Опубликовано 24 Ноябрь, 2012 - 14:00

И как я раньше без неё жила?...Эта кофеварка куплена в Италиии за 10 евро Smile Какая-то "Mia Casa"...фиг знает что за фирма..)) Не важно..))

До поездки я даже не знала, что существует такое устройство для заваривания кофе. Нам на дегустации итальянских вин в провинции Тоскана (Италия) показывали подобную кофеварку, рассказывали принцип её действия, и я жутко захотела себе такую штуку!!! Там предлагали купить за 35 евро, но наша добрая гид, которая ездила с нами на дегустацию, тихонько сказала нам во время показа, что такую же можно купить за 10 евро в одной лавочке... Надо ли писать о том, что когда она нас привела в эту лавочку, мы эту штучку там и купили..)) 10 евро, представляете?... (Это так, к слову о том, что не надо сразу скупать все, что понравилось на демонстрации, надо выждать момент, узнать, может быть можно где-то купить и дешевле.. А о наших Российских неадекватных ценах я вообще молчу, я уже потом ходила, присматривалась к подобным кофеваркам у нас в Питере в торговых центрах..Например, в Меге около 2000-3000 рублей цена подобной)

Так вот, не отхожу от темы... Раньше я любила кофе, но без фанатизма...пила растворимый Нескафе Эспрессо, заваривала молотый кофе в турке, или просто заливала его кипятком, но это все не удобно и, я бы сказала, не совсем правильно. С появлением в моем доме, после путешествия по Италии, гейзерной кофеварки, приготовление настоящего кофе стало намного проще, быстрее, а главное, что кофе стало намного вкуснее.

Итак, что из себя представляет кофеварка гейзерного типа:

Главный принцип — прохождение кипящей воды снизу вверх (закипающая вода поднимается в виде пара, проходит через кофе, и выходит в верхний отсек в виде чистого свежесваренного кофе).

Гейзер состоит из нижней емкости для воды, специального сита-фильтра для кофе и верхнего чайничка для уже готового напитка. Все части снимаются, гейзер хорошо чистится и моется.

Как сварить кофе в гейзере?

1) налить в нижнюю емкость чистую воду (рекомендуется фильтрованную или еще лучше - минеральную)

2) засыпать в фильтр мелко молотый кофе примерно на 2/3. Сюда же по желанию можно добавлять специи — кардамон, бадьян, корицу.

3) закрутить плотно верхний чайник.

4) поставить на плиту (не важно какая плита - электрическая или газовая)

5) дождаться пока вся вода выкипит и отфильтруется в верхний отсек (примерно 2-3 минуты, если поставить на полную мощность).

Приоткройте крышку - если кофе полностью заполнило верхний отсек - готово! Снимаем и разливаем по чашкам.

Писала данный отзыв, чтобы объяснить действие этой штуковины и вообще, может быть кто-то не знает (как и я раньше), что есть такая кофеварка, как альтернатива пресловутой турке.

Надеюсь, что то, что я написала, кому-нибудь будет полезно Smile

Приятного КОФЕпития! Smile

P.S. Кстати, если окажетесь в Италии, итальянцы, как известно, большие любители кофе, и, соответственно, там почти в любом супермаркете можно найти такие гейзерные кофеварки. От маленьких на 1-2 чашки до больших на 5 и более чашек. Цены естественно 8-20 евро, в зависимости от объема. Можно купить в себе или в подарок.

Кстати, моя MADE IN PRC, уже потом обнаружила, ну и фиг с ним..)) Какая разница..)) Она очень легкая, т.к. сделана из алюминия, и очень быстро нагревается, но это, на мой взгляд, хорошо - кофе быстрее приготовится.

Достоинства
  • Быстрое приготовление кофе
  • Готовит вкусный кофе
Недостатки
  • Вызывает привыкание :)
Alkins7рекомендует
20.12.2012
Для кофеманов хороша Smile.
Вот интересная вещь, чего только на Айрекомендеде не найдешь))) А вот в жизни такую я не встречала.
советую пряности добавлять непосредственно в кофе (в кружке), в инструкциях по гейзерным кофеваркам (Bialetti-знаменитый итальянский бренд) это написано, портится уплотнительное кольцо и, вероятно, сам металл. Mia casa-мой дом (ит.), это скорее модель, а не фирма, но кто же знает этих китайцев?! Stare
А кофе и правда в гейзерных кофеварках получается чудесный! Love
22.11.2016
Я тоже фанат гейзерных кофеварок, в Европе они на каждом шагу, а у нас днем со днем не сыщишь, еще и в магазинах смотрят удивленными глазами, новый для нашей страны продукт) но все же в неск.инет магазинах видела
04.11.2020
У моей мамы такая же. Очень удобная вещь.