Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 13:31

Клара возвращается ночью от подруги, однако ей не суждено попасть домой.

Какой-то сумасшедший нападает на девушку, поливает ее бензином и поджигает. Клара умирает ужасной смертью.

Йохан, заступивший на место ушедшего на пенсию детектива, берётся за таинственное убийство. Но чем лучше Йохан узнаёт Клару, тем больше подозреваемых и тайн он обнаруживает.

Данный фильм - это не просто расследование убийства, который включает в себя кучу экшна, моментальное выяснение причин криминала и исключение всех лишних деталей из преступления.

В этой ленте очень рутинно показана работа полиции, переживания детектива, который ведёт следствие, внутренние конфликты и дружба между сотрудниками правопорядка.

Кому-то такое может показаться скучным, но мне это понравилось: появилось больше понимания того, как нелегко ведётся работа детективов и какое давление оказывается на них.

Как тяжело порой справиться со стрессом после жесточайших злодеяний, в которых приходится копаться следователям.

Мне вообще не нравятся фильмы, в которых все происходит очень быстро, лишних подозреваемых убирают за минуту, оставляя только главных, сыщики практически не ошибаются в догадках, преступника находят на раз-два.

Здесь же нам подробно показывают каждого подозреваемого, как проходят допросы, как Йохан пытается сложить целостный пазл и как нелегко ему это даётся, в то время как нервы натягиваются как струна.

Мне понравился типаж Йохана: он добрый, честолюбивый, но не особо разговорчивый.

Молодой детектив, который хочет восстановить справедливость и наказать злодея, поджегшего Клару. Йохан не может спать ночами, так как хочет найти убийцу, желая, чтобы душа девушки успокоилась.

Возможно если бы все полицейские были такими же честными как Йохан, люди не боялись бы органов власти, а наоборот чувствовали, что всегда находятся под их защитой.

Конечно, моментами кино было затянуто, но, думаю, данным эффектом режиссёр хотел показать насколько монотонна и длительна работа полиции.

Тем более что расследование убийства Клары продлилась три года.

Три года Йохан не сдавался и пытался найти убийцу девушки, но в итоге он почувствовал, что провалил дело и нужно передать его в другие руки.

⁃ В полиции говорят, что каждому следователю встречается дело, которое его преследует. Неизвестно почему, дело, которое причиняет наибольшую боль. Оно начинает крутиться в голове и …
⁃ Сжирает.
⁃ Я хотел сказать разрушает, но вы правы. Оно сжирает изнутри.

Мне кажется многие люди относятся очень халатно к работе детективов и полиции, возможно нам стоило бы оказывать большее понимание к настолько сложному и выматывающему труду.

К концу фильма начало нарастать напряжение, чувство, что дело идёт к развязке. Хотелось даже ускорить процесс, чтобы поскорее узнать личность убийцы, его мотивы, причины совершенного злодеяния.

В ленте немало говорится о том, что большинство преступлений совершается именно мужчинами, что для многих из них жизнь женщины настолько ничтожна, что забрать её не составляет никаких моральных усилий.

Как говорит одна из следователей, работающая в уголовном розыске: сначала убийства производятся мужчинами, а затем и расследуются мужчинами, и это достаточно интересный феномен.

Итог: мне понравилась картина «Таинственное убийство», хотя её концовка так и осталась открытой.

И это не удивительно., ведь очень много преступлений остаются нераскрытыми, даже не смотря на те попытки, которые совершаются для изучения правонарушений.

Возможно фильм немного монотонный, но он очень правдив по отношению к работе полиции, следователей и детективов.

Это кино демонстрирует сложность и рутинность работников органов правопорядка, за что отдельный «респект» Доминику Моллю - режиссеру данного фильма.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Хорошо показана работа следователей
Недостатки
  • Некая монотонность показанного
Нина Адамоварекомендует
Единственный положительный отзыв, интересно
Мне больше по душе экшен фильмы, но спасибо за рекомендацию ☺️🔥
28.12.2022
хочууууууууууу