль, 2016 - 22:35

Приветики всем, кто заглянул на мою страничку!

Вот уже месяц как мы побывали в Сочи.

Сама я второй раз посетила этот город (первый раз в 1996 году), дети мои были первый раз на море и первый раз в Сочи.

Теперь все по-порядку.

Перелет у нас был прямой:рейс Тюмень-Сочи, Сочи-Тюмень.

Время полета 3 часа 45 минут.

Прямой рейс большой плюс и ни одного минуса, почему?

Потому что, когда мы вылетали из Сочи, очень много стыковочных рейсов было просто отменено и люди не попадали на свой другой/второй рейс, сутки проводили с детьми в аэропорту.

Летели на боинге.

Самолет был полностью заполнен.

Цена билета 13 000 рублей в одну сторону на одного человека.

Приземлились.

Сразу же а аэропорту нас атаковали таксисты, вызвали такси (по-моему это было редтакси), за 1000 рублей доехали до гостиницы.

Заселились.

Теперь все что запомнилось:

Климат.

На улице была температура + 22+24 градуса.

Отдыхали мы 11 дней из них первые 4 дня были дожди, непрекращающиеся фактически целый день.

Вода в море не прогрелась к середине июня, купались приезжие, температура водички + 20 градусов.

Сочинцы отзывались, что купаются только в середине августа.

После того, как дожди прошли, настало время тепла и солнца,это радовало, правда, на улице было душновато, а в общественном транспорте просто жарко и душно, но все же тепло оно и есть тепло.

Пляж.

Мы ходили на муниципальный пляж города Сочи.

Пляж находился рядом с парком "Ривьера".

Берег был песчано-галечный. Песочек серо-черненький.

Пляж грязноватый. Вода такая же мутно-серо-голубо-зеленая.

Лежак стоил 200 рублей

Матрас на лежак еще 50 рублей в плюс.

Лежаком можно было пользоваться в течении дня, выдавали спецбирки на сумку.

Народу было тьма как на пляже, так и в море. И это не в пик сезона.

Пляжные магазины богаты всем необходимым для купания: спецтапки, купальники, продукцией с символикой Сочи, матрасы и т.п.

На пляже бесплатный туалет.

Кафе/столовые.

Периодически ходят полицейские в форме и в штатском.

Цены в Сочи.

Все дороже, чем в нашем родном городе (Тюмени).

Заполняемость отелей

Мы бронировали в апреле на июнь отель со 100 процентной оплатой.

Когда хотели продлить номер на полдня, нам отказали, потому что номер был уже занят и так везде в каждом отеле свободных номеров не было.

То кинотавр, то формула-гонки, то еще что то.

Магазины.

Ассортимент скудный. Удивило отсутствие разнообразия молочной продукции, хлеба, к которой я так привыкла в магазинах шаговой доступности своего города. Не увидела и привычного детского питания, которое у нас везде есть в большом количестве (фрутоняня, агуша).

Были в моремолле и магните. Более менее магазины.

Кафе/рестораны.

Мы ели в кафе парка Ривьера ("Лето" "Три кедра").

Цены сносные. На семью обед выходил 1000-1200 рублей.

Такси.

Лучше не брать на улице, а заказывать в службе такси.

Водители приезжают без детский кресел, хотя заранее предупреждаешь, что едешь с детьми.

Сочи город протяженностью 140 км, поэтому с одного конца города до другого такси составит по стоимости порядка 1500 рублей.

Таксисты обманывают, выдумывают,что мол не поедут по пробкам в центре города и едут в объездную, тем самым наматывая себе километраж.

Водители/Автомобили

Очень много дорогих автомобилей.

Водители не пропускают на пешеходных переходах.

Высокая скорость транспортного потока, носятся по серпантину как угорелые.

Сигналят постоянно друг другу.

Ночью ездят с громковключенной музыкой.

Наша Тюмень в плане вышеперечисленного идеальна!!!

Не зря Тюмень - лучший город Земли!!!

Работа (мало имеет отношение к отдыху, но вставлю свои пять копеек, так как размышляла на эту тему и дискутировала с сочинцами)

Как я поняла существует три основных направления: это малый бизнес (поставка воды для гостиниц, например, СТО и т.п., крупный бизнес (гостиницы,отели) и сфера обслуживания (обслуживающий персонал в санаториях, гостиницах, отелях и т.п.). Только вот так можно работать в городе.

Цены на недвижимость

Почти как в Москве

квартира 35 м2 в центре Сочи в новом доме 6 млн.

С учетом кризиса в нашем городе можно такую же купить за 2 млн.

Архитектура города

Её просто нет. Город состоит из разного рода домов, тут новостройка в 21 этаж, тут же рядом домик как хижина, тут ряд коттеджей в стиле дворцов тут же рядом хрущевка.

Я бы сказала здания просто понатыканы.

Что мы посетили

Парк Ривьера

где нас обманули с тату, изначально заявлена за 100 рублей, как уже сделали, потребовали оплатить 700 рублей!!!

где нас обманули с чеканкой монеты, выбираешь для чеканки одну монетку, выдают якобы отчеканенную Вами же - другую,

где нас обманули с бесплатным фото,делают фото на фоне плаката ПАРК Ривьера, бесплатно фото 3х4 см, а если хочешь больше то плати!!!

Сад бабочек в Парке Ривьера

очень скромный

нет коконов из которых вылупляются бабочки

нет водопада из бабочек

(все это было на выставке бабочек в нашем городе)

Аттракционы в парке Ривьера как будто из 80-х

Подобные есть в любом другом городе

Дельфинарий в парке Ривьера

вне всяких похвал, очень понравился

5 дельфинов, морской слон, морской котик

представление длилось 1 час, ребенок 3 лет высидел на ура

супер!!!

В парке очень много аттракционов, игрушек по 100-200 рублей, с детьми лучше не ходить по центральной части парка, дети все просят купить, на это видимо, и рассчитано.

Есть в центре парка машина порше, делаешь снимок - 200 рублей за кадр, я посадила в машину 2 детей, снимок сделала 1 , взяли 400 рублей,т.к. детей было двое.

Ходят в парке дяди и тети с попугаями, без спроса сажают детям на голову этих попугаев, попугай начинает клювом что то искать в голове/волосах ребенка, не очень эта практика приятна.

Чуть подальше в парке есть детский городок, с детьми лучше сразу туда, там и детский грим по нормальной цене (аквагрим) и флеш-тату по незавышенной цене - делает девушка из Питера, добрая и отзывчивая.

Зоопарк и океанариум в парке Ривьера, соответственно 350 рублей вход, на раз зайти посмотреть пойдет, но не более.

Хотели сходить еще на шоу Ю.Куклачева в Зеленом театре парка Ривьеры, но как то цена 2000 рублей за билет смутила и не пошли.

Посетили и Дендрарий, очень понравился, но как мнение, все таки он несколько запущен, то клумба не до конца доделана, смотровая башня платно работала, канатка не работала.

Зато интересный мини-зоопарк на территории, страусы, бобры,лягушки.

Сочи-парк.

Вот о чем реально пожалели, что поехали.

1. Очень дорого стоило такси туда и обратно.

2. Очень далеко от нашего отеля в центре Сочи.

3. Очень дорогие билеты входные: 1800 взрослый, 1500 детский.

4. Дельфинарий в день посещения не работал.

5. Ряд развлечений, как например,зоопарк были за дополнительную плату, хотя находились на территории парка.

6. Мало мероприятий для детей до 7 лет, также для ребенка 9 лет.

7. Дорогая питьевая вода в бутылках 0,33 л - 70 рублей.

8. Территория на открытом поле. В солнцепек не скрыться никуда, не спрятаться, в общем я вся обгорела, хорошо что дети были в футболках.

На Роза Хутор уже не поехали.

В общем, как вывод: в Сочи с маленькими детьми тяжеловато, если ты парой едешь или компанией кутить, отдыхать, то город вполне интересен, но с детками нужна другая система - все включено, а здесь в ЦЕНТРЕ СОЧИ мы такого не нашли/не встретили.

Город безусловно многогранен, но смотря для кого и как.

В 99 % из 100 я больше сюда не приеду.

Советую ли?

С детьми точно нет!!!

Сочинский дельфинарий (В Ривьера-парк)
Дочкин аквагрим
подлетаем к Сочи
Сочинский дендрарий
Объекты Олимпийского парка
Вид со смотровой башни Дендрария
пирожное от местной фабрики "Ваниль"
вид со смотровой башни Дендрария

Недостатки
  • Большая влажность
  • Дорого
  • Пляж грязный
Nezhenkaне рекомендует
Была в Сочи в августе в 2006 году с подругой. Жили в центре на квартире, передвигались пешком. Пляжа тогда посетили два, мне не понравился галечный пляж вовсе...
Советуете, а палец вниз стоит.
Не была в Сочи, да и в Тюмени тоже.Smile
Уйму денег потратили наверное... что не говорите а в России отдых кусачий...
Будем иметь в виду..
30.07.2016
Маргарита85, да, пляж галечный, галька крупная, без тапок не обойтись.
Песок есть, но как я поняла только на пляже возле Ривьера, и я не знаю что за такой песок, когда дети коснулись его попами, он въелся с этой стороны в купальник дочкин и трусы купальные сына и не отстирывался как я не экспериментировала со стиркой средствами для стирки.
30.07.2016
АсяПростоАся, исправила, а то ввожу своих дорогих читателей в заблуждение.
30.07.2016
Боярыня Morozova, и не говорите, уйму... Как сказал один таксист с 50 тыс р. на человека на 10 дней в Сочи нечего делать.
30.07.2016
Эрианна, если Вы едите отдыхать с детками, то центр Сочи точно не Ваш район для отдыха.
30.07.2016
Дорогой отдых вышел, все так и пытаются надурить Stare
30.07.2016
Tandrena,честно, думала без трусов оттуда уеду.
30.07.2016
Вот не зря я сторонюсь Сочи, никаких денег не хватит, а главное и удовлетворения от их траты не будет...теперь это вообще недосягаемый для простого россиянина курорт...последний раз была там в 2009 году...только все начиналось: стройка и тд.
31.07.2016
yuliyaBaturina, после стройки многое изменилось в городе: хорошие дороги теже, но такое впечатление, что теперь туристы должны оплачивать вложения инвесторов
Ну, цены-то там всегда дикие и город своеобразный.
Я вообще не люблю в таких местах отдыхать. Если еду в Анапу, то только в Джемете или Витязево; Если в Сочи, то в Лоо и т.д.
Там хоть можно не толпиться. Причем НИКОГДА не была в сезон - июль, август, упаси боже))

А таксисты везде такие борзые. У нас такси 150-200 рублей до дома, а это ворье ловит простаков на вокзале и везет за 500-600
31.07.2016
Юлия Панкратова, я потом уже стала читать отзывы,что действительно СОЧИ это не город для отдыха с детьми, Лазаревское, Лоо - это да.
04.08.2016
Очень жаль, что Вам так не повезло ((( я с 2014 в конце августа-начале сентября езжу в Адлер, и мне очень нравится-в самом Сочи я бы жить неё стала. Правда, конечно, мне не лететь, а ехать 10 часов, я со Ставропольского края. Пляжи лучше в Адлере и ближе к олимпийскому парку, там и гостиницы дешевле, хотя не хуже и таких проблем с магазинами нет. Есть отличный продуктовый торговый центр Апельсин, рядом с ним большой супермаркет где есть просто все и цены нормальные. В самом Сочи есть парк Дендрарий-огромный необыкновенной красоты, с чудесной флорой и фауной, фантанами и прочей красотой, на него нужно потратить весь день, в нем не жарко, много тенистых аллей. Пожалуй самый богатый природный парк что я видела в своей жизни. Так же стоит особого внимания тисо-самшитовая роща в Мацесте (от Адлера 20 минут на маршрутке). На Роза-Хуторе тоже отлично, sky-park - нечто. Везде можно с детьми, хотя я не знаю на сколько они у вас маленькие. Ривьера тоже не впечатлила ни капли, одни торгаши и сомнительные аттракционы. Просто я всегда готовлюсь заранее к поездкам и составляю список мест посещения. Конечно же мне не нужно лететь так далеко и так дорого, и главное в Сочи для меня не море, а уникальная природа и уникальные места, и всегда есть на что посмотреть. И детей к тому же у меня нет. Просто искренне обидно что Вы так разочарованы. Думаю тоже напишу отзыв)) с позитивными фото и впечатлениями
04.08.2016
Даша, привет.
спасибо, что откликнулись на отзыв, но я сразу указала, что отдых с детками в центре не очень, а вот если ехать парой или с подружами, то можно погулять.
в Дендрарии мы были, природа понравилась.
До Розы Хутор не добрались далековато.
А в остальном вы написали, тоже что и я в принципе.
13.08.2016
Были там в 2014 году, в целом понравилось! Но Вы права там безбожно дорого, и садится в такси просто страшно, носятся по 150 Shock
13.08.2016
Носятся, читала на днях отзыв, что там снять квартиру на месяц стоит 150 т.р., вот где шок.
30.12.2017
Своеобразный город и не лучший вариант для летнего отдыха ...
06.03.2018
Спасибо за толковый отзыв по существу! Хоть понятно, почему не стоит с детьми.
12.07.2018
Спасибо, очень подробно)